22.05.2017 | 18:28

Якутские дачники сели за парты

Современные огородники и дачники не только копаются на своих участках, но и, как выяснилось, стремятся к новым знаниям.
Якутские дачники сели за парты
Автор: EXO-YKT

 В конце февраля в Якутске состоялся семинар, организаторами которого выступили научные сотрудники  лаборатории  геоботаники  кафедры экологии  ИЕН СВФУ им. М. К. Аммосова. 

О прошедшем мероприятии мы попросили рассказать Парасковью  ГОГОЛЕВУ, профессора-исследователя кафедры экологии ИЕН СВФУ им. М. К. Аммосова, одного из организаторов семинара.


Миллион алых роз и не только…

- Парасковья Алексеевна, какова главная цель прошедшего семинара?

- В связи с Годом благоустройства и проведением международных спортивных игр «Дети Азии-2016» администрация Якутска планирует посадить в столице миллион цветов. Поэтому и наша лаборатория  геоботаники  кафедры экологии  ИЕН СВФУ начинает проведение семинаров по посадке цветов и кустарников, а также о возможностях ландшафтного дизайна для благоустройства населенных пунктов и  дворовых участков. И прошедший семинар был первым из планируемых семи под общим названием «Цветущий город – дело каждого».  Эти семинары для всех желающих – огородников, дачников, цветоводов и абсолютно бесплатно. 

- С какими темами познакомились участники на первом семинаре?

- Сразу замечу, что на нашем первом мероприятии было около сорока человек. Это как опытные, так и начинающие огородники и цветоводы. И состоялись не только выступления специалистов и опытных огородников, но и прошел обмен семенами, рассадами и отростками. Также участники познакомились с интересными поделками, которые можно сделать на своем участке из любых материалов, даже из отходов.   


Эйхорния – санитар водоемов

На этой неделе дачники познакомились с новым интересным растением.

-  Эйхорния имеет народное имя - водный гиацинт. Наши якутские дачники очень заинтересовались этим растением, ведь при желании его можно посадить у себя на прудах, в водоемах. 

- Это растение уже можно приобрести в Якутске?

- Пока нет. Но мы хотим познакомить с ним, чтобы наши огородники и цветоводы им заинтересовались, изучили. И если Эйхорния действительно заинтересует наших любителей, то можно будет ее заказать и приобрести через Москву или Новосибирск. 

- В чем его уникальность? 

- Эйхорния известна среди специалистов как замечательное средство для очистки водоемов: плавая по поверхности, с помощью разветвленной, мощной корневой системы она как бы «съедает» загрязнения, причем справляется и с растворенными, и со взвешенными веществами. Чем вода грязнее, тем больше в ней пищи для растений и тем пышнее разрастается цветок, образуя на поверхности роскошные заросли.


Петунью просто так не посадишь

- Парасковья Алексеевна, расскажите об особенностях технологии посадки петуньи. 

- Для выращивания петуньи понадобится специальная почва. В специализированных магазинах продается грунт, предназначенный именно для петуний. Можно также приготовить почву для этого цветка самостоятельно. 

- Что для этого нужно сделать?

- Для этого понадобятся песок, перегной, дерновая земля и торф. Взять их нужно в равном соотношении. Когда подходящий грунт для цветка уже подготовлен, можно начинать посев семян петуний. Лучшим временем для посева является февраль и март. 

- И с чего начинать?

- Начнем с того, что выложим тонкий слой керамзита на дне емкости для посадки. Далее засыпаем почву, высыпаем поверх семена и покрываем их небольшим слоем грунта - всего 1-3 мм. Емкость нужно прикрыть пленкой или стеклом, чтобы семенам не было холодно. Содержать емкость с посаженными семенами нужно в помещении с комнатной температурой воздуха +20-25 градусов. Первые полмесяца после посева семян нужно ежедневно проводить процедуру их полива из пульверизатора, далее поливать нужно уже реже. Приветствуется добавление в воду марганцовки, она способствует более быстрому прорастанию семян. Также для более быстрого роста можно удобрять грунт с семенами с помощью минеральных удобрений.

- С какими неприятными факторами можно столкнуться при выращивании петуний?

- Наиболее часто на петуниях встречаются заболевания, вызываемые грибками. В этом случае нужно обработать растение специальными противогрибковыми средствами. Самым распространенным заболеванием, поражающим петунью, является фитофтороз. В результате этой болезни стебельки куста становятся бурового цвета, затем они загнивают, вследствие чего погибают и листья, и цветы. Петунья в этом случае может полностью завянуть. Лучшей профилактикой данной болезни является прореживание растений в период выращивания рассады. Вот обо всем этом более подробно мы и обсуждали на прошедшем семинаре. В следующий раз приглашаем и вас, и всех желающих. 



Что сеять в марте

При определении сроков посева необходимо учесть период всхожести семян. Учитывайте время на их стратификацию, замачивание, прорастание. На это может уйти до 10-20 дней. А сроки получения урожая считаются от всходов. Поэтому с конца марта до июня – высадки в грунт и теплицы, как раз рассаде будет 60 дней. 

Поэтому в первой декаде марта займитесь высокорослыми гибридами сладкого перца, баклажанами, позднеспелыми высокорослыми томатами.

С середины марта можно начать посев на рассаду всех прочих томатов, раннеспелых перцев, лука, пекинской капусты.


В марте сеем ранние цветы: душистый горошек, петунию, бегонию, виолу, агератума, алиссума, астр однолетних, арктотиса, венидиума, вербены, гацании, гелихризума,  душистого табака, левкоя, лобелии, львиного зева, клеомы, пенстемона, сальвии, цинерарии, целозии, флокса Друммонда и других.


При желании получить большее количество посадочного материала георгин, высаживаем в конце марта клубни для черенкования.

  

Как ухаживать за рассадой, посеянной в марте

Март ещё очень переменчив в погодном плане, да и солнышка ещё недостаточно, особенно для таких теплолюбивых растений как перец. Вся мартовская рассада нуждается в дополнительном освещении, чтобы всходы не вытягивались и выросли крепкими.

Ранней весной особенно необходимо следить за развитием болезней рассады. Очень часто возникают очаги чёрной ножки, если вовремя не остановить болезнь, с растениями можно попрощаться, и тогда придётся по новой проводить посев.

Оптимальная температура, умеренный полив, не загущенность посадок и достаточное освещение - это всё необходимо соблюдать в марте, чтобы получить здоровые и крепкие растения.


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.