08.04.2016 | 13:05

Якутск готовится к Ысыаху Туймаады

6 апреля глава города Якутска Айсен Николаев провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению национального праздника «Ысыах Туймаады - 2016».
Якутск готовится к Ысыаху Туймаады
Автор: EXO-YKT

В этом году «Ысыах Туймаады» будет посвящен Году труда, Году благоустройства и Году Российского кино. По утвержденной концепции, центральной темой праздника станет поднятие престижа человека труда, восхваление тружеников, трудовых коллективов и трудовых династий города Якутска, пробуждение стремления к труду и созиданию, продолжение человеческого рода и сохранение традиционных отраслей народа саха. 

Церемония открытия национального праздника пройдет на новой площадке с 10 тысячами посадочных мест, где значительно будет расширено пространство для проведения традиционных обрядово-ритуальных действий. Новая площадка сохранит единый архитектурный ансамбль, оформленный по традиционным якутским канонам, символизирующим начало возрождения жизни и природы. 

По информации заместителя главы города Якутска по социальным вопросам Евдокии Евсиковой, на сегодняшний день разработан план организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению Ысыаха Туймаады. Согласно плану, первый этап подготовительных работ начнется с 20 апреля. Это обеспечение участия в церемонии открытия и культурной программе ысыаха детских танцевальных ансамблей, коллективов школ и детских садов, разработка положений конкурсов и фестивалей «Чороон тойук», «Чаппараак», спортивных состязаний «Игры предков», «Игры Дыгына», «Дьөhөгөй оонньуулара» и конных скачек. 

Концепция ысыаха будет основана на центральной теме национального праздника - человека труда. Цветовая гамма праздничного оформления города будет состоять из классического сочетания зеленого и желтого оттенков. Эти цвета у народа саха всегда ассоциировались с пробуждением природы, началом новой жизни и благоденствия. Установка баннеров и информационных конструкций будет завершена до 15 июня. Об этом сообщил заместитель руководителя МКУ «Служба информации, рекламы и контроля» Евгений Аржаков. 

О ходе работ по благоустройству территории архитектурно-этнографического комплекса «Үс Хатыҥ» проинформировал директор МКУ «Главстрой» Петр Кушкирин. Было отмечено, что проведение дорожных и ремонтных работ объектов на территории архитектурно-этнографического комплекса планируется завершить также до 15 июня. На данном этапе ведется работа по очистке снега с территории строительства новой площадки. 

Глава города Айсен Николаев отметил, что до проведения «ЫсыахаТуймаады – 2016» осталось чуть больше двух месяцев. «За эти дни все подготовительные работы должны быть завершены в срок, с тем, чтобы главное культурное событие нашего города прошло на высоком организационном уровне. На данном этапе у нас план подготовительных работ полностью утвержден, каждый из вас знает, за что несет ответственность и какой объем работы должен выполнить, начиная с обеспечения общественной безопасности и транспортного обеспечения, заканчивая подготовкой культурных программ», - резюмировал глава города по итогам заседания. 


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.