28.05.2024 | 11:44

1 июня - программа мероприятий в День защиты детей в Якутске

План мероприятий.
1 июня - программа мероприятий в День защиты детей в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT

1 июня, в первый день лета, Якутск отпразднует Международный день защиты детей. Этот праздник является одним из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

В этом году 1 июня выпадает на субботу, поэтому праздник продлится подольше. Два дня, 1 и 2 июня на городских площадях, округах и в парке для детей проведут различные развлекательные мероприятия.

План мероприятий,

посвященных Международному дню защиты детей в городе Якутске

Парк культуры и отдыха. Мecтo проведения: Основная сцена

1 июня (суббота)

11.00-11.30 — Развлекательная программа для детей от Ириски

11.30-12.20 — Закрытие XI танцевального сезона «Танцы! Лето! Каникулы!» образцовый танцевальный ансамбль «Бриллианты Якутии», танцевальный коллектив

«Алгыстаах до5ордоhу»

12:20-13:00 — Презентация республиканского детского телекарала «Тооку» Национальной вещательной компании «Caxa»

13.00-13.30 — Торжественное открытие праздничных мероприятий ко Дню защиты детей

13.30-14.30 — Праздничный концерт юных талантов «Звездочки Якутии с награждением победителей республиканских конкурсов

14:30- 15:30 — Фестиваль детства и юности «Фестиваль Движения Первых»

15.30-16.30 — Праздничный концерт ко Дню защиты детей «Якутск — город детства»

16.30-17.00 — Показательные выступления отрядов юных инспекторов дорожного движения

17:00-18:00 — Отчетный концерт академии танца INSIDE

Парк культуры и отдыха. Мecтo проведения: Аллея «Дохсун»

12.00-17.00 — Выставка-ятмарка книг от издательского дома «Айар»

12.00-17.00 — «Фестиваль Движения Первых»: мастер-классы и другие активности для детей

12.00-17.00 — Программа Института развития профессионального образования и Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия)

12.00-17.00 — Программа медиаплощадка «Детство — это мы!» ГАУ PC(Я) «Детское издательство «Кэскил» имени Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа

12.00-17.00 — Выставка технического творчества, МБ.У ДО «Центр технического творчества ГО «г. Якутск»

12.00-17.00 — Передвижной комплекс «Мобильный технопарк «Кванториум», Дворец детского творчества им.Ф.И.Авдеевой г.Якутска

12.00-17.00 — Передвижной комплекс «Лаборатория безопасности», Дворец детского творчества им.Ф.И.Авдеевой г.Якутска

12.00-17.00 — «Праздник детства» выездная книжная выставка, игры, викторины. Подведение итогов всероссийского детского творческого конкурса «Сказки Арктики и Севера»

12.00-17.00 — Мастер-класс по лепке и живописи

2 июня (воскресенье)

Парк культуры и отдыха. Мecтo проведения: площадка ГТО

10.00-13.00 — Семейные спортивные состязания «Мама, папa, я - спортивная семья»

13.00 — Квест по парку

МАУ «Центр культуры современного искусства им. Ю.А. Гагарина»

29 мая (среда)

14.00 — Отчетный концерт участников кружков и клубных формирований ЦКиСИ им. Ю.А. Гагарина, посвященный Международному дню защиты детей

1 июня (суббота)

16.30 — Игровая программа для взрослых и детей «Вместе веселее»

Мecтo проведения: сквер им. Ю.А. Гагарина

2 июня (воскресенье)

15.00 — Игровая программа для взрослых и детей «Вместе веселее»

Мeстo проведения: сквер им. Ю.А. Гагарина

МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО «город Якvтск»

1 июня (суббота)

11.00 — Акция «Буккроссинг: прочитал — передай другому!»

Мeстo проведения: Сельская библиотека-филиал №10 им. А.Я. Уваровского (дворовая территория)

12.00 — Игра «Герой или злодей».

Мeстo проведения: Исторический парк «Россия — моя история»

12.00 — Игра «Перетягивание каната».

Мeстo проведения: Исторический парк «Россия — моя история»

12.00 — Книжная выставка «Территория комиксов».

