29.03.2015 | 18:19

Законотворчество в сфере Интернет

"Эхо Столицы" на этой неделе собрала новинки законотворчества в сфере Интернет. Читайте о том, как популярные блогеры станут журналистами, а за рекламу наркотиков в Интернете наконец-то будет грозить тюрьма.
Автор: EXO-YKT


Блогеров хотят наделить правами журналистов


В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается наделить блогеров статусом, правами и обязанностями журналистов. Соответствующие поправки необходимо внести в Закон РФ «О средствах массовой информации». В частности, дополнить перечень средств массовой информации, понятием «сайт или страница блогера». А также ввести в закон термин «блогер» – зарегистрированный в установленном законом порядке владелец сайта и (или) страницы сайта, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более 3 тысяч пользователей.

По закону об информации, блогер уже наделен правом свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым способом в соответствии с законодательством РФ.

Тем не менее, автор инициативы считает, что российские блогеры, фактически приравненные в своих обязанностях к журналистам, при этом существенно ущемлены в правах.

Если инициатива будет одобрена, блогеры наравне с журналистами смогут также:

запрашивать информацию;

быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки;

посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение;

присутствовать на митингах и демонстрациях.


За рекламу наркотиков в интернете будет грозить тюрьма

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете.

Как рассказал автор инициативы, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сегодня по дизайнерским наркотикам даже проводятся специальные маркетинговые акции - бесплатная доставка «пробников», скидки и так далее. Надо пресечь эту практику, которая сейчас находится вне правового влияния.

Конечно, можно закрыть сайт, на котором ведется такая пропаганда. Но меры такого рода не решают главного - привлечения к ответственности лиц, виновных в распространении наркотиков, считает глава профильного комитета. Одновременно таким путем формируется и привлекательное отношение к наркотикам.

Согласно поправкам, за рекламу и пропаганду наркотиков в интернете предусматриваются штрафы до 50 тысяч рублей. Возможно также ограничение либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Законопроект касается наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Под их пропагандой подразумевается «распространение информации, направленной на формировании в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ».

Депутат и врач Василий Максимов отметил, что в тексте ничего не сказано о грибах, которые растениями не являются.


Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Город | 1 день назад
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Из них три камеры заработали на Окружном шоссе.