20.02.2012 | 22:31

154 миллиарда долларов в экономику Якутии

9 февраля на площадке информационного агентства «РИА Новости» состоялась пресс-конференция-презентация инвестиционного потенциала Республики Саха (Якутия).
Автор: EXO-YKT
В ходе пресс-конференции был предоставлен отчет о реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) - «Схемы 2020» - и о перспективных инвестиционных проектах.

По словам первого зампреда правительства республики Алексея Стручкова, стратегия развития региона предполагает суммарные инвестиции в экономику региона до 2020 года в размере 154,8 млрд. долларов, из них 20 млрд. долларов - в топливно-энергетический комплекс республики. Более 76% из них планируются на средства инвесторов, а объекты инфраструктуры будут создаваться за счет бюджета. Алексей Стручков также сообщил, что с 2007 по 2011 годы в экономику Якутии уже инвестировано 752 млрд. рублей, что составляет одну треть от общего запланированного объема инвестиций. Внутренний валовой продукт республики за 5 лет вырос в сопоставимых ценах на 19%, индекс промышленного производства - на 20%. Рост налоговых поступлений от крупных предприятий за этот период составляет 10 млрд. рублей в год.

К 2020 году в результате реализации «Схемы 2020» правительство республики предполагает увеличить региональный валовой продукт более чем в три раза, что позволит вырасти доходам населения в 3,8 раза.

Алексей Стручков сообщил, что в этом году экономика Якутии достигла одного из лучших показателей за последние десять лет. Так объём валового регионального продукта составил 411 млрд. руб. и увеличился по сравнению с 2010 г. на 6%, объем промышленного производства в 2011 г. по сравнению с предыдущим годом вырос на 10%. Инвестиции в основной капитал выросли на 12,2%. Доля накопления в валовом региональном продукте составила 35%, что является основным признаком растущей экономики.

Как отметил далее Алексей Стручков, особенностью якутской экономики является формирование крупных промышленных узлов по кластерному типу.

В Западной Якутии, где традиционно добываются алмазы, на общей транспортной и энергетической инфраструктуре формируется новый Якутский центр нефте- и газодобычи России. Первый зампред Правительства республики отметил, что благодаря деятельности компании «Сургутнефтегаз» в 2011 году в Якутии было добыто более 5 млн. тонн нефти, а в этом году планируется добыть 7 млн. тонн.

Особое внимание в ходе пресс-конференции было уделено Южно-Якутскому кластеру, где формируется крупный промышленный район, основанный на добыче и обогащении угля, железных и урановых руд, а также химического производства. Все это реализуется благодаря инвестиционному проекту «Комплексное развитие Южной Якутии», куда уже было направлено более 24 млрд. рублей. В настоящий момент, по словам генерального директора компании ОАО «Корпорация развития Южной Якутии» Михаила Брука, завершено проектирование объектов инфраструктуры, проектируются объекты промышленности.

Кластер в Северо-Восточной Якутии, по словам Алексея Стручкова, будет специализироваться на добыче и переработке цветных и редкоземельных металлов. А в Центральной Якутии будет создан транспортно-логистический узел, научно-образовательный комплекс, планируется развитие ювелирного и алмазогранильного производства, сообщает «РИА-Новости».

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».