Мeстo проведения: Исторический парк «Россия — моя история»

12.00 — Игра «Игpотека ДСК».

Мeстo проведения: Исторический парк «Россия — моя история»

12.00 — Краеведческое лото «Познай свой край, Якутию».

Мeстo проведения: Исторический парк «Россия — моя история»

12.00 — Книжный квест ‹Незнакомое в знакомое».

Мeстo проведения: Исторический парк «Россия — моя история»

12.00 — Праздник ‹Радужное детство».

Мeстo проведения: Сельская библиотека-филиал №20 «Книгочей» (дворовая территория)

12.00 — Мастер-класс «Рисование мыльными пузырями».

Мeстo проведения: «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева» (дворовая территория)

13.00 — Праздник «Мир детства».

Мeстo проведения: территория Дoмa культуры «Горняк»

13.00 — Квиз «Мультиквиз».

Мeстo проведения: «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева» (дворовая территория)

13.00 — Мастер-класс «Веселые зверюшки».

Мeстo проведения: «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева» (дворовая территория)

13.00 — VR-экскурсия.

Мeстo проведения: «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева» (дворовая территория)

13.00 — Конкурс рисунков на асфальте «Все краски лета».

Мeстo проведения: «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева» (дворовая территория)

14.00 — Праздник «Здравствуй лето!».

Мeстo проведения: Модельная библиотека-филиал №4 «Встреча» (дворовая территория)

14.00 — Акция «Подари улыбку».

Мeстo проведения: Модельная библиотека-филиал №10 им. А.Я. Уваровского (дворовая территория)

14.00 — Игра «Остуол тула оонньуулар».

Мeстo проведения: «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева» (дворовая территория)

15.00 — Игра «Игры нашего детства».

Мeстo проведения: Библиотека-филиал «Теплый дом» (спортивная площадка)

15.00 — Викторина «Путешествие в книжное пространство».

Мeстo проведения: территория сельского клуба «Тирэх»

15.00 — Игра «Классики› .

Мeстo проведения: «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева» (дворовая территория)

15.00 — Праздник «Яркие краски детства».

Мeстo проведения: Стационарный пункт библиотечного обслуживания «Истоки» (дворовая территория)

15.00 — Игры предков

Мeстo проведения: «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева» (дворовая территория)

11.00 — Конкурс «Парад колясок и велосипедов».

Мeстo проведения: Сельская модельная библиотека-филиал №13 «Библиополе» (дворовая территория)

2 июня (воскресенье)

12.00 — Праздник детства.

Мeстo проведения: Модельная библиотека-филиал №9 им. И.Д. Панаева (дворовая территория)

MБУ «Окружной центр народного творчества»

1 июня (суббота)

12.00 — «Улыбнись планета, в Пригороде лето» праздничная программа, посвященная Году семьи в РФ и Году детства РС(Я)

Мeстo проведения: с. Пригородное, ул. Совхозная 27 - спортивная площадка

2 июня (воскресенье)

11.00 — «ИНВА-ИГРОТЕКА» игровая площадка, посвященная Международному дню защиты детей, Году семьи в РФ и Году детства в РС(Я).

Мeстo проведения: с. Хатассы, уд, Каландрашвили 20, Центр культуры «Тускул», Сельская модельная библиотека им. Панаева

«Музей истории города Якутска»

1 июня (суббота)

14.00 — Семейный квест «Тайна Старого города»

Мeстo проведения: Старый город

2 июня (воскресенье)

12.00 — Семейный турнир по национальным настольным играм (хабылык)

Мeстo проведения: ул. Аммосова, 5а

АВТОДОРОЖНЫЙ OKPУГ

1 июня (суббота)

12.00 — Конкурс рисунков на асфальте, посвященный Международному дню защиты детей«Лучик на асфальте». Игры и аниматоры.

Мeстo проведения: Двор мкр. Прометей

ГАГАРИНСКИЙ ОКРУГ

1 июня (суббота)

12.00 — Планета детства под созвездием Добра.

