22.02.2016 | 14:02

Сильный, смелый, да еще поет? Такой нам нужен, в армию пойдет!

Говорят, плох тот солдат, который не мечтает быть генералом… И это высказывание наконец-то становится актуальным: за последние два-три года все больше молодых якутян изъявляют желание пройти военную службу в армии.
Сильный, смелый, да еще поет? Такой нам нужен, в армию пойдет!
Автор: EXO-YKT

В армию – за карьерой

Чтобы узнать о том, как сегодня обстоят дела с призывом в армию в Якутске, есть ли желание у молодых ребят отдать долг Родине, мы беседуем с Наталией Антоновой, начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Отдела военного комиссариата РС (Я) в г. Якутске.

- Наталия Викторовна, правда ли, что в последние годы стало больше призывников, которые хотят служить в армии? Если так, то в чем причины интереса ребят к  прохождению службы?

- Да, это действительно так. Уже со второго и даже третьего призыва отмечается положительная тенденция в этом плане. Скорее всего, такая активность к прохождению службы связана с изменением в законодательстве. Изменения в ФЗ №53 коснулись того, что гражданин не имеет право работать на государственной службе,  если он не пройдет военную службу в армии. 

– Получается, что те ребята, которые хотят сделать карьеру на госслужбе,  обязаны отслужить  в армии?

– Да, именно так. Все молодые люди, которые в дальнейшем планируют работать в государственных структурах, а также в системах МВД, прокуратуре, судебных органах и так далее, идут служить в армию уже сознательно.    

- В какие виды войск стремятся попасть юноши из Якутска и где они проходят службу?

- Как правило, мы комплектуем и отправляем призывников из Якутска на службу в Дальневосточный военный округ (ДВО) - от Байкала до Камчатки. Ребята из Якутска попадают в такие виды войск, как ВДВ, спецназ, танковые войска, войска связи и так далее. Большое предпочтение в последние годы отдают ребята службе на морфлоте. 

– Выбор войск зависит от желания призывника? 

– Желание мы учитываем. Главный критерий,  чтобы призывники  подходили по параметрам, которые нужны тому или иному роду войск. 

– Что входит в эти параметры?

– Состояние здоровья призывника, его рост, вес, зрение, спортивная подготовка. В спецназ, ВДВ, конечно, набираем физически подготовленных ребят.  


Скрываться от военкомата – себе дороже

- Много ли тех, кто скрывается от военкомата? Как ищете их?

– Да, есть и такие граждане, кто скрывается от военкомата. Надо напомнить, что вышло изменение в законодательстве, согласно которому, если гражданин не проходил военную службу, не имея на это законных оснований, он военный билет не получит. К поиску местонахождения таких граждан подключаются органы ОВД, прокуратуры, организации и учебные заведения. 

– По каким причинам их сложнее найти?

- Бывает неорганизованная молодежь, то есть те молодые люди, которые нигде не учатся и не работают. Вот таких-то сложнее всего найти. Это, как правило, студенты, которые прибывают в Якутск на учебу из улусов, затем отчисляются и обратно домой не возвращаются, остаются в Якутске. А в городе они нигде не прописаны, неизвестно, где они проживают. Но мы в таких случаях работаем с органами УФМС. И если гражданин обращается в УФМС, то без нашего ведома ему не выдадут ни загранпаспорт, ни российский паспорт, не сделают прописку или выписку, все это проводится только через военкомат.   



Гениально «откосил»?

Два раза я ездила в почтовое отделение №9 г. Якутска, чтобы лично встретиться с «альтернативным призывником», но застать его на рабочем месте не удалось. Как сказали сотрудники этой почты, Тимофей взял отгульные. И, кстати, сотрудники организации не очень довольны его работой. 



Годных стало больше

- Что вы можете сказать о физической подготовке и здоровье нынешних молодых парней? По каким основным заболеваниям ребята не проходят медкомиссию?

