22.02.2018 | 17:43

Цены на жилье в Якутии могут вырасти на 15-35 %

По оценкам участников рынка недвижимости, со вступлением в силу изменения в № 218-ФЗ цены на жилье могут вырасти на 15-35 % в Якутии. С 1 июля на строительном рынке останутся всего шесть застройщиков. Об этом сказал заместитель министра строительного комплекса республики Павел Аргунов, передает ИА YakutiaMedia.
Автор: EXO-YKT

Со вступлением в силу №218-ФЗ повышаются требования к застройщикам. Во-первых, они должны иметь определенный опыт работы по вводу жилья не менее 10 тысяч кВ. метров. Во-вторых, собственные средств застройщика должны составлять не менее чем 10 % от планируемой стоимости проекта. В-третьих, на одного застройщика выдается 1 разрешение в год.

— Времена для строительного комплекса с 1 июля наступают сложные. Это будет мощный фильтр для наших застройщиков. По нашим прогнозам, на рынке останутся лишь 10 % от существующих застройщиков. Основная причина этих изменений, по мнению Минстроя Россия, — это сокращение числа обманутых дольщиков. Но появится другая проблема — увеличение стоимости квадратного метра. Произойдет спад предложений, зато увеличится спрос, — сообщил замминистра.

В Якутии зарегистрированы 65 застройщиков, из них на рынке недвижимости с 1 июля 2018 года останутся лишь 6-7 крупных компаний. По данным на декабрь 2017 года, в республике официально в статусе обманутых дольщиков находится 301 человек.

— Государство хочет постепенно отойти от долевого строительства и перейти на проектное финансирование. Если сейчас человек, который хочет купить квартиру, он приходит к застройщику, через него заключает договор долевого участия и регистрирует в регпалате. В будущем же между застройщиком и покупателем будет стоять аккредитованный банк. То есть квартиры будет продавать этот банк, клиенты будут идти к ним. Также плюсом для банка является то, что он будет получать проценты от застройщика и от покупателя, оформившего ипотеку, — рассказал руководитель «УТУМ+» Георгий Карамзин.

Проектное финансирование предполагает, что застройщик будет привлекать на строительство денежные средства от банка-инвестора. А инвестор имеет право контролировать расход предоставленных финансов, таким образом снижая риск их нецелевого использования и появления долгостроев. 

Добавим, что этот переход — от долевого участия к проектному финансированию — может занять от 3 до 5 лет.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.