10.12.2018 | 17:51

Якутия и Хоккайдо будут развивать сотрудничество

3 декабря руководитель Якутии Айсен Николаев встретился в городе Саппоро (Хоккайдо, Япония) с губернатором префектуры Хоккайдо госпожой Харуми Такахаси.
Якутия и Хоккайдо будут развивать сотрудничество
Автор: EXO-YKT

Стороны заявили о планах разработать и подписать соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между двумя регионами в 2019 году. Намерения указаны в совместном протоколе. 

Планируется развивать сотрудничество в области культуры, образования, здравоохранения, спорта, международного туризма и других гуманитарных сферах. Перспективным названо сотрудничество между образовательными организациями, установление межрегионального шефства над школами регионов, связей между федерациями регионов по зимним видам спорта, а также организация культурных мероприятий, молодежных обменов, реализация совместных туристско-рекреационных проектов.

Помимо этого, Айсен Николаев и госпожа Харуми Такахаси обсудили необходимость продолжения совместно с «Хоккайдо Корпорэйшн» уникального проекта по круглогодичному выращиванию овощей в зоне вечной мерзлоты с использованием японских технологий. Третий этап строительства круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» в селе Сырдах городского округа «город Якутск» запланирован на 2019 год, площадь теплицы должна достигнуть 3,2 га. Выход на проектную мощность ожидается к 2020 году. 

Главы регионов также отметили успешный запуск в этом году совместно с «Хоккайдо Корпорэйшн» мусоросжигательной установки по утилизации медицинских отходов в Якутске. Она может перерабатывать до 500 тонн медицинских отходов в год. В этой связи была поддержана новая инициатива по проекту строительства Комплекса по обработке и размещению отходов на территории Якутска. Отметим, что из Якутска ежедневно вывозится до 470 тонн бытовых отходов. 

Кроме того, лидер Якутии провел переговоры с руководством Хоккайдо Банка (Hokkaido Bank, Ltd.) – председателем Совета директоров г-ном Ёсихиро Сэкихати и президентом банка г-ном Масахиро Сасахара. Айсен Николаев озвучил предложение рассмотреть банку возможность финансирования заявленных проектов по строительству первой очереди мусороперерабатывающего завода и продолжению строительства круглогодичного тепличного комплекса.  

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.