26.05.2018 | 12:01

Рушатся небеса

Есть такие выражения: «небеса обрушились», «земля ушла из-под ног». Обычно так говорят, когда нечто происходит вдруг, внезапно… Но когда ты живешь постоянно вот так – когда рушатся небеса и земля уходит из-под ног?
Рушатся небеса
Автор: EXO-YKT

Каждое утро Аля просыпается с ощущением, что уж сегодня-то она точно прекратит эти «обрушения и уходы».  Когда же ей стало все равно на то, что настал новый день, что пора вставать и заниматься делами? А ведь когда-то… совсем еще недавно  она с радостью и улыбкой вскакивала с постели,  варила себе  кофе и по всем правилам заваривала в фарфоровом чайничке чай – ее второй муж Костик не любил кофе. Она жарила яичницу с колбасой и помидорами, а дочке варила пшенную кашку. Тогда Маринке было шесть лет, и она ходила в садик. А в жизни Али уже было неудачное замужество за спиной, горькие о нем воспоминания и – новый муж, новая любовь и новая вера в то, что все обязательно будет хорошо! Они с дочкой это заслужили… 

Сейчас Маринке уже десять. А за спиной у Али – уже два неудачных брака и все те же горькие мысли. Просто нынешний брак еще не бывший. И каждое утро она дает себе слово поставить точку и начать новый отсчет в жизни. Но все никак не может.

* * *

Аля знала одно: с самого рождения ее будто Боженька невзлюбил. Родителям она была не нужна. Отец постоянно напивался и смертным боем бил мать. На глазах у Али. Когда был трезв – мог приласкать дочурку, но трезв он бывал редко. Мать ее тихо ненавидела, потому что если бы она не забеременела Алей, то не бросила бы университет и не вышла замуж за красавца-однокурсника Виталю. Красавец-муж быстро катился по наклонной, мать работала то в магазине продавцом-фасовщицей, то мыла полы в подъездах. 

Выйдя замуж за Виталия, мать Али - Вика крепко поссорилась со своими родителями. Нет, даже не так. Насмерть разругалась. Она без ума любила этого черноглазого сахаляра, а родители были против. Они считали, что ей лучше сделать аборт. И забыть этого мальчика. К тому времени в семье Вики Авериной был окончательно решен переезд в Центральную Россию – ждали только, когда Викуля, единственная доченька, окончит 4 и 5 курс юридического: возникли какие-то трудности с переводом в другой вуз, нужно было досдавать много дисциплин: программы были разные. В ЯГУ-то ее «протащили» по большому блату, училась она со слабенького на средненькое, и сдать переводные экзамены в другом городе она бы просто не смогла.  Вот и решили годика два погодить. Но тут Вика забеременела и взбрыкнула: твердо заявила о своем желании выйти замуж за Виталю, уйти с курса и родить ребенка. К тому же родители оставили Витале двушку на 17 квартале – хоть и деревяшка, но своя квартира, где Вика станет полновластной хозяйкой.

* * *

Ох, как горько пожалела об этом Вика уже через несколько лет! Ее родители уехали и как будто забыли о существовании дочери, даже адреса не оставили. При последнем разговоре отец мрачно предупредил: «Уйдешь – можешь забыть о том, что у тебя есть отец и мать. Ты променяла семью на нищеброда. Аукнется тебе, да поздно будет». Мама плакала. Младший братишка смотрел во все глаза и ничего не понимал: почему папа кричит на его любимую старшую сестру? Но Вика, гордая своим взрослым решением, самостоятельностью, любовью к Витале и беременным животом, хлопнула дверью.

Так и мыкались год за годом Виталя с Викой, в своей ненависти друг к другу. На Алю практически не обращали внимания: отец – потому что постоянно был под хмельком, а мать – потому что винила ее в своей неудавшейся жизни. «Если бы я тобой не забеременела, то у меня все было бы по-другому! Все! Другой город, красивая жизнь, юридическая практика, другой муж! И я не мыла бы полы в зассанных подъездах!» - и заплакала. Але тогда исполнилось 10 лет. 

* * *

Ее воспитывали бабушка и дедушка. Родители Витали. На удивление, они не пили. В кого пошел их сын-алкоголик? Дед был сантехником от Бога, бабушка – медсестрой в детской поликлинике. Тогда им обоим было чуть за 50. После очередного дебоша они забрали внучку к себе, да так и оставили у себя. Отогрели ее своей заботой, она немного и оттаяла. Но было чувство, что она им, по большому счету, не была нужна, ведь «чуть за 50» – это же еще молодость! А им на голову свалилась великовозрастная внучка. А родители так вообще забыли о ней, так и жили вдвоем. Родили еще одного ребенка, но он оказался больным. Без зазрения совести мать подписала от него отказ – еще в роддоме. 

