17.04.2015 | 22:42

Якутск и Верхневилюйский улус наметили план совместных мероприятий

В рамках проведения Дней Верхневилюйского улуса в столице республики в Окружной администрации Якутска состоялась встреча с делегацией улуса и подписание соглашения о сотрудничестве между муниципалитетами. 
Автор: EXO-YKT

В рамках подписанного соглашения на 2015-2017 годы город Якутск и Верхневилюйский улус будут вести совместную работу не только в сферах сельского хозяйства, образования, науки и культуры, но и в сфере экономики, градостроительной политики, в вопросах привлечения инвестиций, в социальной сфере, в области молодежной политики.

В 2016 году в Якутске пройдут VI Международные спортивные игры «Дети Азии», а в 2017 году в Верхневилюйском улусе пройдет XX Спартакиада национальных видов спорта «Игры Манчаары», поэтому муниципальные власти будут оказывать друг другу помощь и в сфере развития спорта и физической культуры. 

Поздравив гостей с 80-летием со дня основания Верхневилюйского улуса, глава Якутска Айсен Николаев отметил, что развитие межмуниципальных отношений является для Якутска одним из приоритетных направлений. 

«Без развития наслегов и улусов нашей республики нельзя говорить о развитии ее столицы. Я уверен, что в рамках соглашения о сотрудничестве, которое мы сегодня подписываем, будут установлены крепкие хозяйственные отношения между наслегами Верхневилюйского улуса и округами, пригородными поселками города, а также нашими крупными предприятиями, которые принесут конкретный экономический и социальный эффект», - заявил глава города. 

Глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин от имени делегации улуса поблагодарил руководство Окружной администрации за оказанный теплый прием. «Мы следим за развитием города Якутска и отмечаем, что с каждым разом город преображается, принимает новый облик, строятся новые дома, здания, территория благоустраивается, дороги становятся лучше. И нам вдвойне приятно, что вся эта работа проводится под умелым руководством нашего земляка, которым мы очень гордимся. Это соглашение имеет для нас особое значение. Якутск – наша столица, индикатор развития нашей республики и нашего населения. И это соглашение затрагивает не только хозяйственные взаимоотношения, но и взаимоотношения в области образования, культуры, спорта. Реализация совместных проектов, безусловно, даст нам большой импульс для дальнейшего развития», - сказал Владимир Семенович. 

Соглашение о сотрудничестве столицы с Верхневилюйским улусом стало двенадцатым по счету соглашением, подписанным Якутском с муниципальными образованиями республики.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.