24.09.2020 | 07:00

Бесплатно! Горожанам предлагают освоить новые профессии

Количество безработных граждан в этом году увеличилось в 11 раз, сообщает управление занятости населения городских округов — офис «Моя работа» в Якутске. Виной тому непростая экономическая ситуация, на которую сильно повлияло появление в нашей жизни Сovid-19. На данное время зарегистрировано 12 296 безработных горожан. 
Бесплатно! Горожанам предлагают освоить новые профессии
Автор: EXO-YKT

Жители города Якутска могут бесплатно получить востребованные на рынке труда специальности, сообщает пресс-служба мэрии.


Безработным горожанам предлагают ознакомиться с рынком труда, получить профессиональное обучение, получить психологическую поддержку.

По информации начальника отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации управления занятости населения городских округов — офиса «Моя работа» Ньургуна Афанасьева, государственная услуга по профессиональной ориентации оказана 1479 гражданам. За 9 месяцев текущего года к обучению приступили 270 человек.


В приоритете находятся слабозащищенные категории населения и граждане, испытывающие трудности в поиске работы, — это молодежь, жители сельской местности, граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия либо сокращения численности штата, длительно не работающие граждане, не имеющие профессию, а также сироты.


КАКИЕ ВАКАНСИИ ПРЕДЛАГАЮТ

  • водитель, машинист бульдозера, машинист экскаватора; 
  • портной, повар;
  • электромонтер, сварщик, электрогазосварщик;
  • делопроизводитель, специалист по маникюру, санитар, парикмахер, воспитатель и многие другие. Также в управлении можно пройти курсы повышения квалификации: «1С бухгалтерия», «1С торговля», «Управление персоналом», «Управление государственными и муниципальными закупками».


К примеру, по проекту «Старшее поколение» 6 граждан пенсионного и предпенсионного возраста прошли дистанционное обучение по специальности «Управление государственными и муниципальными закупками».


По проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» за текущий год 19 горожанок обучились по специальности «Управление государственными и муниципальными закупками», «Воспитатель».


В настоящее время идет набор на новый 2020–2021 учебный год незанятых граждан на профессиональное обучение с последующим трудоустройством в АО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания» («Полиметалл») по специальностям электрогазосварщик, машинист конвейера, машинист мельниц, дробильщик, сушильщик.


По вопросам профессионального обучения, профориентации горожане могут обратиться по номеру горячей линии (4112) 507-526. 

WhatsApp 8-962-735-30-13, e-mail: oproff@bk.ru.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.