23.12.2019 | 12:09

29 ГОРОЖАН ЗАБОЛЕЛИ КОРЬЮ. Минздрав закупает 15 тысяч вакцин

На этой неделе традиционную планерку в понедельник вела вернувшаяся из недолгого отпуска глава Якутска Сардана Авксентьева. Большое внимание на ней уделялось здоровью горожан: в городе зафиксирована вспышка кори. (На момент написания статьи количество заболевших людей увеличилось до трех десятков. — Т. С). Большинство болеющих граждан — взрослые, как отмечается, ранее не привитые граждане. Доподлинно известно, что корь привезена в республику из-за рубежа, подробности не разглашаются, так как санитарно-противоэпидемическое расследование еще не завершено. Кроме того, в Якутске растет количество горожан, заболевших ОРВИ, как уверяет надзорное ведомство, это пока не грипп. 
29 ГОРОЖАН ЗАБОЛЕЛИ КОРЬЮ.  Минздрав закупает 15 тысяч вакцин
Автор: EXO-YKT

В начале планерки эпидемиологи сообщили, что за предыдущую неделю в Якутске решение частично приостановить учебный процесс из-за болеющих детей решили в Мархинской СОШ № 1, СОШ № 29, гимназии «Айыы Кыhaта», по одному классу и СОШ № 22 (7-го вида) — два класса. 

Среди дошкольных учреждений решение о частичном приостановлении образовательного процесса приняли в одной группе детского сада № 102. 

А вот по кори ситуация такова, что к старым случаям добавляются новые. На момент доклада главе города количество пациентов равнялось 21-му, из них 19 — это взрослые люди. Все заболевшие проживают в Якутске, один находится в Абыйском районе. Принят ряд санитарно-противоэпидемических мер. Студенты временно не занимаются в учебных комнатах на базе Детской клинической больницы и инфекционной больницы.

Санитарные врачи выдали 281 предписание. Минздравом республики планируется приобретение 15 тысяч доз живой коревой вакцины. Отгрузка вакцины в республику ожидается на текущей неделе. Медицинские работники проводят поквартирный и подворовой обход домов, входящих в границы эпидемического очага. Экстренной иммунизации подлежат ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о вакцинации против кори или однократно привитые лица


Сардана Владимировна: 

— Ситуация по гриппу, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года? Идет период нарастания, как я понимаю?

Докладчик: 

— Сардана Владимировна, ситуация аналогичная.

СВ: — Когда ожидается рост?

 Докладчик: — В первой половине следующего года.

СВ: — Чтобы было понятно… по кори, откуда она?

Докладчик: — Завоз из-за границы. 

СВ: — Первоначальный источник выяснен?

Докладчик: — Пока ведется санитарно-эпидемиологическое расследование, еще не закончено.


Дополнение вносит руководитель управления здравоохранения Якутска, сообщив, что есть дети, не привитые по медицинским показаниям. Сейчас проводится вакцинация. Вакцины ставит и медперсонал.


СВ: — По взрослому населению, которое не относится к больницам, тоже нужно вакцинацию провести.

Докладчик: — Хорошо. 


В середине недели стало известно, что Управление Роспотребнадзора по Якутии посчитало дальнейший прогноз развития ситуации как неблагоприятный. 

До сих пор в детских садах и школах выявляются дети, не имеющие прививок против кори либо привитые с нарушением схемы иммунизации. Более того, эти люди есть и среди педагогического состава и иных работников. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», и дети, и работники должны быть отстранены от образовательного процесса. 

Как стало известно «ЭС», суровые меры начнут применять уже сегодня. 


ПО УЛИЦАМ ХОДЯТ АВТОБУСЫ-ПРИЗРАКИ


Дальше мэр заинтересовалась общественным транспортом. Сначала выяснила, что с выхлопными газами от маршрутных автобусов. Выяснилось, воз и ныне там. Но клятвенно пообещали в ближайшее время подготовить справку, как можно справиться с этой напастью. 


Сардана АВКСЕНТЬЕВА: 

— По автобусам… ЦДС, вы здесь? Мы с вами в выходные разговаривали по поводу приложения «Умный транспорт». Вчера я была на двух остановках — площадь Дружбы и Ленина. Ну и сверяла по программе, как подъезжают автобусы. И знаете, мало кто придерживается графиков. Автобусы приезжают раньше и уезжают раньше. Разрыв составляет до 3–4 минут. Люди же не успевают на них. Ладно бы, если они раньше подъехали и стояли до положенного времени отъезда. И, что удивительно, в этом приложении обнаружился автобус-призрак, то, о чем мне жалуются горожане. Одна «тройка» якобы подъехала, а по факту промчалась мимо на полном ходу. То же самое с 41-м маршрутом. Более-менее точен по графику 14-й маршрут. 

— Можно выездное организовать, чтобы понимать. 

— Тем не менее люди жалуются. Вы видели, какое идет бурное обсуждение? На форуме «Умный город» вы говорили с разработчиками «2ГИС». И можно было перенести приложение, «2ГИС» пользуется большинство, оно удобное. Табло наше вообще не то показывает…


Вслед за ЦДС отчиталась Служба эксплуатации городского хозяйства. Их разбирательства с энергетиками и постоянными отключениями частного сектора завершились положением о том, что плановые работы, связанные с ограничением электричества при температурах ниже -30 градусов, проводиться не будут. 

