13.01.2021 | 21:49

В 2021 году в столице отремонтируют и построят 46 километров дорог

Первый заместитель главы города Якутска по развитию территорий Евгений Григорьев прокомментировал предварительные итоги работы по курируемым направлениям и озвучил основные цели на 2021 год.
В 2021 году в столице отремонтируют и построят  46 километров дорог
Автор: EXO-YKT

В Якутске в 2020 году проведен масштабный капитальный ремонт, строительство и реконструкция 28 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 23,6 километра, а также по 12-ти переходящим объектам, начатым в 2019 году, проведены плановые работы по благоустройству, освещению и озеленению в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».


* * *


«Необходимо отметить, что планы по дорожному ремонту и строительству в 2021 году существенно, в два раза, увеличены. Нам предстоит отремонтировать и построить в 2021 году более 46-ти километров дорог в черте города и пригородных территориях», — сказал Евгений Григорьев. Также в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2020 оборудованы в асфальтовом и плиточном исполнении в общей сложности более 57 тыс. кв. м тротуаров. Для сравнения: в 2019 году — построили 26,5 тыс., еще годом ранее — 18 тыс. квадратов».


«Объемы строительства тротуаров выросли в 2–3 раза. Поэтому особое внимание мы уделяем качеству и срокам строительства тротуаров. По отдельным объектам возникают вопросы к подрядчикам: переделывают по гарантийным обязательствам, некоторых штрафуем за срыв сроков», — добавил Евгений Николаевич.


* * *


В декабре прошлого года прошли общественные обсуждения по проектам дорожного ремонта в 2021 году в округах города в формате видеоконференцсвязи. 


СВЕТЛАЯ СТОЛИЦА 

Важным направлением работы окружной администрации в 2020 году стало развитие сети уличного освещения. В рамках муниципальной программы «Светлая столица» установлено 280 опор уличного освещения: 91 опора в пригородах и 189 — на территории городского округа. Это больше, чем в 2019-м и 2018-м годах, вместе взятых. В целях повышения безопасности на территории городского округа по программе «Безопасный город» установлены пять дополнительных камер дорожного наблюдения и две точки «гражданин — полиция».


КОМПЛЕКСНАЯ ЗАСТРОЙКА СТОЛИЧНЫХ КВАРТАЛОВ


По итогам 2020 года в Якутске построено 272 тысячи квадратных метров жилья. Больше половины строящегося жилья в республике приходится на столицу, сообщает пресс-служба мэрии.

«В столице продолжается комплексная застройка кварталов. Важнейшим направлением здесь являются реализуемые в Якутске договоры развития застроенных территорий (ДРЗТ). Они позволяют постепенно уйти от практики точечной застройки в сторону комплексной», — прокомментировал Евгений Григорьев.

В 2020 году заключено семь таких договоров, к расселению планируется 33 многоквартирных дома, в том числе 20 аварийных. Для сравнения: в 2019 заключено два ДРЗТ, в 2018 году — ни одного. Отметим, что в 2019 и 2020 годах расторгнуты четыре ДРЗТ с застройщиками, которые не исполняли условия договоров, заключенных в предыдущие годы.


В ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ОТКРЫЛИ СКВЕР И ПАМЯТНИК ЯКУТСКОМУ СНАЙПЕРУ


2020 год, объявленный в Якутске Годом поколений, прошел под знаком празднования 75-летнего юбилея Великой Победы. В День города в Якутске состоялось торжественное открытие памятной стелы на территории нового общественного пространства «Парк Победы». В сентябре в Сайсарском округе открыт сквер и памятник герою Советского Союза Владимиру Лонгинову.


В мемориальном комплексе «Солдат Туймаады» в столице республики состоялось открытие памятника собирательному образу якутского снайпера Великой Отечественной войны. 

7 ноября 2020 года на территории Парка Победы состоялось торжественное открытие памятника легендарному герою Великой Отечественной войны Ивану Кульбертинову.


ПАРК ПОБЕДЫ К СТОЛЕТИЮ РЕСПУБЛИКИ 


«Память о наших славных предках, якутянах — героях Великой Отечественной, всегда будет занимать особое место в нашем городе. К 2022 году, 100-летию республики, мы завершим строительство «Парка Победы», нового современного общественного пространства. Также в наших планах — капитальный ремонт Площади Победы», — заключил Евгений Григорьев. 

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.