13.01.2023 | 12:25

13 января — День российской печати

Якутских журналистов поздравляет руководство республики, города, общественность.
13 января — День российской печати
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — День российской печати.

Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».

Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днём российской печати

Уважаемые журналисты, работники печати, телевидения, радио, интернет-изданий и ветераны отрасли!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днем российской печати!

Ваш профессиональный праздник с 1991 года отмечается в России 13 января. Он учреждён в честь исторической даты - начала издания в 1703 году первой российской печатной газеты. Она называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Редактором был сам Петр I. Он расценивал печатное слово как важное средство в проведении реформ и усиления могущества Российской империи.

И тогда, и сейчас печатные издания играют очень важную роль. Та информация, которую СМИ несут людям, и есть та отправная точка создания общественного мнения о государственной политике и важных событиях в жизни страны.

И сейчас, когда наша страна проводит специальную военную операцию, когда против нас работает пропагандистская машина Запада, льются потоки лжи, как никогда важны правда, гражданское мужество, честность журналистов. Именно от вас зависит, чтобы люди знали правду. Ради этого наши военкоры работают на передовой, в самой гуще событий, рискуя жизнью.

Наша республика – одна пятая часть территории великой России. И не удивительно, что Якутия является одним из лидеров страны по количеству региональных СМИ. В Якутии зарегистрировано более двухсот средств массовой информации, из них почти четверть создают и распространяют информацию на якутском языке и языках коренных малочисленных народов Севера.

Я благодарю каждого из вас за вашу работу, и особенно за вклад в освещение мероприятий юбилейного для нашей республики 2022 года – начала нового столетия её исторического пути развития. Впереди – 2023 год, объявленный Годом труда. А работать мы умеем. Только настоящим трудом мы сможем добиться многого для республики и страны. Это наша общая цель! Ваши знания и опыт, гражданская позиция, ответственность за достоверную информацию перед вашими читателями, зрителями и слушателями помогут вам и впредь быть в авангарде жизни.

Большая благодарность ветеранам отрасли, которые заложили основы нашей журналистики и издательского дела, и продолжают служить примером для всех молодых специалистов.

Дорогие друзья! Желаю вам успехов во всех начинаниях, новых идей и вдохновения, счастья, благополучия и крепкого здоровья!

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев

***

Глава Якутска Евгений Григорьев поздравляет с Днём российской печати

Поздравляю журналистов, редакторов, работников средств массовой информации, представителей медиа-отрасли, ветеранов журналистики с профессиональным праздником, Днем Российской печати! Желаю вам крепкого здоровья, творческой самореализации, добра и благополучия. Каждый из вас вносит свой посильный вклад в сохранение и развитие лучших традиций якутской и российской журналистики, которую отличают высокая ответственность, объективность и приверженность защите интересов общества. С праздником!

Глава Якутска Евгений Григорьев

***

От имени Государственного органа «Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) и его аппарат» сердечно поздравляю всех журналистов и работников печати с Днём Российской печати!

Ваш неустанный труд информирует, обучает, вдохновляет ваших читателей, является одним из значимых инструментом формирования и развития общественного мнения. И какое бы время не наступило, я считаю, что современный журналист должен сохранять компетентность, мобильность, профессионализм и человечность.

Желаю всем работникам средств массовой информации, печати и журналистам крепкого здоровья, творческих успехов, благополучия, счастья, победы!

С уважением, Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия)

Сардана Михайловна Гурьева

Новости

Популярное

Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.
В районе Старого города Якутска перекроют дороги
Город | 1 день назад
В районе Старого города Якутска перекроют дороги
На участках улиц Аржакова, Аммосова, вдоль ТЦ «Кружало».
Депутаты Якутской городской Думы в преддверии национального дня донора в России сдали кровь
Город | 1 день назад
Депутаты Якутской городской Думы в преддверии национального дня донора в России сдали кровь
Депутаты принимают участие в подобной акции ежегодно.