10.07.2015 | 14:20

Стартовал проект «Школьные дворы столицы»

1 июля 2015 года вышло распоряжение главы города Якутска № 1125 р «О проведении городского конкурса на разработку эскизного проекта благоустройства «Школьные дворы столицы» в рамках направления «Цветущий Якутск» Года народной солидарности.
Стартовал проект «Школьные дворы столицы»
Автор: EXO-YKT

Конкурс проводится в целях выявления лучшего эскизного проекта благоустройства дворовых территорий школ в едином архитектурном стиле, с использованием элементов символики города Якутска.  

Конкурсантам предлагается разработать эскизный проект благоустройства территорий СОШ № 15, № 19 и Хатасской СОШ им. П. Н. и Н. Е. Самсоновых.  

Отметим, что ранее в трех школах состоялись «дни социального проектирования» с участием педагогов, учащихся, архитекторов, жителей города, где обсуждались вопросы благоустройства, презентовались интересные проекты. 

В мероприятиях принимали участие советник главы города Якутска Ирина Якушева и главный архитектор города Ирина Алексеева. Так, в Хатасской СОШ всем собравшимся были продемонстрированы работы, сделанные учащимися, - рисунки, поделки из пластилина учеников младших классов и впечатлившая всех 3D-презентация от старшеклассников. Учащиеся рассказали, каким бы они хотели видеть свой школьный двор.  

- Прежде всего, нам важно услышать мнение самих учителей и учащихся, что именно они хотели бы увидеть на территории своей школы, ведь у сельской школы своя специфика. К примеру, дети могут создать проект мини-фермы, живого уголка или ботанического сада. А мы обязательно учтем каждое пожелание. Нам важно услышать мнение каждого, - отметила главный архитектор Ирина Алексеева.

Директор СОШ №19 Лидия Шарапова выразила благодарность организаторам проекта: «Мы очень надеемся, что ко Дню города у нас получится реализовать большую часть задуманных проектов, чтобы показать учителям и детям, всем горожанам, какие позитивные изменения произошли в нашей школе».

 - Проект «Школьные дворы столицы» начался по инициативе главы города Айсена Николаева. Якутск должен начать меняться, обрести свой неповторимый облик, стать лучше, благоустроеннее. Люди хотят видеть красоту в городе, жить в комфорте, и не только в собственной квартире. Высок запрос жителей к качеству подъездов, дворов, в городе не хватает общественных пространств. Очень правильно, что в Год народной солидарности мы объединим усилия вокруг благоустройства именно школьных дворов. Школы Якутска, школьные дворы столицы должны стать красивыми и безопасными, настоящими культурно-досуговыми центрами для детей и взрослых, - сказала советник главы Ирина Якушева.

В конкурсе могут принять участие физические и юридические лица, как творческие коллективы, так и отдельные специалисты.  Победитель конкурса заключает договор с вышеуказанными школами для разработки рабочей документации в соответствии с эскизным проектом. 

Разъяснения по вопросам проведения конкурса, выдача раздаточного материала, регистрация и прием конкурсных предложений ведется по адресу: г. Якутск, улица Октябрьская, 20/1, кабинет 200, контактный телефон 8 (4112) 42-87-31. Конкурсные проекты принимаются до 10 июля т. г.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.