18.01.2018 | 20:06

В Якутске завершился Год добра

2017 год, объявленный главой города Айсеном Николаевым Годом добра, навсегда запомнится тысячами добрых дел, которые с успехом будут продолжены и в будущем, приумножая традиции взаимовыручки и добровольчества, вовлекая все больше жителей самого доброго города России.
В Якутске завершился Год добра
Автор: EXO-YKT

21 декабря в Саха академическом театре имени П. А. Ойунского состоялось торжественное подведение итогов Года добра в городе Якутске. На торжественном мероприятии чествовали активных горожан, трудовые коллективы, общественные объединения и предпринимателей, меценатов, участников общегородских акций и конкурсов, чей большой личный вклад помог в реализации семи направлений Года добра: «Будущее Якутска», «Добровольцы столицы», «Строим Якутск», «Цветущий Якутск», «Якутск - город возможностей», «Якутск молодой», «Якутск юбилейный». 

В течение года проведены сотни благотворительных и социальных акций, реализовано множество общественных инициатив, построены скверы, детские и спортивные площадки, введены многоуровневые парковки, теплые остановки. Год добра продолжил сложившиеся добрые традиции, поддержанные горожанами акции «Миллион цветов», «Вызов-кузов!», «Личный пример». В 2017 году именно доброта, забота и внимание, сострадание и милосердие к окружающим стали определяющими в проведении общегородских культурных и спортивных мероприятий. 

Горожане и трудовые коллективы активно участвовали в мероприятиях по благоустройству и санитарной очистке городских территорий, личным примером показывали заботу о родной столице. В рамках направления «Цветущий Якутск» в столице было высажено 1 млн. 416 тыс.  цветов. 

Год добра дал старт новым благотворительным, социальным и экологическим акциям: «Антисвалка», «Полка добра», «Папа может – сын поможет!», «Корзинка добра» и многих других. Силами предпринимателей, молодежи, добровольцев, волонтеров и общественников оказана адресная помощь малоимущим и многодетным семьям, одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. 

Инициативы горожан воплощены и в рамках проекта «Народный бюджет». В округах и пригородах благоустроены дворы и жилые кварталы, построены и реконструированы детские и спортивные площадки, школьные дворы, проведены волонтерские и добровольческие акции, спортивные мероприятия. 

Глава города Якутска Айсен Николаев отметил, что в течение Года добра горожане безвозмездно трудились на благо родного города, от чистого сердца приходили на помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации: «Объявляя 2017 год Годом добра, я был уверен, что горожане поддержат это начинание. Но сегодня я могу смело сказать, что результат превзошел все ожидания. Год добра показал, что мы почувствовали себя настоящими хозяевами своего города, что мы научились заботиться о Якутске, как о собственном доме. Сегодня было сказано, что в течение года проведено свыше 700 общегородских мероприятий, но ведь, кроме этого, было еще множество незафиксированных благотворительных и социальных мероприятий, горожане делали эти добрые дела и получали в ответ добро. Ведь людей одинаково окрыляет и сделанное доброе дело, и искреннее человеческое участие. Невозможно назвать и лично поблагодарить каждого! Поэтому сегодня, подводя итоги Года добра, я хочу сказать большое человеческое спасибо всем, кто посвящает свое время, энергию, средства добрым начинаниям. Ваша доброта дает надежду и уверенность в процветании столицы. Ведь только город, доброжелательный к своим жителям, к своим соседям и гостям, способен к развитию и имеет хорошее будущее». 

Глава города вручил медали «Трудовая доблесть города Якутска» машинисту Тулагинской больницы Тамаре Зацепиной и первому заместителю АО «Якутдорстрой» Петру Сергееву. Почетным знаком «За заслуги перед городом Якутском» удостоен народный артист РС(Я), художественный руководитель Театра юного зрителя Алексей Павлов.  

В этот торжественный день были награждены активисты по семи направлениям Года добра. 

Направление «Цветущий Якутск»: 

- Валерия Ядрихинская, член Союза журналистов России, куратор экологического проекта «Чистая Туймаада»;

- Марина Сантаева, руководитель благотворительного фонда «Белый Бим»;

- Галина Блажко, инженер по благоустройству управляющей компании «Альтаир». 

Направление «Будущее Якутска»:

- Коллектив инклюзивного танцевального ансамбля «Ил-Дэгэй», руководитель Алина Васильева; 

- Юлия Львова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детского (подросткового) центра города Якутска;

- Туйаара Алаас, главный редактор журнала «Кэрэ Куо». 

Направление «Якутск молодой»: 

- Алексей Осипов, ведущий специалист по молодежной политике и спорту администрации с. Хатассы;

- Артур Бегзи, активист общественной организации «Город добра»;

- Дмитрий Куприянов, студент 4 курса исторического факультета Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова.  

Направление «Якутск юбилейный»: 

- Владислав Голованов, учитель истории СОШ № 33 имени Л. А. Колосовой; 

- Александра Дакаярова, менеджер городского портала OneclickYakutsk; 

- Ольга Николаева, предприниматель, инициатор акции «Полка добра». 

Направление «Добровольцы столицы»: 

- Антон Васильев, общественник;

- Иеромонах Иоанн (Калугин), руководитель отдела по делам молодежи Якутской епархии; 

- Валерий и Роман Рябовы, участники акции «Папа может – сын поможет!»

Направление «Якутск – город возможностей»: 

- Наталья Василенко, руководитель развлекательного центра «Мандарин»;

- Матвей Торговкин, директор кинотеатра «CINEMA-CENTR»; 

- Вячеслав Антонов, директор ООО Национальный центр экскурсий «Территория Север».

Направление «Строим Якутск»: 

- ООО «Виктория», генеральный директор Юрий Варламов; 

- ООО «Раут», директор Ксения Рожина;

- ООО «Сахасталь», директор Феодосий Федосеев. 

В ходе торжественного завершения Года добра в фойе Саха театра работала фотовыставка достижений и мероприятий округов и пригородов, презентован проект Виртуального музея города Якутска. Также была проведена благотворительная акция «Сладкий кусочек добра» по продаже кондитерских изделий, тортов и сладостей, все вырученные средства от которой были переданы общественнику Антону Васильеву для оказания благотворительной помощи многодетным семьям. 


Департамент по связям с общественностью  и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.