10.07.2015 | 14:27

Севастопольская – Якутская

Севастополь не просто город-побратим Якутска. Это город, за который сражались наши земляки.
Севастопольская – Якутская
Автор: EXO-YKT

Все мы помним, что ровно один год назад в Якутске появилась улица Севастопольская в честь возвращения Крыма в Россию и в память о воинах Якутского пехотного полка, героически оборонявших Севастополь в Крымскую войну 1853-1856 гг. С инициативой о присвоении улице имени города-героя Севастополя выступили члены гражданско-патриотического клуба «Отчизна» СВФУ им. М. К. Аммосова. Предложение сразу нашло поддержку у главы города Якутска Айсена Николаева. Появление улицы Севастопольская в Гагаринском округе столицы, безусловно, стало символом дружбы и памяти между Якутском и Севастополем. 

Следует отметить, что в Нахимовском районе Севастополя между улицами Углицкой и Бородинской уже около 100 лет расположена улица Якутская. В знак особых заслуг Якутского пехотного полка, участвовавшего в обороне Севастополя.

Доподлинно известно, что в Крымскую войну Якутский пехотный полк в составе 1-й бригады 11-й дивизии 4-го пехотного корпуса находился в Крыму, с 6 ноября 1854 г. по 27 августа 1855 г. входил в состав севастопольского гарнизона. Сражался на 3-м бастионе и Малаховом кургане. За стойкость и мужество Якутский пехотный полк был награжден Георгиевским знаменем с надписью «За Севастополь в 1854 и 1855 годах». За время обороны города полк потерял около 1900 человек. 

В Великую Отечественную войну тысячи якутян сражались за Крым и Севастополь. По неполным архивным данным, свыше ста якутян отдали там свои жизни. Севастополь освобождала 2-я ударная Приморская армия, в составе которой также было очень много якутян.  

В боях за город Керчь погибли Г. М. Адарисов, Д. П. Васильев, В. А. Егоров, П. Д. Иванов (Нюрбинский улус), Ф. Д. Алексеев, С. А. Николаев (Верхневилюйский улус), И. П. Васильев, И. М. Иванов, А. П. Поскачин (Вилюйский улус), А. А. Гаврильев, Г. П. Никифоров (Усть-Алданский улус), Н. И. Акимов, В. М. Омуков (Сунтарский улус), А. А. Иванов (Усть-Майский улус), Е. А. Андреев (Хангаласский улус), А. Г. Попов (Намский улус).  Погибли и захоронены в Севастополе призванный Алданским РВК А. М. Дурнаев, уроженец Шологонского наслега Горного улуса И. А. Тарасов. В боях за Симферополь геройски погибли Н. С. Павлов (Верхневилюйский улус) и П. Л. Тарасов (Нюрбинский улус). Вечным сном покоятся погибшие воины-якутяне за освобождение г. Балаклава В. Ф. Егоров, С. М. Лавров, Н. В. Михайлов (Кобяйский улус), Н. Е. Саввинов (Нюрбинский улус), А. Н. Тимофеев (Мегино-Кангаласский улус) и другие.

Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Город | 1 день назад
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Также 148  молодых супружеских пар, вступивших в брак впервые до 25 лет, получили единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей. 
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.