30.05.2023 | 15:31

1 июня - программа мероприятий на День защиты детей в Якутске

Куда пойти с ребенком - приводим вам самые интересные мероприятия в столице республики в этот четверг.
1 июня - программа мероприятий на День защиты детей в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT

1 июня, в первый день лета, Якутск отпразднует Международный День защиты детей. Этот праздник является одним из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

В этот день на городских площадях, округах и в парке для детей проведут различные развлекательные мероприятия.

Комсомольская площадь с 11 до 15 часов

Управление образования города Якутска приглашает на праздничные мероприятия учреждений дополнительного образования «Радуга детства».

В программе концерт «Люби! Твори! Мечтай!», «Мы творцы!», «Мы-патриоты России!» от Детского (подросткового) Центра, мастер-классы по макраме, сухому валянию, точечной росписи от Хатасского Дом творчества «Ситим», выставка технического творчества, изготовление метательной модели самолета, вертушки (флюгер), спиннер-игрушка антистресс, гонки на самодельных машинах от Центра технического творчества, мастер-класс по передвижному комплексу «Мобильный технопарк «Кванториум», «Лаборатория безопасности» от Дворца детского творчества им. Ф.И.Авдеевой.

Время: с 11:00 ч. до 15:00 ч.

Место проведения: г. Якутск, Комсомольская площадь.

ОСНОВНАЯ СЦЕНА:

11.00-11.30 Презентация проекта детских инициатив «Я-МИР»

11.30-12.00 Торжественное открытие праздничных мероприятий ко Дню защиты детей - 1 июня «РАДУГА ДЕТСТВА»

12.00-12.30 I Республиканский фестиваль-смотр резидентов Школьных бизнесинкубаторов РС (Я) «Формула успеха»

12.30-13.30 Праздничный концерт дошкольных образовательных организаций ГО «город Якутск»

13.30-14.00 Праздник «Эколята» - молодые защитники природы. Торжественная церемония принятия обучающихся в ряды эколят

14.00-14.30 Показательные выступления отрядов юных инспекторов дорожного движения

14.30-15.00 Подведение итогов презентации молодёжных инициатив обучающихся профессиональных образовательных организаций РС(Я)

15.00-16.00 Праздничный концерт «Люби! Твори! Мечтай!» - «Мы творцы!» «Мы - Патриоты России!»

17.00 Презентация проектов РО РДДМ «Движение первых»

НА ПЛОЩАДКАХ ПЛОЩАДИ:

11.00-15.00 конкурсы-игры: Конкурс рисунков детей на асфальте; Настольная игра шашки (огонь и вода); Профилактические беседы по правилам пожарной безопасности.

11:00-15:00 Мастер-классы по макраме, сухому валянию, точечной росписи.

11.00-15.00 Профориентационная выставка профессиональных образовательных организаций РС(Я)

11.00-15.00 Выставка-ярмарка книг от издательского дома «Айар»

11.00-15.00 Выставка технического творчества

11.00-15.00 Мастер-класс по передвижному комплексу «Мобильный технопарк «Кванториум»

11.00-15.00 Мастер-класс по передвижному комплексу «Лаборатория безопасности»

11.00-17.00 Книжная выставка «Детство – чудесная пора»

11:00-12:00 Презентация молодёжных инициатив к Году Труда в Республике Саха (Якутия) «СПОдвижник»

11.00-15.00 Фестиваль «Здоровое питание - защита детей»: анкетирование населения, консультация врача диетолога, презентация инновационных блюд из местной продукции)

12.30-13.15 Встреча-диалог «Разговоры о важном»

11.00-15.00 Фестиваль школьных бизнес-инкубаторов «Формула Успеха»

11:00-15:00 Выставка о деятельности Лучшего Дома Юнармии.

Парк культуры и отдыха города Якутска с 12 до 18 часов

В городском парке в этот день будет множество развлечений и игр, которые помогут детям весело провести время и получить незабываемые впечатления. На площадке будут организованы мастер-классы по танцам. Кроме того, будет много игр с аниматорами, и раздача сладостей.

