07.02.2022 | 11:17

17 февраля состоится премьера якутской драмы «Вертолет»

В прокат выходит новая якутская лента от режиссера Михаила Лукачевского.
17 февраля состоится премьера якутской драмы «Вертолет»
Автор: Яна Байгожаева, Саргылана Сандар

Любовь делает тебя уязвимым, но надежда делает тебя неуязвимым. С 17 февраля в столичных кинотеатрах состоится премьера новой якутской ленты от режиссера Михаила Лукачевского.

Молодая семья (Инга Леонова и Гаврил Менкяров) с грудным ребенком прилетает на родину главного героя Ивана к его пожилым родителям (Наталья и Ефим Степановы) в отдаленную северную глубинку, где единственный связующий мостик с внешним миром – вертолет. Болезнь младенца застает всех врасплох, но молодой отец, рискуя жизнью, делает отчаянную попытку спасти его и в одиночку вступает в поединок с судьбой и стихией.

Путь «Вертолета» оказался тернистым: нехватка финансирования, пандемия коронавируса…

Долгие семь лет фильм созревал до финишной прямой, по пути обрастая новыми смыслами, наградами на кинофестивалях в разных частях страны, и иногда – даже слухами и легендами вокруг себя. Но не зря продюсер и сценарист фильма Иннокентий Васильев – Лэгэнтэй собрал в проект не просто известных, а лучших специалистов якутского кино, настоящих профессионалов и преданных фанатов своего дела. Стоит лишь мельком взглянуть на выходные данные фильма – звездный состав. Михаил Лукачевский, выпускник Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, с каждым проектом подкрепляет за собой статус мастера самых сложных киножанров - социальной и психологической драмы. Его ленты «Дорога» и «Белый день», документальный фильм «Неразгаданная любовь» высоко подняли планку якутского кино, показав, как белое немое безмолвие может быть страшнее любого хоррора, а самый опасный враг всегда смотрит на тебя из зеркала. Его новый фильм «Вертолет», снятый по сценарию известного в республике артиста, автора песен Иннокентия Васильева – Лэгэнтэй, продолжает поднимать вопросы остросоциального характера, на этот раз, перебравшись в полузаброшенный, полузабытый Крайний Север, который не прощает ошибок и не считается с малодушными. Этот край, величественно застывший в своем первозданном виде, суров – он легко смывает своими бурными реками построенные дороги и не дает вторгаться цивилизации в свои обширные владения, его не берут никакие радиоволны. За это от него отворачиваются – сначала придуманная людьми, казалось бы, непробиваемая и всесильная система, признав свое бессилие против необузданной природы. Затем люди – уезжают, покидают, бросают. Вот и Иван уехал за лучшей долей «на материк». И угораздило его вернуться – за ностальгией, детскими воспоминаниями, романтикой. За запоздалую тягу к позабытой было за много лет отсутствия родной земле, он расплачивается, потому что Север не приветлив к тем, кто забывает свои корни. Потрясающие своей жестокой красотой кадры оператора Семена Аманатова берут за живое, проникают в самую душу, окунают в холодные, бурлящие воды, сбрасывая с тебя розовые очки – посмотри, вот так живут люди прямо сейчас, слабо?

И пока главный герой преодолевает себя и попутно – неприступные ранее горы, мы решаем для себя, что же собой представляет вертолет. Символ, связывающий небо и землю или же олицетворение неминуемого рока - некой махины, винты которой неустанно работают и могут безжалостно перемолоть все - надежды и чаяния северян и даже их будущее.

Над фильмом работали:

Режиссер – постановщик: Михаил Лукачевский.

Второй режиссер: Любовь Борисова.

Сценарист: Иннокентий Васильев – Лэгэнтэй

Продюсеры: Иннокентий Васильев, Любовь Борисова, Семен Аманатов, Михаил Лукачевский.

Оператор – постановщик: Семен Аманатов.

В ролях: Гаврил Менкяров, Инга Леонова, Ефим Степанов, Наталья Степанова, Александр Попов, Сайдыына Дьячковская, Анатолий Николаев, Семен Аммосов, Роман Атласов, Роман Дорофеев, Анатолий Кириллин, Дмитрий Трофимов, Ирина Никифорова.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.