29.03.2011 | 10:18

100 лет в один день

На прошлой неделе своим Указом Президент республики Егор Борисов наградил Почетным знаком «Уйэ саас» Анну Тихоновну Гермогенову и Ульяну Петровну Сивцеву в связи со 100-летним юбилеем. Долгожительницам наряду со знаком из драгоценных металлов и камней были вручены именные сертификаты на 100 тысяч рублей и памятные сувениры от имени Окружной администрации г. Якутска.
Автор: EXO-YKT

Бабушки живут в Якутске. Анна Тихоновна родом из Амгинского улуса, а Ульяна Петровна – из Усть-Алданского. Что удивительно, родились они в один день – 5 марта 1911 года.

Судьбы двух женщин схожи. Они пережили Гражданскую и Великую Отечественную войны, тяготы послевоенных лет. Да и после жизнь сельских женщин не отличалась беззаботностью. Анна Тихоновна вырастила десять детей. В 19 лет ее выдали замуж за кадрового охотника, вдовца с четырьмя детьми. После у супругов появились еще шестеро детей. Анна Тихоновна всю жизнь трудилась в колхозе, охотилась наравне с мужем, промышляла на лису, соболя, да и другого зверя. Тяжелая кочевая жизнь с мужем охотником не наложила негативного отпечатка на ее характер. Как говорят дети и внуки, у бабушки очень покладистый, добрый нрав, за свою жизнь она никого ни словом, ни делом не обидела, за что пользуется глубоким уважением односельчан и близких людей. Анна Тихоновна - дорогой гость в доме каждого своего ребенка, внука или правнука. Она для них наглядный пример стойкости и безмерного жизнелюбия.

Ульяна Петровна Сивцева – тоже многодетная мать. Они с мужем родили и воспитали девять детей. Сейчас у бабушки около 30-ти внуков и более 50-ти правнуков. Вот так разрослось семейное древо. Ульяна Петровна всю свою жизнь трудилась в колхозе. Не чуралась никакой работы и бралась даже за самую тяжелую. «Никогда не курила, не пила. Любила работать. Об этом обязательно напишите. Пусть молодые не пьют, не курят. Ни к чему хорошему это не приведет. И пусть будут хорошими людьми, трудолюбивыми, уважаемыми», - поделилась на днях с нами Ульяна Петровна.

Бабушка, несмотря на почтенный возраст, не потеряла вкуса к жизни, любит фотографироваться, наряжаться в национальный костюм и вести беседы с гостями. Она хорошо слышит, видит и вполне самостоятельна в своих действиях. А еще любит хорошие шутки. На традиционный вопрос о состоянии здоровья Ульяна Петровна с улыбкой во все лицо ответила: «Отец был хорошим мастером, видимо, очень старался, вот у меня до сих пор даже зубы свои».

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».