01.10.2020 | 08:30

255-миллионный проект. «Тыгын Дархан» на экранах кинотеатров

Долгожданный исторический фильм «Тыгын Дархан» выходит в прокат! С 4 ноября его можно увидеть в кинотеатрах Якутска. Жители Якутии с нетерпением ждали выхода этого фильма, так как многие приняли активное участие в массовых сценах. 
255-миллионный проект. «Тыгын Дархан»  на экранах кинотеатров
Автор: EXO-YKT

Съёмки «Тыгын Дархан» начались в 2017 году, проходили в Амгинском, Хангаласском, Чурапчинском, Кобяйском, Нюрбинском, Верхоянском, Оймяконском, Мегино-Кангаласском, Горном районах, в городе Якутске и местности Үс Хатыҥ. 


Два года назад летом в Үс Хатыҥ якутяне снялись в самом масштабном проекте картины — в ысыахе Тыгына. Более трех тысяч человек участвовали в праздновании ысыаха, где танцевали осуохай, были зрителями на национальных спортивных играх, чествовали Тыгына. Также масштабная массовая сцена была отснята в Чурапчинском районе, в зимнем сражении в местности Чуораайытта села Болтоҥо приняли участие свыше тысячи мужчин и сто четыре всадника. 


25 сентября в Центре культуры и современного искусства имени Гагарина состоялся предпоказ долгожданного фильма «Тыгын Дархан» по мотивам исторического романа народного писателя Василия ЯКОВЛЕВА — ДАЛАНА. 


В условиях пандемии премьерный предпоказ состоялся в закрытом формате, публика аплодисментами встретила съемочную группу, артистов. С выходом на широкий экран поздравил глава республики Айсен НИКОЛАЕВ.


— Сегодня замечательный день: в преддверии Дня государственности республики здесь, в прекрасном новом кинозале Центра культуры и современного искусства имени Гагарина, проходит предпремьерный показ национального художественного фильма «Тыгын Дархан». Это самый эпический фильм, снятый якутскими кинематографистами. История его достаточно долгая, решение о снятии было принято в 2015 году. Всего в этот фильм в течении пяти лет было вложено 255 миллионов из государственного бюджета Якутии. Эти деньги пошли на сьемки, масштабнее которых не было еще в истории республики. 


Фильм снимался на территории девяти муниципальных районов, в съемках приняли участие порядка 10 тысяч человек. Были построены уникальные декорации 17 века. Огромное количество старинной утвари, оружия, боевых доспехов, национальной одежды народа саха тех времен было реконструировано и изготовлено для съемок фильма.


Этот фильм является лучшим достижением якутского кинематографа с точки зрения полнометражного художественного фильма. Якутское кино развивается, и развивается замечательно. 


Никита АРЖАКОВ, режиссер фильма «Тыгын Дархан»:


— Спасибо нашему народу, всем людям, которые нам помогали. Этот фильм поистине оказался народным, потому что 10 тысяч наших земляков, невзирая на погоду, на свои личные дела, участвовали в съемках. Где бы мы ни были, всегда чувствовали поддержку жителей республики. Огромное спасибо творческому коллективу, который поверил и работал со мной. Приятного просмотра!


Мы также пожелаем нашим зрителям приятного просмотра! Единственно, хочется предупредить: слабонервным не смотреть, зрелище получилось достаточно кровавое. В целом картина получилась очень красочной, что и ожидалось. Представлены самые живописные уголки Якутии, от которых просто дух захватывает. В роли Тыгына снялся Ньургун Бэчигэн, его имя до последнего держалось в секрете. Можно сказать, что он не профессиональный артист. 


Никита АРЖАКОВ, режиссер:


— Я его давно приметил, еще когда он учился в колледже культуры. И видел именно его для роли Тыгына. У него фактурная внешность, с поставленной задачей он справился. 


Александр ЛУКИН, второй режиссер фильма «Тыгын Дархан»:


— Наше детище вышло в прокат, мы этому очень рады. Ждем теперь отзывов от зрителей. На роль Тыгына Никита Аржаков пригласил Гаврила Неустроева, во время съемок фильма он решил поменять свое имя на Ньургун Бэчигэн Миитэрэй уола. В остальных ролях снялись профессиональные артисты. 


В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ

Тыгын Дархан — Ньургун БЭЧИГЭН

Одуну — Анатолий НИКОЛАЕВ

Ньырбачаан — Васса МЫРЕЕВА

Тыhааны — Айталина ЛАВЕРНОВА

Аабый Дархан — Ирина НИКИФОРОВА


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.