– Список заболеваний, препятствующих службе в армии, достаточно большой. Об этом лучше бы рассказали сами врачи медицинской комиссии, но если сказать в общем плане, достаточно много случаев по зрению. Но по зрению призывники не списываются, а им полагаются ограничения по родам и видам войск. То есть, если у молодого человека есть ограничение по зрению, то он уже в спецназ точно не попадет. Но знаете, судя по тем показателям, которые у нас имеются за последние годы медкомиссий, то годность призывников повысилась, большая часть с категорией «А».

– Что означает категория «А»?

– Категория «А» - когда гражданин здоров и годен к прохождению воинской службы по всем параметрам. С категорией «А» призывник может пойти служить в любые виды и роды войск.

– Сколько в процентном отношении тех, кто годен, и тех, кто не годен, если взять данные последних медкомиссий?

- Если взять данные медкомиссии 17-летних, которые впервые встают на военный учет в этом году, то из них 80% - абсолютно годные, без каких-либо ограничений. Еще раз подчеркну, что этот показатель среди тех ребят, которые впервые встают на воинский учет. Они как раз сейчас, с января по март этого года, проходят медкомиссию, а уже в следующем году будут призывниками. 

– Сейчас во всех войсках стали проходить службу 1 год?

– Да, с 2008 года во всех родах войск молодые люди служат один год.  


Служба без портянок

- Наталия Викторовна, а как решается вопрос с представителями «нетрадиционной ориентации», они не служат в армии?

– Они, как правило, имеют отсрочку от прохождения военной службы по заключению врача-психиатра. 

- Есть ли сейчас альтернативная служба, сколько молодых людей ее приходят и по каким причинам?

 – Альтернативную гражданскую службу у нас проходили всего два молодых человека. Один уже прошел, он призывался весной 2012 года, второй проходит сейчас. 

– Какой  срок по альтернативной службе?

– Срок назначается в зависимости от образования призывника: если нет высшего образования, то они служат полтора года или 1 год 8 месяцев. Министерство обороны заключает договор с организацией, которая может предоставить место для прохождения альтернативной гражданской службы.    Если у призывника есть высшее образование, то он служит 1 год и 3 месяца. 

- А где они проходили службу? 

– Тот, который в 2012 году призывался, проходил альтернативную службу в поликлинике №1 Якутска. Второй молодой человек, который призывался весной 2015 года,  сейчас проходит службу в почтовом отделении №9 Якутска.

- Наталия Викторовна, если «альтернативщики» берут часто больничные, отгулы, отпуска за свой счет, как это учитывается? 

– Если они берут больничный, отгулы и отпуск за свой счет, то им продляют срок службы на тот срок, сколько они были на больничном, в отпуске и в отгульных. 

– Они зарплату получают?

– Да, конечно. Они должны получать зарплату.  

 - По каким причинам ребята могут выбрать альтернативную службу? По желанию? 

– Нет. Есть закон об альтернативной гражданской службе. Гражданин может заменить военную службу на альтернативную гражданскую, если у него есть на это основания. По закону право на замену военной службы имеют граждане, чье вероисповедание или убеждения не позволяют брать в руки оружие, а также представители коренных и малочисленных народов, занимающихся традиционными промыслами.

- Эти два молодых человека какие основания имеют?

- Эти оба гражданина являются членами церкви «Свидетелей Иеговы».

- Как они это доказали?

- Они должны членам призывной комиссии доказать, что они действительно не могут пройти службу, им это запрещает религия. Они приходят к нам с настоятелями их церкви и рассказывают, что «наш устав общины, наш закон,  наша религия не позволяют нам держать в руках оружие…» Только на таком основании они могут пройти альтернативную гражданскую службу.

- Спасибо за беседу. Ваши пожелания накануне Дня защитника Отечества. 

- Всех мужчин – настоящих и будущих защитников Отечества - поздравляю  с наступающим Днем защитника Отечества! Желаю крепкого здоровья, успехов во всем. Молодым ребятам - не бояться армии и, когда придет время, отдать свой долг Родине.   


