12.05.2017 | 14:10

Началось строительство Дворца современного искусства имени Юрия Гагарина

День Республики Саха (Якутия) для жителей Гагаринского округа города Якутска стал вдвойне праздничным. В этот знаменательный день состоялась торжественная установка первой сваи под строительство нового здания Дворца современного искусства имени Ю. А. Гагарина.
Началось строительство Дворца современного искусства имени Юрия Гагарина
Автор: EXO-YKT

Отметим, что первое здание Дома культуры имени Юрия Гагарина в городе Якутске было построено еще в 60-х годах прошлого столетия. В стенах легендарного Дома культуры прошли свое взросление все поколения авиаторов и жителей Гагаринского округа, здесь создавались первые народные вокальные ансамбли и танцевальные коллективы. За полувековой период здание Дома культуры существенно обветшало, поэтому было принято решение о его сносе и строительстве на том же месте Дворца современного искусства. В рамках Соглашения о государственно-частном партнерстве между Правительством РС(Я), Окружной администрацией города Якутска и группой строительных компаний «ВИС» новое здание Дворца современного искусства имени Ю. А. Гагарина будет введено до конца 2019 года.

В торжественной установке первой сваи приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Игорь Никифоров, заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, ветераны, общественность, молодежь и жители Гагаринского округа.

Оснащенный современным мультимедийным и звуковым оборудованием, новый Дворец культуры общей площадью 6 тыс. кв. м вместит в себя киноконцертный зал на 500 зрителей, залы и кабинеты для клубных формирований, переговорные комнаты, зимний сад, мастерские и танцевальный зал.

Глава города Айсен Николаев отметил, что новое здание станет украшением не только Гагаринского округа, но всего города Якутска и станет визитной карточкой для гостей, прилетающих в столицу республики.

Директор Дома культуры имени Ю. А. Гагарина Марина Чистова рассказала, что начало строительства нового здания ждали не только работники культуры, но и все жители округа: «Наш Дом культуры имеет 27 клубных формирований, которые с удовольствием посещают свыше 500 человек. Культурные мероприятия, помимо населения Гагаринского округа, посещали жители других округов и пригородных поселков. Мы очень рады, что на месте снесенного здания у нас появится новый современный дворец, который с удовольствием будут посещать школьники, молодежь, ветераны и все желающие. Огромную благодарность выражаем руководству республики и города, всем строителям и проектировщикам».

Вера Ксенофонтова, преподаватель кружка по шитью: «Сегодня для меня самый волнительный и радостный день. Казалось бы, что только недавно было снесено старое здание, а сегодня уже заложено начало нового строительства. Уверена, что Дворец современного искусства станет одним из самых красивых, уютных и светлых зданий в нашем городе. Приглашаем всех через два года на новоселье!»

Новое трехэтажное здание Дворца современного искусства имени Ю. А. Гагарина призвано стать одним из центров культурной и деловой жизни города Якутска. На первом этаже будет располагаться киноконцертный зал, большой зал с кафе и гардеробными. Второй этаж займут детский досуговый центр, подростковый клуб, зимний сад, хореографический зал и клуб с универсальным залом. На третьем этаже будут расположены помещения для творчества: комната художника, мастерские и кабинеты для кружковых занятий. 

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.