Стадион «Туймаада» — семейный фестиваль JOYFEST-2023 с 11 часов

В рамках фестиваля пройдет чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика и механических головоломок; турнир по шашкам, национальным настольным играм, игре Го; эстафета, соревнование по спортивному туризму для семей; забег на беговелах и в ползунках; мастер-классы по точечной росписи на камнях, по ручной росписи на керамике, по изготовлению брелоков, значков, по резьбе по дереву, лепка из глины; мастер-классы от Ассоциации центров дополнительного образования; косплей.

Победители будут награждены медалями и дипломами, а всем участникам вручат сертификаты об участии.

Пожарно-спасательная часть в 203 мкр с 11 часов

Пожарно-спасательная часть №6 приглашает покататься на аэролодке «Север» и на квадроцикле под присмотром спасателей, а также будет танцевальная разминка, призы. Детям и родителям расскажут о правилах безопасного поведения на воде и о пожарной безопасности.

Адрес: Ларионова, 1


Поселок Геологов — открытие детской площадки с 12 часов

В этот день для жителей поселка Геологов по адресу Билибина, 34 откроется новая детская площадка, будет бесплатное мороженое и напитки, аниматоры, танцевальная музыка и игры.

Сайсарский округ - праздничное мероприятие «Навстречу лету» с 12 часов

Вас ждет концертная программа, фуд-корт; аниматоры; различные мастер-классы, праздничный концерт с участием наших детей. Звезды этого мероприятия: группа AY-EN; зажигательная группа Snow voice; очаровательная Алена ID.

Исторический парк «Россия - моя история» с 11 до 17 часов

На протяжении всего дня для посетителей будет работать уличная выставка производственной техники Сахатранснефтегаза, а также мультимедийные и предметные экспозиции Исторического парка: «Рюриковичи», «Герои спецоперации», «100 именных алмазов».

С 11.00 часов на территории парка детей традиционно встретит коровка «Муля Красотуля», которая подарит каждому ребенку сладкое угощение. В это же время на парковке будет развернута книжная ярмарка от национальной издательской компании «Айар», которые предложат родителям и детям полезные книги по хорошим ценам.

Пройдет экологическая акция «Собери мусора мешок - получи скидку на хот-дог», приуроченная празднованию Дня эколога в России. Для получения скидочного купона необходимо собрать небольшой мусорный мешок и передать волонтерам.

С 12.00 часов специально для маленьких участников дорожного движения, на площадке исторического парка ГИБДД г. Якутска совместно с Детским (подростковым) центром проведут развлекательно-познавательную программу «ПДД – навигатор», включающую тематические квест-игры и конкурс рисунков на асфальте.

В 13.00 часов начнется праздничный концерт с выступлением артистов Эрчима и «Автобус радости». В это же время внутри Исторического парка до 16.00 часов будут транслироваться мультфильмы по инициативе партии «Единая Россия».

Мамам скучать будет некогда: приглашают креативных и активных на парад колясок по мотивам Якутских сказок от «Айар». Запись и консультация по телефону: 8-964-422-21-97 (Наталья).

При поддержке генерального директора АО «Теплоэнергия» Михаила Воробьева для детей приглашены аниматоры, которые проведут развлекательную программу с 14.00 до 15.00 часов.

Вход на мероприятие свободный.

Адрес: Ул. Ксенофонта Уткина, д. 5, телефон для справок: 40-35-97.

Площадь Победы с 12 часов

«Центр содействия семейному воспитанию «Берегиня»» совместно с управой Губинского округа на площади Победы проводит акцию «Должны смеяться дети». В празднике примут участие отделения профилактики и социальной реабилитации несовершеннолетних «Берегиня», творческие коллективы детских садов, танцевальные студии и приглашенные артисты.

С поздравительным номером выступят артисты Государственного цирка РС (Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых, студия танцев «Yakutian Dance Center» и др.

Гости встретятся с мультипликационными героями и смогут активно участвовать в развлекательных программах, как конкурс костюмов «Косплей», рисунок на асфальте, также отличники учебы смогут получить поощрительные подарки за отличную учебу при предъявлении дневника. Будет работать 3D библиотека, контактный зоопарк «Зоополис».

Место: Площадь Победы г. Якутска в 12.00 часов.