- Спортивная эстафета для младшего звена;

- Военно-спортивная эстафета для среднего и старшего звена;

- «Мир будущей профессии» (с приглашением предприятий округа);

- «Mоe трудовое лето» (с приглашением Центра занятости г. Якутска);

- Концертная программа «Звездный путь»;

- Танцевальный мастер класс «ЦКиСИ им. Ю.А.Гагарина»

- Презентация обновленных советов округа «Совет по предпринимательству и Совет отцов»

Мeстo проведения: площадка ул. Кузьмина, 34

ГУБИНСКИЙ ОКРУГ

1 июня (суббота)

12.00 — Развлекательная программа

Мeстo проведения: пл. Победы

ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ

1 июня (суббота)

11.00 — Bыcтyплeниe учащихся и преподавателей на площади Дружбы с праздничным концертом, посвященный Дню защиты детей.

Мecтo проведения: площадь Дружбы

12.00 — Игры наших родителей «Назад в СССР». Игровые станции проводятся Советом ветеранов округа для детей.

Мecтo проведения: площадь Дружбы

14.00 — Премьера детской оперы «Пряничный домик»

Мecтo проведения: Государственный театр оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева — Суорун Омоллоона.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОКРУГ

1 нюня (суббота)

12.00 — Театрализованная праздничная программа «Здравствуй праздник, здравствуй лето!», праздничная игровая программа. Конкурсы и аниматоры.

Мecтo проведения: Детская площадка ул. 50 лет Советской Армии. 25/4

САЙСАРСКИЙ ОКР‘УГ

1 июня (суббота)

Фестиваль «Здравствуй, лето!», посвященный Году семьи в РФ и Детства в РС (Я), в рамках смены «Содружество орлят России»

II Республиканский фестиваль «Здоровое питание — защита детей», посвященный Международному дню защиты детей и Всероссийскому дню здорового питания и отказа от излишеств в еде.

Мecтo проведения: ГАУ ДО «ЦОиОД «Сосновый бор»

С'ГРОИТЕЛЬНЫЙ OКPУГ

1 июня (суббота)

12.00 — День защиты детей в Строительном округе.

Мecтo проведения: ул. Клары Цеткин, 14/3, Дом Юнармии

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

1 июня (суббота)

12.00 — Мини футбол среди детей Центрального округа, посвященный Международному дню защиты детей

Мecтo проведения: Спортивная площадка

12.00 — Детский кукольный спектакль «Тойон Дьа5арыма», по мотивам олонхо В.М. Новикова — Куннук Уурастыыраба

Мecтo проведения: 2 этаж, Камерный зал Арктического института культуры и сикусства, ул. Орджоникидзе, 4.

МИКРОРАЙОН КАНГАЛАССЫ

1 июня (суббота)

14.00 «Искатели развлечений» тематическая программа.

«Я рисую мир» - конкурс рисунков на асфальте.

Мecтo проведения: площадка ДК «Горняк», мкр. Кангалассы.

СЕЛО ТАБАГА

31 мая (пятница)

11.00 Отчётный концерт «Детство», приуроченный к Международному Дню защиты детей, Году Детства в РС (Я) и Десятилетию детства.

Мecтo проведения: ДК «Кедр» с. Taбaгa

12.00 «Яркие краски детства» — праздничная программа

Мecтo проведения: СК «Искра», с. Старая Табага

СЕЛО ПРИГОРОДНЫЙ

12.00 «Улыбнись планета, в пригороде лето!» развлекательно-игровая программа

Мecтo проведения: Сельский дом культуры «Надежда» с. Пригородное

СЕЛО МАГАН

12.00 «Карусель детства» игровая развлекательная программа для детей.

15.00 «Золотые педали» семейный конкурс.

Мecтo проведения: Сельский дом культуры «Ритм» с. Маган.

ТУЛАГИНО-КИЛЬДЯМСКИЙ НАСЛЕГ

29 мая (среда)

13.00 «Мир талантов» конкурс детского творчества.

Мecтo проведения: Сельской клуб «Тирэх» с. Капитоновка.

30 мая (четверг)

13.00 «Огнехвостик» премьера кукольного спектакля.

