01.02.2022 | 14:48

1 февраля - Новый год по китайскому календарю 

Как его принято встречать и что нам с собой принесет Голубой Водяной Тигр?
1 февраля - Новый год по китайскому календарю 
Автор: Ксения ЭВЕРЕСТ
Фото: Из открытых источников

В восточном календаре у Нового года плавающая дата. И в 2022 году китайский Новый год наступает как раз сегодня в 00:03 по московскому времени, в Якутске в 6:03. Как его принято встречать и что нам с собой принесет Голубой Водяной Тигр?

И, кстати, встречать придётся вовсе не 2022 год, по восточному календарю это будет уже 4720 год. Дело в том, что китайский календарь начал свой отсчет от 2637 года до н.э. Именно тогда, согласно преданиям, его ввёл Хуангди, который в то время был императором Китая.

Что сделать для привлечения удачи?

Накануне Нового года избавьтесь от неисправных бытовых приборов, одежды с дырками и заплатками, посуды со сколами, стульев, которые вот-вот развалятся, и прочей рухляди и старья. Это балласт, который препятствует финансовому благополучию. Хорошие вещи, которыми вы давно не пользуетесь, раздайте малоимущим или отнесите в церковь. Они вам не понадобятся, а развитию будут мешать.

Сделайте генеральную уборку в доме. Протрите водой с разведенным в ней соком лимона люстры, зеркала, поверхности шкафов и прочие места, куда вы обычно не добираетесь.

Проверьте продукты в холодильнике и кухонных шкафах. Все, что просрочено - на помойку! Обновите фотографии, считается, что они способны впитывать негативную энергию и время от времени их необходимо менять. Если у вас есть фигурка Тигра, поставьте ее в главной комнате на видном месте, это привлечет удачу. Сойдет и картинка с изображением символа наступающего года.

Что делать не рекомендуется?

В первые три дня нового года не стоит мыть полы и затевать серьезную уборку. Вытереть пыль, вынести мусор, естественно, можно, но глобальная уборка может убрать позитивную энергию. Не стоит брать в эти дни кредиты или в долг. Не к достатку. Бедность грозит и тем, кто в Новый год плачет, жалуется на жизнь, клянет судьбу. Ссоры и конфликты в праздничные дни - особенно нежелательны. Тот, кто первым затеял скандал, может вскоре остаться в одиночестве.

И еще одно табу - уныние. Это смертный грех в дни праздника. Настройтесь на позитив, позвольте себе немного лишнего, веселитесь, смейтесь, радуйтесь тому, что у вас есть. И наверняка судьба подарит вам что-то приятное в ближайшем будущем. Пусть наступающий год Тигра будет для вас счастливым!

Как встречать?

По традиции за праздничным столом должна собраться вся семья. Тигр любит компанию и будет благосклонен к тем, кто разделяет его чувства. Китайцы верят, что чеснок, добавленный в блюда на Новый год, отгонит бесов и несчастья от дома. А денежную удачу привлечет фейерверк, запущенный в небо в новогоднюю ночь. Обязательно купите хотя бы парочку ракет, ведь летящие в небо огни приманивают денежные потоки.

Не забудьте в этот день подарить друг другу подарки, хотя бы символические - это одна из самых важных традиций. Кстати, в Китае подарки дарят не только гости, пришедшие к вам на праздник, но и хозяева дома - гостям. В качестве презента подойдут фрукты и сладости.

Жители Поднебесной с особым уважением относятся к блюдам, которые подают к столу в праздники. Многие из них имеют символическое значение, ведь правильные продукты тоже способны поспособствовать процветанию. Кулинарные символы удачи - рыба, рисовые шарики, рисовые лепешки, пельмени и непременно блюдо с восемью закусками, которое называется «Единение» - тут каждый волен проявить фантазию, это могут быть просто разные сухофрукты и орехи, а могут - затейливые авторские мини-угощения.

Как встречать? Какие проводить обряды?

Снежана ТИХОНОВА, духовный коуч, мастер фэн-шуй советует на своей странице в Инстаграм:

- Погасить все долги и кредиты. Иначе весь год будут финансовые неудачи. Также стоит урегулировать ежемесячные выплаты: по коммунальным услугам, сотрудникам, няньке, домработнице и генеральную уборку дома и офиса проводят накануне. 1 февраля подметать полы нельзя. Выбросьте все сломанное, поврежденное, ненужное и неношеное 1 год. Проведите очищение пространства и окурите дом благовониями. Вместо елки и гирлянд – поставьте апельсиновое или мандариновое дерево и развесьте по дому красные китайские шары (3, 5 или 9).

Встретьте Новый год в красном. Считается, что чем больше вы подарите денег в красных конвертах с 1 февраля до 15-го, тем денежнее будет год. Дарите сумму, делящуюся на два и обязательно двумя руками (не одной).

Не ругайтесь, не плачьте и ни о ком не говорите плохо. Старайтесь думать только позитивно.

На Новый год можно приготовить салат из овощей. Поставьте его посередине праздничного стола и подкидывайте палочками ингредиенты, громко провозглашая слова «Удача! Богатство! Счастье!»

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.