25.09.2018 | 10:45

Установка на успех

Наверняка вы слышали выражение «Бесцельно прожить свою жизнь»? Оказывается, к успеху и счастью есть единственный путь – через постановку жизненных целей. Об этом нам рассказала коуч, психолог, бизнес-консультант Надежда Асламова.
Установка на успех
Автор: EXO-YKT

Если ваша жизнь зашла в тупик

- Зачем человеку нужны цели и можно ли прожить без них?

- Про цели говорят так: любой корабль должен иметь маршрут, ни один корабль не может выйти в никуда. По воле волн его может прибить к любому берегу, а без маршрута можно и вовсе потерпеть крушение в середине пути. Прожить без целей – да, можно. Многие люди живут так, плывя по течению. Но те, кто не имеет цели, не управляют своей жизнью. Она с ними «случается». Еще и приговаривают «судьба такая», тяжело вздыхая. 

- А что скажете насчет кризиса среднего возраста?

- Это «прозрение». Если жизнь человека заходит в тупик: работа-дом-работа-дом-зарплата-кредиты-работа-дом, никакого просвета, человек начинает искать смысл жизни, задаваясь вопросами вроде «в чем мое предназначение», «так ли я живу, как мечтал в детстве»? В книге Виталия Гиберта я однажды прочитала такую вещь: смысл жизни в том, чтобы прожить ее в кайф. Больше никакого смысла нет. Тебе просто нужно стать счастливым, вот для чего дана тебе жизнь. Здорово, правда? 

- Когда нужно ставить цель, в каком возрасте?

- В любом, когда ты понимаешь, что тебе это для чего-то нужно. Например, ребенок пошел на гимнастику, ему 5 лет. И уже с этого момента у него могут возникать цели – выиграть соревнования, стать чемпионом.


Чужие цели

- Неизвестно еще, пошел ли ребенок на гимнастику по своей воле. Что, если перед тобой чужие цели?

- Да, такое случается нередко. Я бы посоветовала родителям больше присматриваться к своим детям и развивать их таланты, а не свои амбиции. А вообще, от чужих целей надо избавляться. Человек будет карабкаться по лестнице, которая приставлена не к той стене. 

Откуда берутся чужие цели? Навязываются обществом, окружением, родителями, супругами, школой. Очень часто наши мысли - это вообще не наши мысли, а шаблоны, вложенные в голову кем-то значимым в детстве. Если научиться избавляться от этих шаблонов, можно услышать себя, свои желания, свой истинный голос.

- Обычно брачный союз составляют разные люди, у каждого из которых может быть своя цель. Как семье прийти к общему счастью?

- Согласна, люди разные, и интересы могут быть разными. Но в браке партнеры должны помогать друг другу реализовывать значимые для другого цели. Важна моральная поддержка, обсуждение, не препятствование. Тогда в семье будет гармония.


Мечтайте правильно

- Какая цель может сделать человека счастливым? 

- Понятие о счастье у всех разное.  Кто-то обретает счастье через материнство и большую семью, кто-то через самореализацию и карьеру, каждый должен сам решить, что делает его счастливым. Вряд ли счастье заключается в том, чтобы лежать на диване и смотреть в никуда. Ощущение счастья появляется, когда идешь к своим целям, достигаешь чего-то. Некоторые думают, кстати, так: сегодня у меня все плохо, но вот я куплю машину, стану начальником, перееду в другой город и стану счастливым. Это неверный подход. Надо учиться быть счастливым уже на пути к цели. Вообще, вся наша жизнь и выглядит так: ставим одну цель – достигаем цели, ставим следующие. Путь от вершины к вершине. С возрастом я поняла, что удовлетворение от достижения цели – краткосрочно. Купил машину – счастлив неделю. И чтобы не закисать, нужна другая цель, чтобы ты ею жил, мечтал. По пути к ней мы встречаем интересных людей, чему-то учимся, обретаем уверенность в себе. Поэтому наша задача - устроить свою жизнь таким образом, чтобы чувствовать радость и счастье каждый день.

- То есть нужно уметь мечтать?

- Да. И при этом отличать фантазии от целей. Мечта – это глобальное, большое желание, не имеющее срока исполнения. «Мечтаю иметь домик у моря». Можно всю жизнь лежать на диване и мечтать. Но как только у мечты появляется срок, она превращается цель. «Хочу иметь домик у моря к 2022 году» – это цель. Цель имеет срок. Под этот срок составляется план, и человек пошагово к ней идет. Наличие целей отличает людей активных от мечтателей.


Упражнение на поиск целей: Как понять, чего я хочу?

