17.11.2022 | 09:49

17 ноября — День недоношенных детей

Врач-педиатр и неонатолог рассказала, что может послужить причиной преждевременных родов.
17 ноября — День недоношенных детей
Автор: Кюнней Игнатьева
Фото: Фото автора, из открытых источников

В преддверии Международного дня недоношенных детей, который приходится на 17 ноября, в офисе Благотворительного фонда «Харысхал» прошла встреча родителей клуба «Рожденные рано», чьи дети родились раньше срока. Мероприятие прошло с целью оказания поддержки родителям и информирования общества о теме преждевременных родов и недоношенности.

«Идея проводить такие мероприятия появилась у меня, когда я поделилась историей раннего рождения моей дочки в социальных сетях. Мне начали писать мамочки и даже был случай, когда мои рассказы стали поворотным моментом в чьей-то жизни», — отметила организатор встречи и основатель клуба «Рожденные рано Майя Павлова.

Участники встречи познакомились, поделились своими историями рождения недоношенных детей и прослушали лекцию врача-педиатра и неонатолога Перинатального центра ЯРКБ Людмилы Васильевой.

Что может послужить причиной преждевременных родов?

— Нужно понимать, что с преждевременными родами может столкнуться любая женщина. Часто причиной может стать: стресс, плохое питание, тяжелые физические нагрузки, многоплодная беременность, пороки в анатомии матки, тяжелые хронические заболевания, инфекции, маленький промежуток между родами, аборты в прошлом и т.д. Ребенок может родиться недоношенным, даже если беременность была тщательно спланирована, женщина вовремя проходила все обследования и выполняла предписания врача.

— С какими проблемами сталкиваются семьи с недоношенными детьми?

— Рождение недоношенного ребенка часто становится неожиданностью для семьи: родители испытывают стресс, чувство вины и даже горя. Поэтому в этот период семьям как никогда нужна поддержка.

Какие бывают сопутствующие диагнозы?

Недоношенные дети — в зоне риска по развитию неврологических заболеваний, нарушений зрения, слуха, хронических заболеваний легких. Основные диагнозы которые встречаются у недоношенных детей: ретинопатия, внутрижелудочковое кровоизлияние, бронхолегочная дисплазия, перинатальное поражение центральной нервной системы.

— Что важно учесть в процессе выхаживания ребенка?

— Достижения современной медицины позволяют без проблем выхаживать недоношенных детей даже с очень низкой массой тела. Часто успех и дальнейшее развитие ребенка зависят не только от профессионализма врачей. Важно спокойствие родителей, уверенность в собственных силах, грамотные шаги по реабилитации — это необходимые составляющие этого процесса.

«Мой ребенок уже совсем взрослый и для меня эта встреча стала возможностью поделиться своей историей с другими, чтобы подбодрить их. Была рада встретиться со всеми и поговорить», — поделилась впечатлениями от встречи одна из участниц Лена Лонгинова.

Клуб «Рожденные рано» только зародился и начал свою работу на территории Якутска. Вступить в движении может любой желающий человек, который столкнулся с рождением недоношенного ребенка, связавшись с координатором по номеру: 8(914)285-46-59 (Майя Павлова).

17 ноября во всем мире отмечается Международный день недоношенных детей. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми для информирования населения. Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся.

Будьте в курсе всех городских новостей - подписывайтесь на телеграм-канал «Эхо столицы». Наши прямые эфиры только на странице «Эхо столицы» Вконтакте.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
Город | 1 день назад
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
По плану благоустройства города Якутска проводится капитальный ремонт фасадов  многоквартирных жилых домов и социальных объектов.
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Город | 1 день назад
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Сегодня работа колл-центра по многоканальному номеру 8-800-707-43-33 (звонок бесплатный) продолжится до окончания «Прямой линии».
«Золотые уроки» от первых учителей
Город | 1 день назад
«Золотые уроки» от первых учителей
На базе СОШ №26 им. Е. Ю. Келле-Пелле прошёл городской семинар «Первый учитель: Уроки мастерства».