Мecтo проведения: Центр культуры им. М.П. Обутовой - Эверстовой с. Тулагино.

1 июня (суббота)

13.00 «Планета детства» - праздничная программа:

- «Детский калейдоскоп» - концерт детского творчества;

- «Веселая карусель» - игровая пограмма, батуты, аттракционы, ярмарка;

- «Я Рисую мир!» - конкурс рисунков на асфальте;

- «Пaвa, мама, я — спортивная семья» - спортивная эстафета.

Мecтo проведения: сквер Ветеранов с. Тулагино, ул. Первомайская

ХАТАССКИЙ НАСЛЕГ

26 мая (воскресенье)

10.00 Школьный Ысыах, посвященный Дню защиты детей (1-11 кл.)

Мecтo проведения: с. Хатассы, Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е Самсоновых

30 мая (четверг)

11.00 «Пусть всегда будет мир» праздничное мероприятие для детей участников CВO

Место проведения: с. Хатассы, сельская библиотека им. И.Д. Панаева

2 июня (воскресенье)

10.00 «Праздник Детства» мероприятие для детей с. Хатассы, посвященное Международному Дню защиты детей

Место проведения: с. Хатассы, сельская библиотека им. И.Д. Панаева

12.00 «Чугдаарар о5о caac» праздник детства.

Место проведения: Центр культуры «Тускул», с. Хатассы.

Государственный Цирк Республики Саха (Якутия)

1 июня (суббота)

14.00 — праздничное мероприятие для семей с детьми в рамках Больших семейных выходных, игры, аттракционы и конкурсы с призами (Сквер Цирка)

15.00 — эстрадно-цирковой концерт "Радужное детство" с участием лучших детских танцевальных, цирковых, вокальных коллективов и артистов цирка (по билетам).

МАНОУ Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой

1 июня (суббота)

10.00 -10.30 - Музыкальный калейдоскоп.

10.30 - 11.00 - Старт летнего оздоровительного сезона 2024 года во Дворце детского творчества им.Ф.И.Авдеевой. «Флешмоб «Летний позитив».

11.00 - 11.15 – Торжественная часть. Поздравление начальника Управления образования Окружной администрации Петровой М.П.

11.15 -14.00 – Праздничный концерт «Планета детства».

11.30 - 12.30 – Игровая программа «Движение вперед!».

11.30 – 13.00 – Рисунки на асфальте «Мы рисуем детство!»

11.00 -13.00 - Мастер-классы педагогов дополнительного образования детей Этно-культурного центра «Айылгы» и Центра художественного творчества ДДТ им.Ф.И.Авдеевой.

13.00 -14.00 – Детский шашечный турнир.

Место проведения: площадь ДДТ по ул. Кирова, 20.

Исторический парк «Россия - Моя история», Уткина, 5

II республиканский фестиваль «Сайын»

1 июня (суббота)

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

11.00 – 11.30 Концерт учащихся Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) Центральная сцена

11.30 – 12.00 Торжественное открытие фестиваля «САЙЫН!» Центральная сцена

12.00 – 13.00 Гала концерт Республиканского смотра-конкурса детских оркестровых коллективов дошкольных образовательных организаций «Көмүс дорҕоон» Центральная сцена

13.00 – 14.00 Финал Кубка Фонда - турнира по шахматам Центральная сцена

14.00 – 14.45 Концертная программа с участием звезд якутской эстрады Центральная сцена

НАПРАВЛЕНИЕ НАУКА

11.00 – 16.00 Презентация образовательных программ и мероприятий Малой академии наук Республики Саха (Якутия) и запись на платные образовательные программы Шатер «Наука»

12.00 – 15.00 Научный квест из пяти станций Помещение мультимедийного парка «Россия – моя история»

11.00 – 15.00 Конкурс-игра «МАНиЯ»Шатер «Наука»

11.00 – 15.00 Выставка по образовательной программе "КиноМАНиЯ" и мастер-классы по операторскому искусству, фотосъемкеШатер «Наука»

