20.08.2012 | 15:47

2 миллиарда на сельское хозяйство

Так пообещал Якутии министр сельского хозяйства России Николай Федоров, посетивший нас на прошлой неделе с рабочим визитом.
2 миллиарда на сельское хозяйство
Автор: EXO-YKT
За два дня министр посетил самые продвинутые хозяйства Якутии и Якутска в частности, провел большое совещание с участием руководителей АПК дальневосточных регионов и пообщался с журналистами.

Егор Борисов на встрече с СХПК «Амгинский», выращивающим зерновые культуры, не преминул заметить, что распределение федеральных средств по регионам на субсидирование выращивания элитных сортов зерновых для нужд семенного фонда в настоящее время не совсем справедливо. Здесь хотели бы построить зерноочистительный комплекс мощностью 5 тонн для обеспечения семенным фондом всей республики, однако федеральный центр считает, что объемы маловаты, и субсидий не дает. Министр согласился с нашим президентом, заметив, что подход к нуждам регионов должен быть дифференцированным с учетом их особенностей.

В Якутске министру показали передовое крестьянское хозяйство семьи Эм, деятельность которого радует местных покупателей. Министра же удивил сам факт успешного выращивания нежных бахчевых культур в условиях вечной мерзлоты. Здесь обсудили тему нерационального использования многими собственниками своих земель сельскохозяйственного назначения. И хотя проблема эта существует во всех регионах России, Якутия ищет правовой механизм перераспределения земельных угодий.

На совещании были рассмотрены меры государственной поддержки малых форм хозяйствования и пилотных проектов по комплексной компактной застройке сельских поселений в Дальневосточном федеральном округе. Николай Федоров сообщил, что приоритетом работы министерства он ставит социальное развитие села, поэтому средства на социально-экономические программы планируется увеличить в разы.

Также речь шла о различных формах поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, активизации взаимодействия малых форм хозяйствования с крупными сельхозпредприятиями по переработке продукции.

Основная часть совещания была посвящена состоянию и мерам по развитию домашнего оленеводства и табунного коневодства. Департаментам экономики и животноводства Минсельхоза РФ поручено рассмотреть вопрос о дополнительном выделении средств из федерального бюджета Республике Саха (Якутия) на поддержку северного оленеводства и табунного коневодства, а также о подписании дополнительного соглашения по поддержке проектной программы «Развитие птицеводства РС(Я) на 2012-2016 годы».

В ходе короткого брифинга с журналистами, федеральный министр, отвечая на вопрос о том, насколько оправдано вложение федеральных средств в развитие отдаленных территорий, сказал, что это не подвергается никакому сомнению и не обсуждается.

«Развитие территорий – прямая обязанность государства. Если мы не будем поддерживать отечественных производителей, то все придется закупать за рубежом, а это уже вопросы обеспечения продовольственной и национальной безопасности. Нужно искать механизмы дополнительной поддержки регионов, каждый из которых имеет уникальную структуру АПК, таких, например, как Якутия. Мы будем дифференцированно реагировать на особенности развития сельского хозяйства в каждом регионе, отходя от шаблонов и штампов», - сказал Федоров.

2 млрд рублей на обеспечение программных мероприятий Якутии по развитию сельского хозяйства будет выделено до 2016 года. В основном эти средства предусмотрены на поддержку северного оленеводства и коневодства.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.