06.04.2023 | 20:38

Школа №12 села Пригородное перейдет на односменное обучение

Педагогический коллектив поделился с «Эхо столицы» планами обучать детей веб-дизайну и другим специальностям.
Школа №12 села Пригородное перейдет на односменное обучение
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT

С 21 января 2023 года новое современное здание пристроя к школе №12 в селе Пригородное распахнуло свои двери для учеников. Педагогический коллектив поделился с «Эхо столицы» планами обучать детей веб-дизайну и другим специальностям.

«В данное время все наши ученики обучаются в новом здании. Пристрой к школе рассчитан на 325 учебных мест, поэтому обучение идет в две смены. После капитального ремонта основного здания мы сможем перейти на обучение в одну смену», — рассказала заместитель директора по учебной работе Любовь Винокурова.

Основное здание школы было построено в 2006 году и рассчитано на 120 учебных мест. В этом году в здании проведут капитальный ремонт, в планах отремонтировать фасад, заменят окна, коммуникации, установить видеонаблюдение.

«После ремонта в основном здании школы с отдельным спортзалом будут учиться начальные классы с 1 по 4, с 5 по 11 классы будут обучаться в новом пристрое», — рассказала замдиректора.

В настоящее время в здании пристроя МОБУ СОШ №12 обучается 685 учащихся, коллектив школы состоит из 81 работника, из них 66 педагогов. Новое трехэтажное здание с общей площадью более 5 тысяч кв. метров вмещает 27 полностью оснащенных учебных кабинета, просторные коридоры и светлые рекреации с большими окнами, учительскую, учебные мастерские, библиотеку с книгохранилищем, столовую, медицинский кабинет.

На втором этаже расположен актовый зал на 300 мест с мягкими креслами и эстрадой, спортивный зал с душевыми и раздевалками. На третьем этаже — музыкальный и хореографический залы. Все кабинеты оснащены необходимым учебным и лабораторным оборудованием. В пристрое имеется теплый переход в основное здание школы.

Здание оборудовано лифтами, пандусами, подъемниками и помещениями, предназначенными для удобства инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.

Среди интересных деталей — подоконники в рекреациях спроектированы в виде широких скамеек, на которых удобно сидеть детям. На предстоящих уроках технологии ученики самостоятельно сошьют подушки и разложат их по подоконникам для большего удобства. А также для девочек-старшеклассниц есть индивидуальный туалет, который называется комнатой «ЛГЖ».

С 2014 года в школе реализуются программы углубленного обучения физико-математического направления. В 2021 году в пятых классах открыты гуманитарное, естественнонаучное, политехническое направления. В 2020 году школа стала участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда» на территории Республики Саха (Якутия) в рамках национального проекта «Образование». В 2021 году в школе открыт Центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста».

Известный учитель математики, к которому стремятся попасть одаренные дети со всей республики, Александр Чиряев вынашивает идею создать образовательный лагерь для детей круглогодичного режима.

«Мы хотим не только перейти на односменное обучение, но и организовать круглогодично действующую организацию со своим жильем (интернатом - прим. ред.), где дети могли бы находиться и все вместе заниматься общим делом. У нас есть в этом плане опыт, например, летом на базе школы работает летний лагерь», — рассказал учитель математики Александр Чиряев.

Со следующего учебного года в пригородной школе откроется новое направление дополнительного образования – веб-дизайн. По этой специальности будут обучать два года с 10 класса и вместе с аттестатом ученик получит свидетельство об освоении курса веб-дизайнера. А также идет работа по организации дополнительного обучения детей по специальности «медбрат».

В настоящее время старшеклассники пригородной школы с удовольствием занимаются в клубе по спортивному ориентированию, который уже имеет заметные успехи на городском уровне. А руководство гордится тем, что именно в СОШ №12 есть единственный в городе школьный зал хореографии.

Просторное здание кипит жизнью, в кабинетах идут уроки, в холлах и рекреациях много ребятишек, которые на вопрос «а что вам нравится в новой школе больше всего?», дружно кричат: «Столовая!»

Напомним, строительство нового здания пристроя к СОШ №12 в селе Пригородное началось 10 декабря 2021 года. Строительство дополнительного здания осуществлено в рамках реализации первого этапа проекта по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях с участием государственной корпорации развития ВЭБ РФ на территории Якутии на период 2021-2024 годы. Застройщиком является ООО «Арктик Капитал».

Новости

Популярное

Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования. 
Якутия готовится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Город | 1 день назад
Якутия готовится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Традиционно в праздничные дни в этом году будут проведены акции «Георгиевская ленточка», «Поём двором», «Свеча памяти», «Я горжусь своей семьёй», «Окна Победы».