02.09.2014 | 16:17

20 начинающим - по 200 тысяч рублей

В прошлую пятницу в большом зале Окружной администрации собрался Координационный совет по предпринимательству при главе ГО «Город Якутск» для того, чтобы определить получателей субсидии для создания собственного бизнеса.
20 начинающим - по 200 тысяч рублей
Автор: EXO-YKT

Напомним, вновь зарегистрированные или проработавшие меньше года субъекты малого предпринимательства могут представить на конкурс свои бизнес-проекты, из которых Координационный совет на свое усмотрение выберет победителей по приоритетным направлениям.

Счастливчикам выдается безвозвратная субсидия в размере 200 тысяч рублей.

Кто чем хочет заниматься?


В 2011 году поступила 91 заявка, из них шесть – на открытие частных детских садов, четыре – на оказание образовательных услуг, три – развлекательные заведения и кафе, четыре заявки - на работу в рекламной сфере и полиграфии (в том числе телевизионные программы), одна заявка - на дизайнерские услуги, по одной - на баню-прачечную и мини-гостиницу, пять заявок - на услуги по ремонту техники, четыре предложения - на оказание услуг в сфере ЖКХ, столько же - на ремонт и обслуживание транспорта, пятнадцать заявок - на изготовление одежды, обуви, изделий, сувенирной и ювелирной продукции, четыре заявки - на изготовление мебели, двенадцать предприятий - на производство строительных и отделочных материалов, кроме того, трое решили заняться не типичным для Якутска производством, шесть человек связывают свой бизнес с сельским хозяйством, и еще несколько бизнес-проектов попали в категорию «разное».

Кто же победил?


Все заявки по дошкольному образованию были одобрены членами Координационного совета как наиболее актуальный вид деятельности. По 200 тысяч на развитие своего дела получили:

ИП Земляная М.В. Детский оздоровительно-развивающий центр «Лучик» на ул. Федора Попова. Центр принимает детей на временное, дневное и круглосуточное пребывание. Стоимость услуги дневного пребывания – 9 тысяч рублей в месяц.

ИП Александрова М.А. набрала больше всего баллов – 64 и получила субсидию на развитие детского досугового центра «Уучуку-чук». Центр располагается в офисном помещении по улице Короленко и принимает детишек в возрасте от 1 до 3 лет. Благодаря субсидии центр планирует расширить спектр своих услуг, начать принимать детишек старше 3 лет и оказывать услуги подготовки к школе. Стоимость услуг дневного пребывания и обучения малышей – 11,5 тысяч рублей.

ИП Корякина Э.Ю. Частный детский сад «Потянушки». Сад располагается в квартире жилого дома по улице Кузьмина и принимает детей в возрасте 2-3 лет. Стоимость дневного пребывания – 8 тысяч рублей в месяц. Дети обучаются по специальной развивающей методике, кроме того, организованы занятия по английскому языку, математике, музыке, танцам, живописи и физкультуре.

ИП Егомина В.Г. Услуги частного детского сада в собственном коттедже по Сергеляхскому шоссе для детей от 1 до 4 лет. Стоимость пребывания дневного – 7 тысяч рублей и круглосуточного – 9 тысяч рублей в месяц. Сад предоставляет также развивающие программы и предшкольную подготовку.

ИП Окононешников Я.Т. Центр развития ребенка в с. Тулагино. Открытие центра планируется с 1 июля сего года в большом частном доме, для детей от 1,5 до 7 лет. Предлагаются услуги логопеда, психолога, английского языка, подготовки к школе. Стоимость дневного пребывания – 6 тысяч рублей в месяц.

ООО «Центр развития «Крош» (Соболева М.Е.) Центр располагается в коттедже по Сергеляхскому шоссе с прилегающей территорией. За 8 тысяч рублей в месяц сюда можно водить своего ребенка в возрасте от 2 до 7 лет, предоставляются услуги по подготовке к школе.

ИП Колодезникова Е.Н. Консультативный пункт для коррекции и развития детей от рождения до 3 лет. Цель проекта: консультативно-образовательная работа, оказание психолого-педагогической помощи ребенку по преодолению нарушений в развитии речи, разработка индивидуальных коррекционных программ.

ООО «Семейный досуговый центр» Борисова И.И. Центр располагается в нежилом помещении по улице Ломоносова и предоставляет услуги для детей от рождения до 7 лет, предлагает закаливание детей, лечебную физкультуру, создание условий для семейного оздоровительного отдыха. Стоимость - 300-500 рублей за занятие.

