26.10.2009 | 13:36

30 лет союзу композиторов республики

В эти дни музыкальная общественность республики отмечает 30-летие Союза композиторов РС (Я).
30 лет союзу композиторов республики
Автор: EXO-YKT

В настоящее время Союз, возглавляемый известным якутским композитором Захаром Степановым, объединяет более десяти профессиональных авторов музыки.

В прошлые годы, когда Союз претерпевал не самые лучшие времена в своей деятельности, композиторы только и могли мечтать о том, чтобы когда-нибудь услышать свои произведения в симфоническом исполнении. Так как после расформирования Национального оркестра радио и телевидения якутские композиторы буквально «творили в стол», их произведения не печатались, не размножались, их не мог услышать массовый слушатель.

Сейчас времена изменились, а с приходом в Министерство культуры профессионального музыканта Натальи Базалевой, деятельности Союза композиторов стало уделяться больше внимания. Главное, их произведения стали исполняться на разных уровнях – начиная от детских школ и заканчивая симфоническими оркестрами. В том, что Союз композиторов развивается, и произведения местных композиторов с успехом исполняются на сценах разных театров, можно было убедиться, посетив ряд камерных и симфонических концертов, прошедших в эти дни в городе. Среди них самым грандиозным стал симфонический концерт студентов, выпускников и преподавателей Якутского музыкального колледжа, состоявшийся 19 октября в концертном зале колледжа.

Здесь, в исполнении симфонического оркестра колледжа под руководством Ирины Слепцовой, оркестра народных инструментов колледжа, оркестра Театра танца под руководством Николая Петрова и отдельных музыкантов, можно было услышать произведения Захара Степанова, Николая Берестова, Кирилла Герасимова, Владимира Ксенофонтова, Полины Ивановой и известных якутских композиторов прошлого века, основоположников якутского профессионального музыкального искусства. Посетили концерт и приветствовали композиторов с замечательным юбилеем I заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Н. В. Базалева, заместитель министра молодежи А. B. Габышев, легендарная Г. М. Кривошапко и В.А. Усович – от Союза композиторов Бурятии.

Композитор Владимир Ксенофонтов:
- «30 лет – большой срок. Якутскими композиторами за это время сделан огромный бесценный труд, который, к сожалению, не всегда ценится. Сейчас на нас стали обращать внимание, наши произведения стали исполняться и мы очень этому рады. Но в целом во всем мире идет политика глобализации, когда теряются грани между классической и национальной музыкой, все превращается в шоу. Я думаю, что мы, профессиональные композиторы, не должны поддаваться этому течению и стараться развивать нашу якутскую самобытную музыкальную культуру, учить молодежь воспринимать и понимать классическую музыку. Посредством этой музыки учить молодых слушать серьезную музыку, требующую осмысления, серьезных раздумий».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.