 Есть такое упражнение – «Мой идеальный день». Садишься и пишешь сочинение, как в школе. Главное условие – нужно отпустить свой внутренний контроль и представить, что тебе в жизни доступно все – есть и деньги и время, и ты сейчас можешь выбирать, как ты хочешь жить. Начните со слов: «Я просыпаюсь». Где? Это квартира или свой дом? Где он, в каком городе? Кто рядом с вами? Дети, супруг, родители. Нужно описать все до мелочей. Чем вы занимаетесь? Работаете в офисе, а может, дома? Ведете бизнес или руководите отделом? Это упражнение позволяет понять, как ты хочешь жить, что тебе доставляет радость, какой ты хочешь, чтобы была твоя жизнь в ее идеальном варианте. Можно повесить свое сочинение на холодильник, сделать по нему визуализацию.

Из этого упражнения можно вычленить цели. Поменять жилье. Найти работу с лучшей оплатой или по душе.


Сто желаний

Второе упражнение на поиск целей – «сто желаний». Просто садишься и пишешь сто желаний. Из разряда: что я хочу купить, чему научиться, где побывать, что попробовать, что хочу испытать.  Как правило, первые 30 желаний пишутся легко, потом ты начинаешь из себя вытаскивать разные, казалось бы, глупости. «Хочу спеть в Кремле». Главное - не оценивать свои желания, писать все подряд. После 50-го пункта подсознание начинает выдавать нам вещи, которые сидят глубоко в нас, мы их забыли или не осознаем.

Одна девушка писала: «Хочу погрузиться в океан». Откуда взялась эта мысль? И она вспомнила, что в детстве мечтала стать дайвером, но забыла. А желания, которые есть в детстве, как правило, самые истинные. В итоге девушка стала дайвером. 


Должно ли хобби стать работой?

- Самое частое, в чем люди чувствуют себя несостоявшимися, – в профессии. Родители навязали, куда и на кого пойти учиться, человек вырос и…

- Надо вспомнить себя в детстве. Дети еще не испорчены стереотипами, шаблонами. О чем вы мечтали в 7-12 лет? Петь? Быть актером? Выступать в цирке? В этом есть очень ценный ресурс.  Необязательно делать из этого профессию во взрослом возрасте. Можно сделать это своим хобби для души. Если ты успешен в профессии, ты состоялся, это не значит, что нужно все бросить или что хобби принесет желаемый доход. Выдели один час в день и занимайся, чем хочешь. Нужно же сперва попробовать, понять - есть ли у тебя к этому способности? Может, это даже не твоя мечта, а навязанная. Задача человека самореализоваться – когда он хорошо понимает себя. 


Одна мечта на всю жизнь?

- Значит ли это, что мы должны определить цель и всегда идти к ней, не отступаясь?

- Нет. Цели могут меняться, они должны меняться. Человек растет, меняются обстоятельства, а вместе с ними желания и цели. Нужно быть гибким и подстраиваться под обстоятельства. Это же ТВОИ цели! Делай с ними что хочешь. Вычеркивай! Вписывай новые! Сегодня ты хочешь этого, а через полгода стал другим человеком, и эта цель не актуальна. Поймите, что ключевое здесь – ИМЕТЬ ЦЕЛИ. И идти к ним, а не проживать жизнь впустую.

- А бывает такое, что человек не хочет вообще ничего?

- Обычно человек просто не может услышать себя за гулом чужих желаний, не умеет поставить цель, не может вытащить из себя свои желания. Коучинг личностного роста хорошо помогает в таких случаях. Есть много книг на эту тему, например, у Барбары Шер. Хотя иногда даже случайно услышанная фраза на автобусной остановке может кардинально изменить твою жизнь.


А точно поможет?

- «Наш человек» обычно не обращается к коучам или психологам, потому что вроде бы все очевидно, все лежит на поверхности, тем более советов вы не даете.

- Большинство людей не понимает, что такое коуч. Это специалист, который с помощью правильных вопросов заставляет человека найти цели и реализовать их. Коуч не дает советов, он не консультант. Он может вообще не разбираться в вашей сфере. Но он помогает вам самому думать. Чаще всего человек внутри себя знает ответ и решение, но что-то мешает. Да, далеко не каждый решится прийти на сессию. Индивидуальный коучинг состоит из 5-10 сессий, обычно один раз в неделю. Если вам кажется, что вы справляетесь сами – отлично. А кто-то не справляется совсем или хочет достичь чего-то большего, тем помогаем извлечь имеющийся потенциал. К нам приходят те, кто внутренне готов менять свою жизнь. От меня без волшебного пинка еще никто не уходил.


Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.