Кроме образовательных услуг в этот раз субсидию получили и другие предприниматели, предоставляющие самые разные услуги населению и предприятиям. Так, например, 200 тысяч получила Клининговая компания «Солнце» - чистка и уборка производственных и жилых помещений. Компания предлагает следующие услуги: мойка окон, фасадов высотных домов, монтаж баннера, уборка снега с крыш, герметизация межпанельных швов и прочее. На сегодняшний день компания уже нашла несколько заказчиков и в дальнейшем планирует расширить свою сферу деятельности.

ИП Панарина М.Л. организован Центр трудовой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья по оказанию социально-бытовых услуг населению. Уже сейчас фирма заключает договоры на пошив национальных костюмов и предметов интерьера с образовательными учреждениями.

ИП Бурцева М.О. организовала производство одежды и аксессуаров. Суть проекта заключается в изготовлении сувениров на базе творческого прикладного искусства: выпуск чехлов для телефонов, женских подвесок, сумочек с якутским колоритом и орнаментами.

ИП Саввинов И.В. занялся организацией столярной мастерской по производству эксклюзивной мебели в национальном стиле, и эксклюзивных резьбовых украшений интерьера квартир и домов. Субсидию планирует истратить на приобретение специального оборудования.

ИП Игнатьев Э.Э. На собственном участке в с. Тулагино организовал частную мастерскую по производству различных видов мебели из сосновых пород дерева, выполненных с использованием национального колорита с резными узорами.

ИП Шелехов Г.В. открыл столярный цех в своем личном дворе. Производит качественную резную мебель и эксклюзивные элементы декора из дерева. Принимает активное участие в благоустройстве с. Тулагино, выполнил несколько работ по изготовлению резных заборов, эксклюзивных палисадников, ставень.

ООО «Страт-технологии» (Васильев А.Н.). Предприятие конструирует и проводит испытания опытных образцов оборудования по производству строительных материалов (бетон, керамический кирпич, керамзит, железобетонные и бетонные изделия). В настоящее время на базе производственного арочного цеха в ИК-7 УФСИН площадью 1000 кв.м начато строительство первого опытного образца передвижной бетоносмесительной установки. БСУ предназначена для производства бетона в труднодоступных районах, где отсутствует электроэнергия, помещения, водоснабжение. Уже заключены договоры на подрядные работы с УК и ТСЖ.

ИП Курбаналиев В.И. занимается обработкой древесины и строительством домов и иных конструкций. Молодой предприниматель 23 лет создал четыре рабочих места.

ИП Чукров И.Г. планирует производство полуфабрикатов мебели и деревянных элементов для индивидуальных заказчиков на станке с ЧПУ.

ИП Герасимов П.П. Производство пиломатериалов, профилирование по кромке, по пластику, древесной шерсти, муки.

ИП Павлов А.И. организует в с. Пригородный на собственном участке производство изделий из бетона, шлакоблоки для использования в строительстве. Предприниматель является отцом 13 детей, 9 из которых - приемные. Кроме того, он уже нашел своих первых клиентов. На субсидию планирует приобрести специальное оборудование.

Лесозаготовкой сегодня готовы заниматься и женщины. Так, ИП Зотова Н.Б. уже приобрела в селе Тулагино действующую пилораму для заготовки и переработки строительного леса, столярных услуг предприятиям и населению. Кроме того, предприимчивая дама занимается сельским хозяйством и разведением табунного коневодства. Субсидию планирует потратить на приобретение специального оборудования на пилораму.

Кстати…
Те предприниматели, чьи заявки не были удовлетворены, могут участвовать повторно, если на момент объявления конкурса их предприятию не исполнится год.

Что в приоритете?

Приоритетным правом на получение субсидии пользуются субъекты малого предпринимательства, занятые в следующих сферах деятельности:

  • пищеперерабатывающая промышленность;
  • социально значимые услуги;
  • производство строительных материалов;
  • производство традиционных сувенирных и художественных изделий, ремесленничество;
  • оказание услуг по эксплуатации жилья и объектов инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства;
  • утилизация ТБО и переработка вторичного сырья;
  • организация сбыта собственной продукции местных товаропроизводителей, в том числе организаций инвалидов, на территории Якутска.

На что денежки?

Субсидии предоставляются на любые обоснованные предпринимательские затраты, за исключением:

  • оплаты труда сотрудников организации-заявителя (либо самого заявителя – индивидуального предпринимателя и его наемных работников);
  • приобретения недвижимости, мебели, бытовой электроники, не используемой в производственном процессе, легковых автомобилей (за исключением автобусов любых типов, предназначенных для перевозки восьми и более человек);
  • возмещения расходов, связанных с возведением капитальных строений и проектированием.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.