24.05.2016 | 19:49

Что нового нас ждет на празднике «Ысыах Туймаады-2016»?

В этом году национальный праздник Ысыах Туймаады в местности Үс Хатыҥ пройдет 25-26 июня. Ысыах Туймаады, являясь одним из самых ярких событий культурной жизни столицы, ежегодно проводится на высоком организационном уровне и с каждым годом собирает все большее количество гостей и участников.
Что нового нас ждет  на празднике «Ысыах Туймаады-2016»?
Автор: EXO-YKT

В этом году Ысыах Туймаады будет посвящен Году труда в г. Якутске, Году благоустройства в РС (Я) и Году российского кино в РФ. 

По информации заместителя начальника Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Ларисы Андреевой, в этом году за счет строительства новых трибун в Центре кумысопития, рассчитанных на 10 тысяч посадочных мест, значительно будет расширено и пространство для проведения церемонии открытия национального праздника. 

«Учитывая тот факт, что с каждым годом на Ысыах Туймаады приезжает огромное количество гостей и туристов из различных зарубежных стран, центральных регионов России, а также делегации из улусов и районов республики, назрел вопрос строительства новых трибун в Центре кумысопития. Новые трибуны будут вмещать в три раза больше людей, плюс ко всему, они и по качеству, и по внешнему обустройству, будут полностью отвечать всем современным требованиям. В этом году 10 тысяч человек, сидя на новых трибунах, будут смотреть церемонию открытия Ысыаха, следить за проведением ритуально-обрядовых действий и получать благословение – Алгыс. Кроме того, по современным канонам, было принято решение, обустроить внешний вид новых трибун в форме летящей по небу птицы. Это значит, что все гости Ысыаха Туймаады, пройдя благословение – Алгыс, своими мыслями, чувствами и добрыми поступками будут всегда стремиться вверх», - рассказывает Лариса Константиновна. 

В этом году основными культурными мероприятиями Ысыаха станут II Международный фестиваль «Божественный напиток» - «Айыы аhа» и «Дьөhөгөй күрэҕэ», который по своей зрелищности ничуть не уступает спортивным состязаниям «Игры Дыгына». 

«В прошлом году в Международном фестивале «Божественный напиток» - «Айыы аhа» приняли участие мастера из Монголии и Казахстана, а также местные производители кумыса. В этом году мы надеемся, что в фестивале примут участие как республиканские крестьянско-фермерские хозяйства, так и представители тюркоязычных государств. Рядом с ипподромом будет построен новый кумысный павильон, на котором будет организована дегустация национальных напитков. Также отдельный конкурс будет проведен среди народных мастеров и коневодов по созданию лучших украшений для лошадей «Саха Чаппарааҕын сардаҥата», - отмечает Лариса Константиновна. 

Также в рамках Года труда во всех тюсюлгэ будут организованы мероприятия по чествованию трудовых коллективов и династий, лучших работников отраслей предприятий, организаций столицы и районов республики. 

Традиционные конкурсы запевал осуохая, сказителей Олонхо, конкурсы песен, хомусистов будут посвящены теме престижа труда, прославлению трудовых коллективов, трудовых династий и человека труда. 

Новости

Популярное

Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
На улице Можайского ведется масштабная реконструкция - расширение проезжей части до 4-х полос.
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 19 часов назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.