09.05.2015 | 18:00

13-летний мопедист идет на таран

Скутеры, мопеды и мокики – одно из самых популярных увлечений сегодняшних подростков. С каждым годом на улицах и дорогах Якутска появляется все больше и больше двухколесных транспортных средств, за рулем которых зачастую находятся дети.
13-летний мопедист идет на таран
Автор: EXO-YKT

4 мая произошло ДТП с участием несовершеннолетнего мопедиста. ДТП произошло на пересечении ул. Федора Попова – Бестужева Марлинского - столкнулись автомобиль и мопед.

Прибывшими на место происшествия инспекторами ДПС установлено, что ученик 5 класса СОШ № 15 г. Якутска, управляя мопедом и следуя со стороны ул. Губина в направлении ул. Богдана Чижика, совершил столкновение с автомобилем «Тойота Виш». Водитель и пассажир мототехники в момент автоаварии находились без шлемов и средств защиты, водительского удостоверения на право управления двухколесным транспортным средством у 13-летнего юноши, безусловно, не было. 

Только по счастливой случайности мопедист и его пассажир, ученик 9 класса СОШ № 10, отделались небольшими ссадинами. В отношении 16-летнего подростка составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пассажиром транспортного средства ПДД РФ, выразившееся в отсутствии мотошлема во время езды.

Как сообщают очевидцы, мопед выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. В настоящее время по факту ДТП проводится административное расследование.

Отметим, что в ходе разбирательства мать несовершеннолетнего водителя призналась, что ее сын ездит на мопеде уже два года. Информация о произошедшем ДТП в обязательном порядке будет направлена в инспекцию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении родителей подростка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

Госавтоинспекция напоминает всем родителям, что для управления мопедами, мокиками, скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М», которое можно получить не ранее 16 лет. Кроме того, в ПДД значится, что при управлении этим типом транспортного средства водитель и пассажиры обязаны быть в застегнутых мотошлемах.

Доброта и беспечность родителей, вручающих ключи от мотоцикла или мопеда ребенку, подвергает их жизни смертельной угрозе. Отсутствие элементарных знаний правил дорожного движения и навыков вождения у детей может привести к печальным последствиям, сообщает группа пропаганды ГИБДД. 

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».