30.09.2019 | 11:29

«Точка роста» в Тулагино

Во вторник, одновременно со всей страной, в Тулагинской СОШ им. П. И. Кочнева состоялось торжественное открытие Центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».
«Точка роста» в Тулагино
Автор: EXO-YKT

В этот день в республике открылись 54 центра, в стране 2 049 подобных учреждений, сообщает пресс-служба мэрии. Основная цель проекта «Точка роста» — обновление и модернизация материально-технической базы школ, чтобы в перспективе дети из удаленных населенных пунктов могли приобщаться к современным технологиям и расширять знания в гуманитарной области.


В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Ил Тумэна Антонина Григорьева, председатель постоянного комитета Госсобрания по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, министр образования и науки республики Владимир Егоров, заместитель главы Якутска Павел Кириллин, начальник управления образования Алексей Семенов. 

Одной из основных задач центров «Точки роста» является обновление содержания и совершенствование методов обучения предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».


Владимир ЕГОРОВ, министр образования:

— 2 049 центров открывается сегодня по всей России, и один из них — именно в вашей школе. Такие центры изменят содержание нашего образования. Наши дети будут отличаться от нас. Они будут более свободными, более креативными, более умными и счастливыми.


После торжественной части директор Тулагинской школы Изабелла Иванова провела экскурсию для всех присутствующих по площадкам центра, которые включают в себя кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций и помещения для проектной деятельности. Учащиеся продемонстрировали гостям новые коптеры, оборудование для робототехники, шахматного образования и манекены-тренажеры для отработки правил оказания первой помощи.

Вторая «Точка роста» в этот день открылась в Табагинской СОШ. 

Новости

Популярное

Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.
Более тысячи огнеборцев будут задействованы в пожароопасный сезон в Якутии
Город | 1 день назад
Более тысячи огнеборцев будут задействованы в пожароопасный сезон в Якутии
Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников.
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Город | 1 день назад
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Станция «Намыв» находится в двухстах метрах от причала 203 мкр.