09.03.2016 | 11:17

Что будет построено в Якутске в Год труда?

«Строим Якутск» - одно из семи направлений Года труда в столице, разработанное с целью улучшения внешнего облика города, удобства жизни и отдыха его гостей и жителей.
Автор: EXO-YKT

«Строим Якутск» имеет 6 приоритетных направлений. Это строительство скверов, благоустройство школьных дворов, строительство многоуровневых автостоянок, спортивных и детских площадок, а также проведение конкурса «Лучший строитель» по итогам года.

В рамках направления «Строим скверы» запланирована работа над двумя проектами. Это «Сквер строителей», который будет возводиться на территории Строительного округа. Он будет построен на средства, собранные благодаря народной акции, помощи предпринимателей и спонсоров.

Второй объект «Бульвар учителя» появится на территории Октябрьского округа и свяжет центр Якутска с новым Старым городом в районе Залога. 

Строительство этих двух объектов должно быть завершено ко Дню города.

По направлению «Школьные дворы столицы» за счет проекта «Народный бюджет» запланировано благоустройство территории трех общеобразовательных школ: Хатасской, СОШ № 19 и Городской классической гимназии. Кроме того, осуществляется сбор средств на благоустройство СОШ № 15. Уже есть предварительное согласие по оказанию спонсорской помощи от крупных предпринимателей г. Якутска.  

Еще одним актуальным вопросом для столицы является строительство многоуровневых автостоянок. На сегодняшний день ведется активная работа по согласованию 10 земельных участков под гаражи с Агентством земельных отношений и жильцами собственниками, а также разработка эскизов и проектно-сметной документации. 

По направлению «Строим спортивные площадки» ведется работа с управами округов и пригородов для определения места их установки. Три проекта будут осуществляться в рамках «Народного бюджета». Это территория отдыха с детским игровым комплексом и уличными тренажерами по улице Ойунского, 25, установка уличных тренажеров для инвалидов по улице Пушкина, 31 и 31\1 и строительство детско-юношеской спортивной площадки на улице Газовиков в микрорайоне Марха. 

По итогам года также будет проведен конкурс «Лучший строитель». Цель мероприятия – выявить наиболее отличившихся общественников, и инициаторов среди ТСЖ. 

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.