31.08.2018 | 08:49

Якутские брейкеры показали класс!

22 августа состоялся первый этап реализации грантового проекта общественной организации брейкеров г. Якутска «Республиканские отборы и чемпионат по современным танцам «NEW GENERATION DANCE CHAMPIONSHIP», являющегося победителем первого конкурса среди некоммерческих организаций, проведенного Фондом президентских грантов.
Якутские брейкеры показали класс!
Автор: EXO-YKT

Таким образом, брейк-данс и такие современные танцевальные направления, как хип-хоп и вакинг и постановочная хореография, получили поддержку от президента России в рамках данного проекта, суть которого заключается в том, что в г. Якутске и четырех промышленных районах Республики Саха (Якутия) (Алдан, Ленск, Нерюнгри и Мирный) проводятся отборы лучших представителей этих направлений для участия в итоговом чемпионате в марте 2019 года и направления победителей в сольных направлениях на чемпионаты российского и международного уровня.

Отборы проводятся в виде соревнований, для судейства на которых приглашается выдающийся представитель соответствующего танцевального направления из центра России. Каждое соревнование (отбор) обязательно сопровождается мастер-классами для того, чтобы участники имели возможность подготовиться к отборам и больше узнать о требованиях в том или ином танцевальном направлении.

Все мероприятия для участников являются открытыми и бесплатными, то есть любой желающий может принять участие, пройдя необходимую регистрацию в социальных сетях и у организаторов на месте проведения («ВКонтакте» vk.com/newgenerationdancechamp, в Инстаграме @yakutskcitybreakers). 

Так, с 22 по 24 августа в г. Якутске мастер-классы по направлениям «брейк-данс» и «хип-хоп» проводил специально приглашенный гость из г. Санкт-Петербурга Роман Беленкевич / Microman, опыт которого в обоих танцевальных направлениях составляет более 10 лет, имеет многочисленные заслуги и достижения в танцевальной сфере. Мастер-классы посетили 90 человек разных возрастов. Занятия состоялись в Молодежном центре «Лидер».

Соревнования (отборы) по этим направлениям проходили в течение двух дней в Парке культуры и отдыха г. Якутска под рабочим названием «Parkovka в Парке» на летней сцене по таким номинациям, как «брейк-данс» в четырех возрастных категориях (7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, от 18 лет), «хип-хоп» (без возрастных ограничений, в зависимости от опыта: начинающие «до 3 лет опыта», продвинутые «более 3 лет опыта»). В каждой из этих номинаций судьей были отобраны по 8 лучших, которые без дополнительного отбора в марте 2019 года примут участие в итоговом чемпионате. Всего в отборах приняли участие 76 танцоров среди взрослых и детей.   

Далее, в сентябре этого года по тем же номинациям силами общественной организации брейкеров при поддержке министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) будут проводиться отборы в Ленске (6-9 сентября), Нерюнгри (13-16 сентября), Алдане (20-23 сентября), Мирном (27-30 сентября). 

В каждом из районов в сетку итогового чемпионата из 16 участников войдут по два лучших танцора (брейкера). Итого, к концу сентября сетка из 16 лучших в каждом из направлений будет определена. Если прошедшие отбор танцоры не смогут подтвердить свое присутствие на итоговом чемпионате и участие, то будут проводиться дополнительные отборы в ходе непосредственного проведения итогового чемпионата в г. Якутске. 

В дальнейшем в г. Якутске в конце сентября состоятся отборы среди начинающих и продвинутых танцоров по направлению «вакинг», а в ноябре «конкурс на лучшее показательное выступление среди детских и взрослых команд», лучшие представители от которых также будут приглашены к участию в итоговом чемпионате с тем, чтобы впоследствии в апреле 2019 года представлять Республику Саха (Якутию) на российском уровне.

Отобрав восьмерых финалистов из всех зарегистрировавшихся участников, баттлы были проведены до определения одного победителя, ставшего чемпионом Летнего фестиваля «Parkovka в Парке». 

В номинации «брейк-данс 7-9 лет» - Невидимов Дмитрий (7 лет);

«брейк-данс 10-13 лет» - Носов Яромир / Bboy Ярый (12 лет);

«брейк-данс 14-17 лет» - Эрбол Шайлообеков / Bboy Эрбол (17 лет);

«брейк-данс от 18 лет» - Константинов Владимир / Bboy Перец (23 года); 

«хип-хоп» (начинающие «до 3 лет опыта») Иннокентьев Айсен (18 лет);

«хип-хоп» (продвинутые «более 3 лет опыта») Захаров Виктор /  Миргачан (18 лет).


Елена ЗАХАРОВА

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.