19.03.2012 | 19:21

За шесть лет 365 котельных

В 2012 году в Якутии построят 53 новые котельные, сообщил 14 марта на встрече с журналистами исполняющий обязанности генерального директора ГУП «ЖКХ РС (Я)» Степан Ильин.
За шесть лет 365 котельных
Автор: EXO-YKT
А всего ГУП «ЖКХ РС (Я)» за 2012-2017 годы построит в республике 365 новых котельных общей стоимостью 18 млрд. рублей.

В целом, отопительный сезон 2011-2012 годов проходит по графику, сказал Степан Ильин. Завезены практически все энергетические ресурсы. Исключение составляют только Верхоянский и Эвено-Бытантайский районы, в данное время идет урегулирование ситуации.
Что касается неприятных инцидентов, то в этом отопительном сезоне зафиксировано 13 случаев аварийного характера, общая сумма ущерба составила 1 млн. 270 тыс. рублей.

– Если сравнивать с прошлым отопительным периодом, где было 22 аварийных случая, то положение намного улучшилось, – заметил заместитель генерального директора ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Он рассказал, что если раньше возникали большие трудности с перевозкой каменного угля до котельных в далеких улусах, то в этом году перевозка угля по зимним автодорогам благодаря авансам автопредприятиям была произведена в кратчайшие сроки.

– Всего должны завезти 203 тысячи тонн угля, из них уже завезли 128 тысяч, – сказал Степан Ильин.

По программе модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства республики на 2012-2017 гг. построят 365 новых котельных общей стоимостью 18 млрд. рублей. Причем постройка котельной нового типа в отдельном поселке зачастую позволит закрыть несколько устаревших старых котельных. По словам Степана Ильина, в 2012 году будет построено 53 новые котельные, в 2013 году – 40, в 2014 году – 58, в 2015 году – 68, в 2016 году – 48 и в 2017 году – 98 котельных.

Такие огромные средства ГУП «ЖКХ РС (Я)» частично возьмет у банков. Например, в этом году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит долгосрочный кредит на 3 млрд. рублей, а Внешэкономбанк в следующем году даст аналогичную сумму.
Подводя итоги 2011 года, Степан Ильин сообщил, что убытки предприятия составили 818 млн., из них 400 млн. ушло на исправление ситуации в Алдане.

– В этом году мы планируем, что убытки составят всего 212 млн. Основное количество убытков связано с изношенным оборудованием. Строительство новых котельных с переводом на уголь и нефтяное топливо позволит значительно сэкономить расходы предприятия, – сказал он.

Что касается долгов населения за коммунальные платежи, то, как заметил заместитель генерального директора ГУП «ЖКХ РС (Я)», ситуация с этим гораздо лучше, чем в городе.

– Наши сборы составили 95%. Плохо платят только в трех районах Колымы, Нижнем, Среднем, Верхнем и Булунском. Но там это оправданно, так как обслуживание оставляет желать лучшего. С этим тоже разбираемся.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.