05.02.2018 | 17:38

112: как это работает

В городе Якутске внедряется единый номер вызова экстренных служб – 112. Как будет работать новая система вызова, кто будет их принимать и обрабатывать – узнал корреспондент «ЭС».
112: как это работает
Автор: EXO-YKT

Порой бывает трудно запомнить, как совершить звонок с мобильного телефона для вызова экстренных служб, допустим, пожарных: 001 или 101? А может, 110? 

Если человек попал в беду или стал очевидцем какого-то происшествия, будь то ДТП, пожар или если кто-то нуждается в медицинской помощи, то надо набрать только три цифры – 112, и помощь придет. 

Для примера рассмотрим случай. Допустим, произошло ДТП, столкнулись автомобили. В первую очередь очевидцы вызывают «скорую». Приехав на место, медики выясняют, что пострадавших невозможно достать из покореженных автомобилей, нужно разрезать кузов. Вызывают спасателей. А драгоценное время, тот самый «золотой час» для спасения человеческих жизней уходит. Тем временем в нашем воображаемом ДТП спасатели разрезают кузов и, наконец, достают пострадавших. При этом они выясняют, что из одного автомобиля вытекает топливо, высока вероятность его возгорания, нужны пожарные. На место автоаварии вызывают пожарную службу. Таким образом, пока экстренные службы подтягивались на место гипотетического ДТП, ушло немало времени. 

«Единый номер 112 вводится для сокращения времени реагирования экстренных служб на чрезвычайную ситуацию или происшествие», - сказал начальник Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Окружной администрации г. Якутска Виталий БОБИНОВ. 

Напомним, что единый номер вызова экстренных служб 112 в городе пока тестируется.    

Сейчас программно-аппаратный комплекс 112 установлен в диспетчерских «01», «02», «03», «04», а также в диспетчерской ЕДДС г. Якутска. Здесь продемонстрировали и объяснили, как работает единый номер 112.


Как это работает?

На дежурство в Единой дежурно-диспетчерской службе заступают два оперативных дежурных и один старший оперативный дежурный.  


За сутки в ЕДДС г. Якутска поступает от 300 до 800 вызовов. Вызовы самые разные – от течей труб и наледей, коротких замыканий и до бродячих собак. 

Телефонный номер ЕДДС г. Якутска – 1 500.  


Система единого номера 112 представляет собой совокупность аппаратных и программных средств. 

На двух мониторах оперативный дежурный отслеживает всю ситуацию с вызовами. На одном мониторе программа обработки вызовов, на другом отображается электронная карта города. По ней можно отследить, откуда был произведен вызов, где находятся машины экстренных служб, направленные на него. 

Приняв вызов, дежурный начинает заполнять на него электронную карточку, своего рода историю обращения: дата и время поступившего вызова; данные заявителя, позвонившего на единый номер 112, его номер телефона. Кстати, система 112 позволяет отслеживать, откуда был совершен вызов на электронной карте с помощью геолокации. Эта функция позволит пресечь ложные вызовы, т.н. телефонный терроризм, а злоумышленник будет выявлен. 

Оператор 112 выясняет у заявителя причину обращения, вызова и принимает решение о привлечении экстренных служб по данному вызову.

Далее оператор будет в режиме реального времени отслеживать ход реагирования служб на конкретный вызов, и пока все службы не отработают вызов, электронная карточка не будет закрыта. 

«Вот видите, в это время поступил вызов. Мы направили, они выехали. Далее начали отрабатывать вызов, закончили, и мы закрыли карту. Вот видите, она отмечена зеленым цветом», - показывает и объясняет оперативный дежурный ЕДДС г. Якутска. 


Все в одном месте

Программа 112 отражает все экстренные службы, которые можно подключить и направить на вызов: пожарная служба, полиция, скорая медицинская помощь, служба газа, МЧС, ЕДДС города, антитеррор. У оперативного дежурного есть связь со всеми службами. Также по программе 112 можно напрямую соединить звонящего гражданина с той или иной экстренной службой, организовать конференц-связь. Оператору 112 можно даже отправить SMS-сообщение. 

Для работы с программно-аппаратным комплексом 112 оперативные дежурные ЕДДС г. Якутска прошли соответствующее обучение, получили сертификаты.  

«Система умная и нужная. На данном этапе единый номер 112 на территории города Якутска эксплуатируется в тестовом режиме», - отмечает начальник Управления ГО и ЧС города Якутска Виталий Бобинов. 

В течение этого года система 112 будет интегрирована с системой «ЭРА-ГЛОНАСС», которая сейчас устанавливается на все новые автомашины, начиная с 2017 года, большегрузные машины, автобусы и другой транспорт. При происшествии сигнал автоматически будет поступать в систему 112, сразу будет ясно, где произошло ДТП, и, соответственно, туда будут направляться службы.

Как сообщает пресс-служба Министерства связи и информационных технологий РС(Я), во втором квартале текущего года ожидается приезд специалистов Минкомсвязи России в целях оценки готовности базовой инфраструктуры системы 112 в городе Якутске, по итогам которой будет разрешено использование номера 112 на территории республики.


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.