Однако остановок, связанных с новыми подключениями, по договорам не будет, это противоречит федеральному законодательству. В мэрии попросили энергетиков увеличить сроки оповещения об отключениях. 

— Не все плохо в этом году с энергетиками. Не все так ужасно в нашем городе, — резюмировала глава. 


«Жилкомсервис» отчитался, что за отчетный период вывезено свыше 11 тысяч кубов отходов и выловлено более ста безнадзорных животных. От города предприятие должно получить 18 миллионов рублей на финансовое оздоровление, подбодрило их руководство, а остальные моменты будут обсуждены в рабочем порядке.


Далее Сардана Владимировна попросила «Якутдорстрой» в онлайн-виде вести трансляцию, где они работают в данный момент. Тем более как раз сейчас они тестируют камеры на грейдерах. А то возмущается народ, где дорожники. Пусть зайдут на сайт и посмотрят. 


Управление соцзащиты напомнило, что по новым мерам выплат для семей с детьми к ним поступило 3379 заявлений, около 1200 — по первенству (при рождении первого ребенка). Под конец года они по мере сил усиливают работу по выплатам для многодетных семей. Завтра будет пленум городского совета ветеранов, а копилка Фонда Победы к настоящему дню насчитывает 2 440 000 рублей

— Что у нас с проездом для детей из многодетных семей?

— Отправили соглашение в управление образования.

— Когда?

— Две недели назад. 

— Управление образования, пожалуйста, не тяните, две недели лежит соглашение. Есть критические замечания?

— Не в курсе.

— Сегодня в первой половине дня мне сообщите.


САМОСТРОИ РАСТУТ, КАК ГРИБЫ


Департамент градостроительства выявил 12 объектов самовольной постройки. 

— Итого сколько у нас?

— 288 объектов самовольной постройки. Это начиная с 2015 года. 

— Растут, как грибы. Но это наша с вами головная боль. 


В планах на ближайшее — введение в эксплуатацию двух многоквартирных домов, участвующих в программе по переселению, в 203-м микрорайоне и на улице Притузова, 10. 

В эксплуатацию введен многоквартирный дом на Халтурина, 22/2, в котором планируется выкуп площадей под детский сад. 


Мэр обратилась к представителю управления дорог с просьбой обратить внимание на теплые остановки, внести расчеты по тревожным кнопкам. Чтобы люди могли нажать сигнал, если видят лиц без определенного места жительства и работы или если лежит пьяный человек. 

Информация по конечным остановкам необходима для планирования на 2020–2022 годы. 

Много пожеланий, предложений и жалоб от горожан по маршрутам. 


— Сколько бы я ни говорила, по всей улице Ярославского от начала и до конца не ходит ни один автобус. «Тройки» мчатся, как хотят. А проспект Ленина перегружен, даже пустые автобусы ходят. На сегодняшний день не решен вопрос по маршруту 9 и селу Пригородный. А уже морозы! 


Департамент жилищных отношений отчитался, что занимается приемом 99-ти квартир для детей-сирот.

Девять многоквартирных домов обследуются на признание их непригодности, аварийности. Боятся, что люди приходят с заключением акта в ноябре, а приказ выходит в январе, и они могут не попасть в программу.

— Коллеги, все услышали? Когда вам приходят документы на аварийные дома, они должны быть подписаны в декабре. И данные мне обновите по детям-сиротам.

Также, к сожалению, за неделю случилось несколько пожаров. Но если в случае с домом на Якова Потапова выгорела только квартира, то в Магане дом не спасли. 

— Продолжайте ставить системы оповещения. Понижение температуры, люди включают обогреватели. Сейчас пойдут неисправные елки, гирлянды и так далее. Необходимо провести работу с населением.




P. S. До сих пор открыта вакансия начальника транспортного отдела. Нужен не очередной чиновник с папочкой, а реальный человек, который будет максимально тесно общаться с бригадирами маршрутов, ЦДС и горожанами. 




ЦИФРЫ НЕДЕЛИ


15 пожаров произошло за минувшую неделю.

4 протокола об административном правонарушении составлено.

136 объектов — школы и детские сады — проверено на предмет пожарной безопасности в преддверии новогодних праздников. Ведется проверка торговых центров и ресторанов. 

5 объектов проверено в рамках готовности к Елке главы правительства. 

21 сообщение о преступлениях, раскрыто 16.

9 их них тяжкие и особо тяжкие, раскрыто 6.

26 — из числа совершенных ранее преступлений. 

39 лиц, причастных к совершению преступления, установлены. 

3 заявления поступило о без вести пропавших, 2 из них — дети.

4 человека объявлены в уголовный розыск. 

47 человек определены в спецприемник.

9 человек помещены в изолятор временного содержания.

6 детей в состоянии а/о были выявлены в субботу и воскресенье в ходе ночных рейдов по выявлению несовершеннолетних граждан.

7 массовых мероприятий состоялось в городе,

1202 человека приняли в них участие.

2 операции ведутся в городе — «Нелегал-2019» и «Ель». 

45 ДТП произошло, три из них с пострадавшими. 

2 наезда на ребенка зафиксировано за 10–11 декабря. 

1233 правонарушения установлено.

22 нетрезвых водителей поймано.

30 машин помещено на стоянку.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.