22.02.2016 | 23:33

Про курицу и воронье гнездо

Вчера юноша бледный со взором горящим пришел из школы мрачный, как туча.
Про курицу и воронье гнездо
Автор: EXO-YKT

Запнул в угол любимый «майнкрафтовый» рюкзак. Закинул куда-то шапку с курткой. Буркнул что-то невнятное на предложение отведать всевозможных яств. И уединился в ванной.

После чего принялся скрываться в комнате, огородившись от посягательств на его внимание крепостной стеной учебников.

Причина этого стала ясна, когда он вышел к ужину. Сел за стол и скосил глаза в сторону.

Я захрюкала, честное слово. Я бы хрюкала, лежа в судорогах на полу, но полностью отдаться веселью не могла. Часть меня буквально возрыдала, заламывая руки. И вот я стояла, одной своей половиной хрюкая под столом, а другой заламывая руки, глядела на отпрыска и не знала, как по-человечески выразить свои растрепанные чувства.

- Ты зачем это сделал?! – обнаружил в себе дар речи папа.

Юноша сделал вид, что вопрос относится совершенно не к нему, невозмутимо наложил себе картошки и попытался слинять в комнату.

- Немедленно отвечай! – потребовал мой ненаглядный. Отпрыск понял, что финт ушами не удался, поставил на стол картошку, притворился глухонемым и свесил голову как можно ниже, так, что стало видно цепочку позвонков, убегающую под линию волос.

Я смотрела на эту тоненькую цепочку позвонков. И мне постепенно становилось не смешно.

Он не закурил. Не проколол ухо или нос. Не набил себе татуировку. Не порвал штаны.

Он просто взял маникюрные  ножницы и выстриг себя клочками по всему диаметру бедовой головы. Он стал похож на ту самую клочкастую Каштанку, над судьбой которой я страдала в детстве.

- Учительница сказала, что у меня на голове воронье гнездо, - едва слышно промямлил сын.

И это, черт подери, было совершенно не смешно.

Волосы у него густые, растут с невероятной скоростью, часто торчат в разные стороны, и мы едва успеваем их стричь. И в парикмахерской он действительно не был с Нового года: сначала стрижка не требовалась, а потом начался карантин. И мы записались туда буквально на завтра после обеда.

Но это совершенно не повод одному человеку хамить другому.

- Она сказала это перед всем классом, - еще тише добавил отпрыск.

Уши у него полыхали.

Может быть, я не права, конечно. Но, по-моему, никакая прическа не повод унижать человека. Тем более прилюдно. Как бы себя чувствовала наша учительница, приди директор в учительскую в разгар чаепития и сообщи ей, что у нее на голове гнездо?

А если бы коллеги еще и засмеялись и начали повторять, как стая третьеклашек за партами?

- Я ей сказал, что не могу сам пойти в парикмахерскую, - продолжал сын едва слышно, - и она стала кричать, что я ей хамлю.

Как мы так живем, а? Если взрослый человек другому взрослому человеку скажет что-то нелицеприятное о его внешности – это хамство. Если взрослый скажет нелицеприятное о внешности ребенку – это нормально. А если ребенок ответит чистую правду – это опять же хамство.

Получается, ребенок настолько не человек, что даже правду говорить не имеет права?

Дело же ведь совершенно не в стрижке. А в этой упоительной экзекуции, которую проводят над маленькими людьми эти дамы, наделенные исключительной властью. Они считают, что это нормально – унижать, насмехаться, ерничать, издеваться.

- А это чья тетрадь у нас не подписанная? Встали все! Смотрим сюда! Сережа, твоя тетрадь? Ну, я так и знала. Только ты у нас пишешь, как курица лапой!

А дети стоят. Одного из них унижают. Остальные втянули голову в плечи – им бы не досталось, они и так чувствуют себя виноватыми, встают по команде, как Жучка у бабушки и деда в деревне. А тут еще эта курица с лапой. В лапе зажата ручка, курица, высунув от усердия язык, скребет в тетрадке, но у нее всего три пальца, поэтому получаются каракули. Она смотрит в тетрадку только одним глазом, потому что не умеет двумя и вопросительно говорит: «Кооо?». Это смешно, дети смеются. Не смешно только Сереже. Эта курица сегодня он. И ему на переменке шутник Макар крикнет: «Эй, Курица, пошли в буфет?» И все опять будут смеяться, а он полыхать ушами.

До одиннадцатого класса.

И всю жизнь ненавидеть курятину.

Зато учительница ровно минуту поупивалась своим остроумием.

Аплодисменты, да.

Я позвонила нашей классной даме и сообщила, что благодаря ее стараниям нашего парня теперь не на модельную стрижку нужно, а под машинку.

- Ты это сделал потому, что я вчера сказала про воронье гнездо? – спросила сегодня учительница. Сын рассказал это, придя со школы.

- А ты что? – спросили мы. Он невнятно дернул плечом. Что он? Он промолчал.  Честно ответить ей «да» не решился. Вдруг хамство?

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.