21.05.2024 | 10:37

2720 человек пострадали от паводка в Якутии

Сумма ущерба по предварительным оценкам достигла 124 млн рублей.
2720 человек пострадали от паводка в Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: МЧС России по РС (Я), Андрей Сорокин, ЯСИА

По состоянию на 20 мая количество граждан республики, пострадавших в результате паводка, составляет 2720 человек, в том числе 502 по Олекминскому, 28 – по Нюрбинскому, 2190 – по Намскому району. Сумма ущерба по предварительным оценкам достигла 124 млн рублей, в том числе в связи с утратой имущества первой необходимости – 41 млн рублей. По объектам транспортной инфраструктуры и по сельскохозяйственным объектам оценки имеются пока только по Олекминскому району, они составляют, соответственно, 60 млн рублей и 7,5 млн рублей, передает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Об этом сообщил в ходе заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в понедельник, 20 мая министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Евгений Перфильев. Ее провел Глава Якутии Айсен Николаев в рамках рабочей поездки в с. Хатырык Намского района.

«В результате резкого подъема воды серьезно пострадали 5 населенных пунктов Намского улуса. Восстановительные работы уже идут, дорога до Хатырыка открыта для движения, но дальше до Маймаги и Тюбе трасса размыта в четырех местах. После спада воды дорожникам нужно оперативно провести ремонтные работы», - резюмировал глава республики Айсен Николаев.

Айсен Николаев отметил, что первоочередной задачей является оказание помощи пострадавшим. Все оперативные решения в районе приняты, организованы пункты временного размещения для пострадавших жителей сел, которые обеспечены всем необходимым. В пострадавших населенных пунктах будет продлен отопительный сезон.

Также на заседании Ил Дархан дал поручение оперативно закончить подсчет ущерба, чтобы люди незамедлительно начали получать выплаты.

«В кратчайшие сроки нужно восстановить энергоснабжение и газоснабжение как в целом по селам, так и в частном секторе, а также дорогу «Нам» и муниципальные дороги. В течение 10 дней внесите на рассмотрение предложения по механизмам оказания помощи аграриям, они тоже не должны остаться без помощи», – поставил задачу Айсен Николаев. Большое внимание будет уделено и пострадавшим предпринимателям.

Глава республики при рассмотрении данного вопроса, отметил, что в республике объявлен режим ЧС регионального уровня и все документы по оценке ущерба, в первую очередь жилому сектору, должны быть подготовлены в течение 30 дней.

Заявления о предоставлении помощи принимаются на Портале государственных услуг gosuslugi.ru, а также в МФЦ в населенных пунктах Намского района.

Новости

Популярное

Отключения света и теплоснабжения 14 февраля в Якутске
Город | 1 день назад
Отключения света и теплоснабжения 14 февраля в Якутске
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Жительнице Якутска Федоре Ивановой исполнилось 103 года
Город | 1 день назад
Жительнице Якутска Федоре Ивановой исполнилось 103 года
Ей вручили первую в Якутске юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
«Меня зовут Любовь» в кинотеатрах Якутска
Город | 1 день назад
«Меня зовут Любовь» в кинотеатрах Якутска
Режиссер признался, что снимать комедию было непросто.
В Якутске усиливают вывоз снега и наледей в рамках весенней санитарной очистки
Город | 1 день назад
В Якутске усиливают вывоз снега и наледей в рамках весенней санитарной очистки
На текущий момент работы по уборке снега сосредоточены на основных дорогах города Якутска - проспекте Ленина, улицах Дзержинского и Петровского, а также в микрорайоне Птицефабрика.