Дедовщины в армии нет!

Игорь СЕМЕНКО, и. о. начальника отдела военного комиссариата РС (Я) в г. Якутске:

– Дедовщины в армии сейчас как таковой нет. Во-первых, сейчас достаточно короткий срок службы у солдатов-срочников, во-вторых, в каждом гарнизоне работает военная прокуратура. Да и сейчас такое время, что любой солдат может пойти и написать заявление. Но громких ЧП не было, возможно, какие-то проявления и случаются, но не так часто. Тем более,  обстановка в частях всегда под контролем Комитета родителей солдат и матросов РС (Я), председателем которой является Мария Егоровна Емельянова. Они очень хорошо работают и, если возникают какие-то ЧП, выезжают в часть и на месте решают все проблемы. 


- Проводится ли какая-то работа со стороны военкомата с учебными заведениями, школами, чтобы молодежь была более заинтересована в прохождении службы? 

– Конечно. Буквально вчера в СОШ №26 Якутска состоялось мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать». Представители нашего отдела встречались со старшеклассниками, знакомили их с правилами поступления в военные училища.  Кстати,  к нам уже поступило больше 40-ка заявлений от школьников на поступление в военные училища. Такие мероприятия, встречи проходят регулярно в Якутской кадетской школе-интернате и других школах столицы. 

- Когда будет очередной призыв?

– Призыв в армию проходит два раза в год – осенью и весной. В ближайшее время весенний призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля и затем осенний -  с 1 октября по 31 декабря. 


Если завтра война…

- Игорь Валентинович, если завтра война… Всех ли мужчин призовут, кого мобилизуют в первую очередь?

- Конечно, всех мужчин сразу не призовут, потому что есть такое понятие как «бронь». Бронь работника или сотрудника - это отсрочка от призыва при объявлении всеобщей мобилизации. В Якутске также есть бронирование по некоторым специальностям, предприятиям, которые  работают в постоянном режиме. Например, такие предприятия, как ГРЭС, ТЭЦ. Также есть определенный перечень должностей, за которыми сохраняется бронь на время войны. Так что всех не заберут.  У каждого гражданина, который сейчас находится в запасе и предназначен в какую-то команду, партию, есть определенные предписания. Поэтому первоначально пойдут служить только те, кто имеет предписания на данный момент. 

- А возрастные ограничения есть при этом?

- Да, на воинском учете состоят до 50-ти лет.     


Контрактники есть во всех войсках

- Есть ли сейчас служба по контракту? Если да, то где ее проходят, какие условия контрактной службы?

– Да, служба по контракту есть во всех войсках. Сейчас наши контрактники ее проходят по всему Дальнему Востоку и России. Желающим можно заключить контракт прямо в своей части после трех или шести месяцев службы. Солдат по своему желанию может прямо в части, где служит, остаться на срочную службу  по контракту. 

- А на Украину не ездят?

– Нет, мы не комплектуем на Украину вообще. Надо еще раз отметить, что на территории Украины нет российских войск. Все сведения о наших контрактниках на Украине на уровне слухов. 



Сколько получают контрактники?

Важную роль в вопросах привлекательности контрактной службы в армии для граждан играет денежное довольствие. Так для рядового состава российской армии при службе по контракту в 2016 году денежное довольствие составляет:

в сухопутных войсках - от 18 тысяч рублей;

в военно-воздушных службах - от 20 тысяч рублей;

на военно-морском флоте - от 22 тысяч рублей;

на подводных лодках ВМФ - от 40 тысяч рублей.

Но это не означает, что при выборе контрактной службы нужно ориентироваться на денежное довольствие. Конечно же, контрактник может высказать свои предпочтения и пожелания к роду войск и месту службы. Более того, он может написать рапорт на контракт в конкретную воинскую часть, однако перед подписанием контракта все равно будет проверена его профессиональная, физическая и психологическая пригодность. Именно на основании этих тестов и исследований и будет принято окончательное решение по каждому кандидату на службу по контракту.



