02.09.2014 | 18:47

14 июня - Всемирный день донора крови

В мае 2005 года всемирная Организация здравоохранения приняла заявление в поддержку добровольного донорства крови и постановила проводить День донора 14 июня ежегодно.
14 июня - Всемирный день донора крови
Автор: EXO-YKT

При больших кровопотерях, возникающих в результате травм, операций, тяжелых родах, только переливание крови способно спасти больного. При этом единственным источником крови является человек-донор, добровольно дающий свою кровь для переливания больным. В настоящее время отмечается увеличение числа доноров за счет повышения оплаты за сданную кровь и предоставление справки на отгульный день.

Не секрет, что многие люди сдают кровь, чтобы подзаработать. Особенно студенты. Если позволяет здоровье, почему бы нет? Их желание вполне понятно, тем более в наше время. Но ведь кровь – это живая ткань. Почему она должна быть бесплатной?

Во-первых, переливание по сути является трансплантацией. Во-вторых, это компенсация донору на повышенное питание. Во многих случаях именно донорская кровь спасает жизнь пациента.

На сегодняшний день альтернативы для донорской крови просто нет. Это наиболее эффективно. Есть современные научные разработки кровезаменителей, но это очень дорогостоящие внедрения, требующие времени. Широко их использовать не получается. Тут на помощь приходит донорская кровь. Она нужна всегда.

В настоящее время без донорской крови не может обойтись ни одна страна мира. Поэтому донорство требует высокой нравственности, ответственности за свою и чужую жизнь, физического здоровья. Нужно осознать, что, сдавая кровь, будучи больным, вы подвергаете огромную риску тех, кому переливается кровь, особенно это касается новорожденных детей. Осложнения им ни к чему, они итак борются за свою жизнь. Самочувствие и жизнь больного напрямую зависят от качества крови донора.

С января 2010 года стартовала всероссийская акция под лозунгом: «Стань донором! Твоя кровь спасет жизнь!» с участием известных артистов, спортсменов, ведущих, которая транслировалась по всем каналам российского телевидения. Донор дает шанс, возможность победить болезнь, уверенность в будущем, второе рождение. Пока человек здоров, он не осознает этой истины. Жизнь – это самые потрясающие и драгоценные моменты, которые мы не можем осознать, они мимолетны. Ради того, чтобы испытать их, стоит жить.

Поздравляем всех доноров и всех, кто оказал помощь роженицам, новорожденным детям, больным раком крови, оперированным на сердце, находящимся в реанимации после тяжелых операций. Будьте всегда здоровы, берегите себя! Жизнь – это великая привилегия для души. Каждый момент жизни совершенен, поэтому прожить ее нужно в полную силу. В твоей капле крови – жизнь!

Отделение переливания крови ГУ РБ № 1 НЦМ

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Город | 1 день назад
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Дети смогут изучать на трехмесячных курсах в Мастерской сценарное мастерство и режиссуру анимационного фильма, Motion Design, основы мультипликации, графический дизайн, 3D-моделирование, языки программирования и другие современные профессии.