 Аля больше никогда к ним не ходила. Родители возникли в ее жизни, когда она в первый раз вышла замуж и уже когда родилась Маринка. Она уже похоронила друг за другом бабушку с дедушкой. Мама с папой, спившиеся и опустившиеся, пришли просить деньги и претендовали на раздел квартиры – ту двушку на 17 квартале давно продали и прогуляли и жили в каком-то полуразвалившемся бараке. Но трехкомнатная благоустроенная квартира в каменном доме еще при жизни деда и бабки была полностью переписана на нее, Алю. Первый муж, Олег, работал в органах и быстро объяснил несостоявшимся тестю с тещей, что лучше им сюда нос не казать. Хуже будет.  

* * *

С Олегом разводилась больно и долго. Он ушел к другой – у любовницы родилась двойня, когда Маришке было всего четыре года. Олег любил и Маришку, и Алю, но и там были дети... Уходил, и возвращался, и каялся, и просил прощения. «Она говорила, что пьет противозачаточные… Прости, Алька, я тебя одну люблю, и Маришку, но там дети слабенькие, у Антохи проблемы со здоровьем…» Но оттуда звонила разъяренная молодая любовница и плакала в трубку… С ней вместе плакали и близнецы. Олег весь высох, почернел лицом. Но надо было сделать выбор. И этот выбор сделала Аля: она собрала его чемоданы и сказала, что отпускает. Не могла она видеть его мучения. Пусть теперь любовница страдает и терзается, видя мучения Олега – честного, в общем-то, человека. Просто так получилось…

* * *

А потом «случился» Костик. В свои 26 лет Аля была очень красивой девушкой. Стройная фигура, красивые и совершенно необычные черты лица с миндалевидными глазами и густые волосы цвета воронова крыла (подарок деда-якута!) Она не собиралась заводить серьезные отношения. Костя был на 12 лет старше, у него было двое детей и непростой развод с бывшей женой. Но он сумел найти подход к Алисе, а главное – к Маришке. Шестилетняя девочка, страшно скучавшая по отцу, прямо прикипела к бывшему военному офицеру. Он делал подарки, дарил цветы, с дочкой гуляли в парке и отдыхали за городом.  Алиса начала заметно расцветать и даже не заметила, когда и как  Костя перевез к ней свои вещи. Сначала он был заботливым мужем, хорошим отцом ее дочери, и все бы было хорошо, если бы что-то ее не беспокоило…

* * *

Аля постоянно ревновала мужа ко всем. Ей казалось, что он ей изменяет. А через какое-то время она поняла, к кому именно ревнует. К бывшей жене, которая так и не вышла замуж. Которой постоянно требовалась помощь бывшего супруга: полочку прибить, с дочкой сходить в поликлинику, увезти их на дачу… Прийти на день рождения к бывшей теще: «Папа, бабушка тебя очень ждет!» Ей всюду мерещились измены, а порой и вовсе то, что муж ее не любит и хочет вернуться к своим детям и жене. Она начала придираться к нему, устраивать скандалы и плакать… 

А Костя молчал… Он ее не успокаивал, был сдержанным. Он любил своих детей и очень по ним скучал. И тогда Аля пошла ва-банк. Она сказал ему, что пора завести общего ребенка, на что получила неожиданный и категоричный ответ: «Нет. Мне и своих двоих детей нужно поднимать. Еще одного мы не потянем». «Я помогаю тебе с деньгами на детей. На эти деньги я могу содержать и нашего общего ребенка!» Но Костик зло и с ненавистью глянул на нее: «Значит, ты мне сейчас это ставишь в упрек?»

Новый муж оказался очень хитрым. Он помогал своим детям, делал им дорогие подарки и, по большому счету, буквально жил на шее у Али. Он любил ездить на дорогой машине, приглашать к себе своих родственников, друзей, показывать всем красавицу-жену. «Но ему все равно, что думаю я». 

* * *

И уже который месяц нет счастья в ее доме.  С тех пор, как заикнулась о ребенке и поняла, что Косте он не нужен. Ему нужны ТЕ дети. Ему нужно, чтоб она помогала содержать ТЕХ детей и его бывшую «ни к чему не приспособленную» жену. Чтобы он возил на ЕЕ машине ТУ семью на дачу и на юбилей бывшей тещи. 

Сжав зубы, она встала и распахнула окно.  И открыла дверь шифоньера. И уже во второй раз за четыре года начала собирать чемоданы, чтобы принять за очередного  мужа решение, которое не мог принять он сам…


Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.