26.03.2019 | 09:57

«Рассматриваю это как сигнал»

5 марта на автомобиль «Toyota Camry», закрепленный за главой Якутска Сарданой Авксентьевой, упал пласт снега и пробил заднее стекло. 
«Рассматриваю это как сигнал»
Автор: EXO-YKT

На служебную машину мэра упал снег с крыши


Пресс-секретарь мэра Алексей Толстяков сообщил об этом в социальных сетях, разместив фото помятого автомобиля: «Машина застрахована по КАСКО, ремонтопригодна. Буквально на той неделе Владимир Фёдоров на планерке ЖКХ акцентировал внимание руководителей управ и управляющих компаний, чтобы внимательно относились к обслуживаемым домам, следили за состоянием снега на крышах. Дом обслуживает УК «Альтаир»», — написал Толстяков. 

Отметим, что Сардана Авксентьева в данное время находится в отпуске до 11 марта и в период отсутствия мэра машина используется как дежурная. 

Вот как происшествие прокомментировала глава Якутска:

— Хорошо, что снег упал на машину, а не на человека и тем более на ребенка. 

— Я воспринимаю это как сигнал. Как сигнал к тому, что снег с крыш убирается недостаточно хорошо.

— Машина застрахована, она была куплена еще до меня. Будем восстанавливать и ездить на ней дальше. Новую машину приобретать не будем.     

Между тем, еще в середине февраля Управление Госстройжилнадзора РС(Я) направляло обслуживающим организациям предостережения по своевременной уборке снега с кровель домов.


«Не знаем, чья это машина»


Инженер по благоустройству УК «Альтаир» Галина Блажко:

— Да, это жилой дом под нашим управлением. 

— На тот день, 5 марта, снег с крыши этого дома еще не был убран. Работы по уборке снега с крыши были запланированы на 6 марта. Мы заблаговременно вывесили объявления о предстоящих работах. 

— Я не знаю, чья это машина. Как полагается, мы составили акт, осмотрели крышу и место падения. Когда мы прибыли на место, то снег с крыши автомобиля уже был убран. Я тогда  сделала замечание, что этого нельзя было делать. Потому, как доказать, что упал снег или лед? У меня есть фотографии.  


У кого течет крыша


Как стало понятно после общения с рядом управляющих компаний Якутска, в основном, снег сбрасывают с тех домов, где течет с крыш и где надо производить ремонт кровли, заливать битумом перекрытия и стыки. Это касается КПД, у которых крыша плоская и снег просто тает на кровле. У старых «панелек» и «хрущевок» крыша двускатная, но по идее снег не должен с них сходить, а таять на кровле и стекать по стокам и желобам. Но это в идеале. С большинства же жилых домов в Якутске снег сбрасывается вручную. 

Есть еще одна причина почему снег сбрасывают с крыш. Из-за угрозы обрушения кровли под тяжестью снега. Как заметили многие, строительство зданий и объектов сейчас ведется каркасным, быстровозводимым способом и зачастую с нарушением СНиПов. 


3.2.56. Очистка крыш от снега и удаление наростов льда, снежных наносов с карнизов, крыш, водостоков осуществляется лицами, на которых возложено бремя по содержанию данных объектов в соответствии с законом или договором. Уборка сброшенного с крыш снега осуществляется до конца рабочего дня лицами, проводившими данные работы, либо лицами, на которых возложено бремя по содержанию данных объектов.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
Город | 1 день назад
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
По плану благоустройства города Якутска проводится капитальный ремонт фасадов  многоквартирных жилых домов и социальных объектов.
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Город | 1 день назад
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Сегодня работа колл-центра по многоканальному номеру 8-800-707-43-33 (звонок бесплатный) продолжится до окончания «Прямой линии».
«Золотые уроки» от первых учителей
Город | 1 день назад
«Золотые уроки» от первых учителей
На базе СОШ №26 им. Е. Ю. Келле-Пелле прошёл городской семинар «Первый учитель: Уроки мастерства».