09.09.2019 | 12:49

18 246 деревьев в парке Победы

Почему 18 246? Именно столько человек ушли на Великую Отечественную войну из Якутского военкомата. Некоторые вернулись. Многие погибли. В эту субботу (и до 12 сентября) начнут сажать первые деревья в будущем парке. Присоединяйтесь! Саженцы будут выдавать бесплатно. 
18 246 деревьев  в парке Победы
Автор: EXO-YKT

Авторы проекта — Джамиля Фёдорова, Ньургун Исматов, Константин Большаков, Николай Гаврильев и Алексей Николаев. Все они — представители проектного бюро «Старт». 31 августа конкурсная комиссия под председательством депутата Ил Тумэна Виктора Федорова выбрала лучшим их эскизный проект по благоустройству «Парк Победы в городе Якутске». 


Свои работы на конкурс представили ИП «Никифоров А. В.», ООО проектное бюро «Старт», Екатерина Ефремова по профессии физик-ядерщик и дизайнер Алексей Полятинский. Несмотря на сжатые сроки конкурса, все участники продумали и подготовили достаточно интересные и оригинальные эскизные проекты будущего парка. 


В парке Победы будут высажены две группы зеленых насаждений. Это 75 елей в честь 75-летия Победы и березовая роща из 18 246 деревьев по количеству воинов, мобилизованных на войну Якутским городским военкоматом. Площадь посадок деревьев не менее 20 тыс. кв. м. 


КТО ВЫБИРАЛ? 


В состав комиссии входили депутат Виктор Федоров, председатель Якутского городского фонда «Победа-75» Михаил Фёдоров, главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, руководитель управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор Якутска Семен Сергеев, председатель Союза архитекторов Якутии Семен Никифоров, депутат гордумы Айаан Васильев, председатель ЯРО ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Руслан Васильев, глава Общественной палаты Якутска Андрей Высоких, завкафедрой землеустройства и ландшафтной архитектуры факультета лесного комплекса и землеустройства Якутской сельхозакадемии Айталина Старостина, директор Ботанического сада СВФУ Саргылана Борисова. 


КТО ПРЕТЕНДОВАЛ? 


Представитель ИП «Никифоров А. В.» Виктор Никифоров в презентации сделал акцент на дендрологическом парке с учетом якутских национальных традиций. По замыслу авторов из каждого района Якутии должны быть привезены деревья, характерные для той местности, как символ участия в войне якутян из разных уголков республики. Интерес конкурсной комиссии также привлекла идея священного кургана высотой около 20 метров. 


Проект непрофессионального автора Екатерины Ефремовой предусматривает разделение парка на четыре зоны — спортивную, детскую и подростковую, зону отдыха и созерцания и территорию памяти, на которой должен быть установлен памятник с глубоким символическим смыслом в виде сэргэ. 

Проект Алексея Полятинского впечатлил конкурсную комиссию интересным решением зонирования: объекты, дорожки на территории парка сверху выглядят как узор в виде завитков разного размера. Учитывая, что парк расположен вблизи аэропорта, эта идея пришлась по душе членам жюри. 

Последними свой проект презентовали представители проектного бюро «Старт» Джамиля Федорова и Ньургун Исматов.


 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ


Джамиля ФЕДОРОВА, автор проекта парка Победы:

— Отправной точкой идеи послужило солдатское письмо-«треугольник». Именно оно было тонкой и неразрывной связью между фронтом и тылом. Именно в нем солдаты писали и мечтали о мирной жизни с родными и близкими, о скорой встрече, о возвращении домой и о долгожданной победе.


На входе в парк нас встречают статуи солдат (выполненные в человеческий рост), уходящих на фронт. Их плащи развеваются и разлетаются на письма-«треугольники». Они олицетворяют тех, кто не вернулся с войны. Пешеходные пути выложены треугольной плиткой, часть плитки выборочно заменена осветительными приборами, их число увеличивается по мере приближения к статуям солдат. Следуя по нашим «письмам», вы встретите перголы (теневые навесы). Если вы остановитесь и прочитаете их, то найдёте отрывки солдатских писем, стихи о войне и факты о том, как нам далась Победа и скольким наши деды и бабушки пожертвовали ради неё. Например, строчки из стихотворения Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь». Следуя дальше за «треугольниками», можно дойти в разные зоны, и в каждой из них вы встретите солдат, которые вернулись, которые могут вместе с нами разделить радость мирной жизни. Это будут солдаты, пишущие письма родным, укрывшись под тенью берёз, это солдат, который играет на баяне, а рядом под его музыку танцует счастливая пара, это солдаты, которые любуются фонтаном. 

Мы хотим, чтобы вы, посетив наш парк, прочувствовали, что Победы добились такие же люди, как мы с вами, что ни в коем случае нельзя повторять события прошлых лет.


ПОСАДИ ДЕРЕВО В ЧЕСТЬ ДЕДА!


Мэрия Якутска приглашает горожан и гостей столицы на закладку народного парка Победы! 7 — 12 сентября в местности «Три сэргэ» вдоль автострады 50 лет Октября приглашают стать частью истории нашего города и внести свой вклад — посадить дерево в честь героев войны, наших отцов, дедов, прадедов! Записаться на общегородскую акцию вы можете по телефону 8-996-914-29-93. С собой взять лопаты, учитывать погодные условия. Саженцы выдаются на месте бесплатно!


https://pobedaykt.ru

https://www.instagram.com/pobedaykt


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».