Не служил – не празднуешь?

- Как вы считаете, имеет ли смысл всех мужчин поздравлять с 23 февраля? Или нужно только тех, кто служил в армии?

– Этот праздник раньше назывался День Советской Армии и военно-морского флота, а сейчас - День защитников Отечества. Это праздник для всех, кто служил и для наших будущих защитников Родины. А поздравлять ли всех мужчин, я думаю, что это на усмотрение самих женщин. 

- Расскажите немного о себе: где начинали служить, давно ли работаете в военкомате, какое у вас звание?

– Сам я родом из Полтавы, с Украины. В 1980 году поступил в Полтавское училище связи и с 1984 по 1989 годы служил  в западной группе войск в Германии. С 1989 года попал на Дальний Восток, служил в Дальнереченске, затем под Хабаровском. С 2000 года работал в Республиканском комиссариате, потом перевели сюда. Сейчас я подполковник запаса. 

- Игорь Валентинович, спасибо за беседу. С наступающим праздником! 

– Тоже хочу поздравить всех военнослужащих с Днем защитников Отечества. Всем, кто сейчас служит в армии, - достойно отслужить. И самое главное – чтобы не было войны. 



Это интересно: как служили раньше?

На основании различных декретов и постановлений ЦИК срок службы несколько раз менялся, пока в 1925 году не был принят закон об обязательной военной службе.

В сухопутных войсках, вплоть до начала Великой Отечественной войны, он составлял 2 года. В авиации: с 1925 по 1928 год - 3 года, с 1928 по 1939 год - 2 года, с 1939 по 1941 год - вновь 3 года. Варьировался он и во флоте. Так, с 1924 по 1928 годы служить надо было 4 года, с 1928 по 1939 год - 3 года, с 1939 года - 5 лет.

После Великой Отечественной войны (с началом которой снова была проведена мобилизация), новый закон о всеобщей воинской обязанности был принят уже в 1949 году. В соответствии с ним, мужчин призывали в сухопутные войска и в авиацию на 3 года, во флот – на 4 года.

В 1967 году был принят новый закон о всеобщей воинской обязанности, срок службы сократился и составил для тех, кто направлялся в сухопутные войска и в авиацию, – 2 года, во флот – 3 года.

В 1993 году было отменено действие нормативного акта, существовавшего в СССР – в силу вступил закон РФ «О воинской обязанности и военной службе». Изначально документ сократил срок службы до 18 месяцев (то есть 1,5 года), а во флоте - до 2 лет.

В 1996 году в связи с началом чеченской кампании вступил в силу новый закон, согласно которому продолжительность службы в армии и на флоте сравнялась - и составила 2 года.

В начале 2000-х годов в России началась подготовка к разделению военной службы по призыву и по контракту - и одновременно к сокращению срока службы по призыву с 2-х лет до 1 года. Впервые о том, что российское руководство планирует сокращать срок воинской службы по призыву, президент РФ Владимир Путин заявил еще в 2002 году.

Переход проходил поэтапно: так, молодым людям, ушедшим в армию осенью 2007 года, пришлось служить 1,5 года. А уже с января 2008 года срок службы составил 12 месяцев – 1 год



Кстати…

В этом году общественной организации «Комитет родителей солдат и матросов Республики Саха (Якутия)» исполняется 25 лет. 

Основная деятельность комитета: консультации по телефону, интернету. Участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи, призывников. Оказание практической моральной и психологической помощь семьям погибших военнослужащих. Организация в районах Дней памяти погибших воинов. Посещение воинских частей, где проходят военную службу солдаты из Якутии. Постоянное сотрудничество с комитетами солдатских матерей России, республики, органами государственной власти, с аппаратом Уполномоченного по правам человека, военными комиссариатами, военной прокуратурой, командованием воинских частей, общественными организациями, священнослужителями. Председателем Комитета является Мария Егоровна Емельянова.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.