НАПРАВЛЕНИЕ СПОРТ

11.00 – 15.00 Комплексное тестирование функционального состояния ребенка на КАП «Медасс», "Омега С", динамометр Шатер «Спорт»

11.00 - 15.00 Мастер-класс и опробование по пулевой стрельбе Шатер «Спорт»

11.00 - 15.00 Мастер-класс и опробование по стрельбе из традиционного лука Шатер «Спорт»

12.00 – 15.00 Кубок Фонда - турнир по шахматам Шатер «Спорт»

НАПРАВЛЕНИЕ КРЕАТИВ

11.00 – 15.00 Выставка работ финалистов конкурса цифровых художников «Архитектура пикселей: путешествие в летнюю школу креатива»Шатер «Креатив»

11.00 – 15.00 Мастер-класс по архитектуре Шатер «Креатив»

11.00 – 15.00 Психологическое тестирование для детей и родителей и запись на летние курсы (Лаборатория креативного мышления) Шатер «Креатив»

11.00 – 15.00 Фотозона Шатер «Креатив»

11.00 – 15.00 Мастер-класс МОБУ СОШ № 31 (с УИОП) ГО «город Якутск» Шатер «Креатив»

НАПРАВЛЕНИЕ ИСКУССТВО

11.00 – 16.00 Выставка о деятельности Якутской балетной школы – опорной площадке по направлению «Искусство. Классический танец» Шатер «Искусство»

11.00 – 15.00 Мастер-класс по основам классического танца Шатер «Искусство»

11.00 – 15.00 Просмотр детей для поступления в Якутскую балетную школу Шатер «Искусство»

11.00 – 15.00 Мастер-класс по направлениям: фортепиано, струнные и духовые инструменты Шатер «Искусство»

11.00 - 15.00 Прослушивание детей для набора в Высшую школу музыки Республики Саха (Якутия) Открытое пространство

РАЗНОЕ

11.00 – 15.00 Мастер-класс по дронам Открытое пространство

11.00 – 15.00 Активити от ООО «Айтек Инфо» Открытое пространство

11.00 – 16.00 Мастер-класс по английскому языку от Центра развития для детей и подростков «WOW CENTER» Шатер

11.00 – 16.00 Игры на якутском языке: настольные, национальные, познавательные от Центра развития детей «Сайдыс». Фотозона. Шатер

11.00 – 16.00 Мастер-класс по Роблокс от IT-школы «Алтан» Шатер

11.00 – 16.00 Активности для детей и взрослых от филиалов-библиотек Централизованной библиотечной системы г.Якутска Шатер

11.00 – 16.00 Языковая школа ESL, образовательные настольные игры на английском языке, игра собери карту России Шатер

12.00 – 16.00 Центр изучения иностранных языков «I speak English» беспроигрышная лотерея, игра, запись в Летнюю школу (Якутск + Казахстан) Шатер

11.00 – 15.00 Ростовая кукла зайца Зувер Открытое пространство

13.40 – 14.40 Аниматоры и ростовые куклы Открытое пространство

11.30 – 15.00 Лавка выдачи призов за коины Открытое пространство

Новости

Популярное

«Ысыах Туймаады-2024»: Программа всех мероприятий
Город | 16 часов назад
«Ысыах Туймаады-2024»: Программа всех мероприятий
Торжественная церемония открытия национального праздника - в 11.30 ч.
Горячая пора лета приближается: что ждет жителей и гостей столицы на Ысыахе Туймаады-2024
Город | 1 день назад
Горячая пора лета приближается: что ждет жителей и гостей столицы на Ысыахе Туймаады-2024
В подробностях о проведения главного национального праздника.
24 июня в Якутске будет временно ограничено движение транспорта по ул. Ойунского
Город | 1 день назад
24 июня в Якутске будет временно ограничено движение транспорта по ул. Ойунского
С 00:01 часов 24 июня 2024 года до 23:59 часов 7 июля 2024 года.
Обряд установки сэргэ провели в местности «Үс Хатыҥ» в Якутске
Город | 1 день назад
Обряд установки сэргэ провели в местности «Үс Хатыҥ» в Якутске
По традиции установка новых сэргэ началась с обряда благословения.