06.07.2020 | 11:10

Участились попытки мошенничества в Якутске

Мошенники зачастую придумывают разные ухищрения в попытке довериться им, например, к вам поступает звонок, похожий на номер банка, а звонящий представляется «сотрудником службы безопасности банка». Как правило они могут знать ваше ФИО, которое несомненно добавит вам доверия к ним, а также часто можно проследить на фоне шум рабочих звуков, которые обычно бывают, когда звонят напрямую из банка.
Участились попытки мошенничества в Якутске
Автор: EXO-YKT

 Похожая ситуация произошла с жительницей Якутска, которая пояснила, что ей позвонил человек, представившийся сотрудником одного из банков. После чего сообщил, что с ее банковской карты пытаются похитить 6000 рублей, и для сохранности этих денег необходимо продиктовать код из смс-сообщения, которое должно поступить на ее номер. Следуя инструкциям мошенника, женщина продиктовала код, будто роботизированной системе банка. После данных манипуляций и уловкам злоумышленника с ее банковского счета списалось ровно 6000 рублей, а связь с ним прервалась. 


 Как не попасться на уловки мошенников

  • Ни в коем случае не совершайте действия, на которые Вам указывают неизвестные лица, позвонившие по вашему номеру телефона.
  • Если Вам позвонили так называемые «сотрудники банка» и сообщили о совершении несанкционированного списания средств с Вашей карты, то сразу же отключите телефон и примите меры по блокировке карты.
  • Не сообщайте злоумышленникам свои персональные данные паспорта или иных документов, потому что никакие данные не следует диктовать по телефону, сдача персональных данных проводится сугубо в документальном виде. 

 Настоятельно просим придерживаться данных незначительных правил, если вам звонят подобные абоненты.




Пластиковый чемоданчик вместо робота для мытья стекол


 В полицию Якутска обратилась женщина 49-ти лет. В заявлении она указала, что в популярной социальной сети увидела страницу интернет-магазина с товарами для дома. Попавшийся на ее глаза умный робот для мытья стекол, стал причиной покупки с данного «магазина». Связавшись с консультантом-продавцом, она без раздумий оформила заказ с наложенным платежом, ведь действовавшая на него акция: при покупке двух роботов цена одного будет составлять 1999 рублей, полностью завлекла женщину. Спустя неделю потерпевшая, придя в почтовое отделение заплатила за него 3702 рублей, однако вскрыв посылку, вместо ожидаемого робота внутри находился пластиковый чемоданчик. «Магазин», где она совершила заказ, перестал отвечать на звонки. После этого случая женщина прочитала отзывы таких же обманутых людей, которым не были отправлены обговоренные товары.


 Напоминаем вам, что необходимо быть предельно внимательными при совершении интернет-покупок. Внимательно читайте отзывы покупателей, если же отзывов в магазине нет, стоит предостеречь себя от неразумных покупок. Всегда лучше использовать проверенные интернет-магазины.


Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.