18.01.2016 | 13:42

1000 жителей и дети не аргумент?

В редакцию газеты обратились жители Автодорожного округа с письмом на имя главы Якутска.
1000 жителей и дети не аргумент?
Автор: EXO-YKT

Уважаемый Айсен Сергеевич!

Совет родителей и родители МАДОУ д/с 18 «Прометейчик» ГО «Город Якутск» в связи с вводом в эксплуатацию второй очереди детского сада суммарной посещаемостью 420 детей, учитывая интенсивную застройку 68 (11) квартала (сегодня здесь проживает более 1000 человек), просит вас рассмотреть возможность продления маршрутов автобусов 14 и 18 до внутриквартальной застройки. 

В настоящий момент, начиная с 20 декабря 2015 года, в квартал заезжает только маршрут автобуса 19, здесь расположена его конечная станция. Маршрут 19 совсем не удобен, необходимость заезда в квартал есть в основном у родителей, которые живут на Автодорожной, и у жителей, многие из которых также работают в этом районе. Автобусы ходят практически пустыми, а родители с детьми вынуждены носить их на руках более 250 метров.

Учитывая вышеизложенное, просим оказать содействие в изменении маршрутов рейсовых автобусов 14 и 18.

Председатель совета родителей МАДОУ д/с 18 «Прометейчик» Ючюгяева М. А.

11 января 2016 года

 

От редакции:

«Прометейчик» - один из  девяти новых детских садов, построенных в Якутске за последние три года. Большой новый детский сад в строящемся микрорайоне, где сейчас проживает тысяча, а через два года по градостроительным планам будет проживать как минимум 8 тысяч горожан. В данное время он принимает детей со всей округи. Мы освещали его открытие в марте прошлого года и помним, какая это была огромная радость для жителей округа.

Но оказалось, что не продумана логистика, для того чтобы сюда было удобно ходить. Не  все из нас имеют собственные автомашины и теплые гаражи, которые позволяют эксплуатировать авто зимой. И учитывая расстояния в растянутом, как кишка, пригородном городском округе, детей приходится везти на автобусе. На самом деле от сада до остановки не 250 метров, а ровно 400. Нести по морозу на руках ребенка почти добрые полкилометра не так просто даже мужчине. О санках говорить не приходится. Попробуйте сесть в забитые утренние часы пик 14 или 18 автобус с санками и ребенком на руках. А потом еще и выйти оттуда. Это вообще нереально.

Ну а когда вдоль оживленной трассы в тумане в утренних или вечерних потемках по скользкой дороге тянуться вереницы родителей с детьми, это само по себе несет угрозу дорожному движению, жизни и здоровью людей.

Редакция взяла комментарий у директора МУП «ЯПАК» Сергея Максимова. К предложению  о продлении маршрутов рейсовых автобусов №14 и №18 он относится отрицательно. Мол, по существующим в Якутске стандартам расстояний между автобусными остановками 400 метров - слишком мало, чтобы делать новую остановку. Если бы было хотя бы метров 800… Не устраивает его и экономика нового маршрута: в 68 квартале сейчас проживает всего 1000 человек. Пассажиропоток минимальный и себя не оправдывает. Вот когда там будет жить 8 тысяч, это другое дело.

Дозвонились мы и до руководителя отдела организации и контроля транспортной деятельности Павла Трофимова. Здесь об этой проблеме знают, данное письмо уже лежит на его столе. У Павла Егоровича другие резоны, как к изменению маршрута отнесутся жители ДСК и Автодорожного округа. Ведь крюк увеличит время, за которое автобусы идут до центра города. «Предвижу, - говорит Трофимов, - что к нам в отдел пойдут такие же письма от жителей с тем, что им это неудобно, они опаздывают на работу и так далее». Тем не менее, к просьбе родителей детского сада в отделе отнеслись серьезно. На следующей неделе по этому вопросу планируется выездное совещание с участием представителей ГИБДД, МУП «ЯПАК»  и других заинтересованных лиц. Редакция «Эхо столицы» будет держать руку на пульсе проблемы.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».