Спорткомплекс «Дохсун» с 11 часов

В спорткомплексе «Дохсун» пройдет республиканский фестиваль «САЙЫН!», приуроченный к 30-летию Целевого фонда будущих поколений Якутии.

«К завершению учебного года и началу лета мы совместно с нашими партнерами организуем масштабный фестиваль «Сайын!», что имеет два значения на якутском – это «лето» и «развивайся», – отметил генеральный директор фонда Владимир Егоров.

Хедлайнерами мероприятия станут олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Рамонов, бронзовый призер Олимпиады по стрельбе из лука Баир Баденов, Роберт Антонян − B-Boy ROBSUN Outstanding crew, которые проведут мастер-классы для желающих.

Детей ждет множество мероприятий по четырем основным направлениям: наука, спорт, креатив и искусство. В рамках фестиваля пройдут открытые турниры по брейк-дансу, шахматам и шашкам.

Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой с 10 часов

10:00-10:30 — музыкальный калейдоскоп;

10:30-11:00 — флешмоб «Летний позитив»;

11:00-11:15 — торжественная часть;

11:15-12:15 — игровая программа «Движение вперед!»;

11:15-13:00 — рисунки на асфальте «Мы рисуем детство»;

11:15-14:00 — концерт «Планета детства»;

11:15-16:00 — мастер-классы от педагогов допобразования этно-культурного центра «Айылгы» и центра художественного творчества ДДТ;

13:00-15:00 — детский шашечный турнир;

14:00-16:00 — ярмарка вакансий для несовершеннолетних «Мое трудовое лето 2023».

СМАРТ-библиотека на 203 мкр. с 11 часов

В библиотеке можно весело провести время на мастер-классах. Не забудьте записаться заранее.

11:00 Funny English для детей (с 5 лет) Урок-игра по английскому языку

12:00 Мастер-класс по созданию вертушки (с 5 лет)

14:00 «Попади в ритм!» (с 12 лет) Музыкальная компьютерная игра с элементами виртуальной реальности.

А также настольные игры, VR-экскурсии, рисование на асфальте, квиз-игра «В стране детства». Записаться на мастер-классы можно по телефону: http://wa.me/79963155140

Игровой парк «Обнаженные сердца» (Водяновой) с 11 до 15 часов

Консультирование населения узкими специалистами для детей и родителей (логопед, дефектолог, педагогпсихолог).

Сквер Галереи зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева с 15 часов

Галерея зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева приглашает детей и взрослых посетить праздничную программу на свежем воздухе, посвящённую самому доброму празднику – Международному дню защиты детей.

В программе презентация керамической инсталляции, интерактивная экскурсия «Зелёные друзья», первый запуск фонтана и акция по рисованию мелками «Приключения на асфальте».

15.00-15.30 - презентация новой керамической инсталляции «Волшебные помощники» из ежегодного цикла арт-инсталляции под открытым небом. Шесть зайчиков, вылепленные юными гончарами, спрятались среди ёлочек и ждут знакомства со всеми гостями сквера.

15.30-16.00 - интерактивная экскурсия «Зелёные друзья» от Саргыланы Борисовой, к.б.н, руководителя Отдела природной флоры Ботанического сада СВФУ им. М. К. Аммосова, познакомит с природным богатством сквера при галерее – разнообразными деревьями, кустарниками и травами.

16.00-16.30 - концерт «Музыкальная гостиная «Дети - детям» в рамках республиканского проекта «Музыка для всех!» от воспитанников Детской музыкальной школы АГИКиИ и торжественный запуск фонтана в сквере галереи.

16.00-17.30 - акция «Приключения на асфальте». Участников ждёт сюрприз в виде необычных игр и заданий прямо на асфальте, а также редкая возможность превратить серый бетон в безграничное полотно для творчества и самовыражения на территории одного из самых красивых и старинных зданий города – Галереи зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева.

Место проведения: г. Якутск, сквер Галереи зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева, ул. Петровского, 4.

Дата: 1 июня 2023 г. с 15.00 до 17.30 ч.

Вход свободный.

Проведите этот день весело и с позитивом вместе с семьей!

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.