02.09.2014 | 16:14

40 площадок в подарок городу

21-я по счету детская площадка – и это далеко не предел для известного якутского бизнесмена Александра Аммосова.
Автор: EXO-YKT

За четыре оставшихся месяца до конца 2011 года Александр Егорович подарит городу еще шесть мест отдыха для детей. И это еще не все – в планах у него к 2012 году установить в Якутске 40 площадок для детей.

На монтировку только двадцати одной детской площадки им было затрачено более 9 млн. рублей. Александр Аммосов глубоко убежден в том, что средства, вложенные в детей и их отдых, не жалеют. И, по его мнению, если в твоих силах чем-то помочь, ты без раздумий должен это сделать.

Старт хорошему делу дал разговор на совещании в Окружной администрации, где в рамках подготовки к 2012 году обсуждался вопрос по строительству детских и спортивных площадок. Аммосов тут же взял это дело на себя, пообещав, что сделает для города все к сроку. И эти обещания не остались просто красивыми словами.

В дождливый день 17 августа мы стоим во дворе на ул. Петра Алексеева, 21/1. Работники строительной фирмы «Артстрой», с которой предприниматель Аммосов заключил договор на установку площадок, старательно монтируют новую, яркую детскую площадку. Она еще больше выделяется своей жизнеутверждающей расцветкой на сером фоне пока еще не совсем ухоженного двора и пасмурной погоды. Несмотря на нее и отсутствие детей на площадке, наш зоркий журналистский глаз заметил немало любопытных взоров, устремленных с балконов и окон стоящих напротив домов. Смышленые детишки уже приметили «обновку» и горят желанием испробовать горки и лесенки на практике.

«Вид этого двора буквально месяц тому назад и то, как он выглядит сейчас, это две разные вещи. По проекту здесь также предусмотрено асфальтирование придворовой территории, установка ограждений. Также здесь будет не только зона отдыха, детская площадка, но и спортивная площадка. В общем, к «Детям Азии» здесь будет хорошо», - с энтузиазмом делится с нами представитель бизнесмена Аммосова Николай Сизых.

- Николай Иннокентьевич, а как система работает? Жильцы пишут вам письма с просьбой установить детскую площадку?
- Сразу бы хотелось разъяснить: площадки мы устанавливаем по согласованию с Окружной администрацией. Список мест утверждал лично глава города Юрий Заболев, мы работаем по нему.

Поскольку проект реализуется на основе частно-государственного партнерства, система такова: наша сторона заказывает площадки на заводе в Новосибирске, отсыпает песком выбранную территорию и монтирует их. Благоустройством прилегающей территории занимается МУ «Главстрой». Очень хочется, чтобы мы и дальше также слаженно работали. Ведь это не первая и не последняя наша площадка.

- Кто будет следить за ними в дальнейшем?
- Конечно, контроль должен быть. За сохранностью оборудования должна будет следить Окружная администрация в лице уполномоченных компаний. Именно они должны менять детали, если это станет необходимо, осуществлять покраску и ремонт. После установки площадки мы сразу же передаем их в собственность муниципалитета.

- А что с безопасностью?
- Монтажом у нас занимаются местные ребята из «Артстроя», так что за качество отвечают. Директор фирмы шутит, все говорят, мол, «ерундой занимаешься, надо дома 9-этажные строить, а ваши детские площадки монтируют…». А ему надо, наоборот, гордиться!

Все элементы взаимозаменяемые, в любой момент можно поменять любую деталь. При заказе в обязательном порядке учитываются наличие сертификатов и соблюдение ГОСТов. Технология установки отработана еще с прошлого года. Под каждую опорную точку идут бетонные блоки, заливают их заранее, при установке их углубляют. Если заранее подготовить бетон, то площадка будет стоять долго и прочно. Как наши все.

Первые три площадки, установленные на улице П.Алексеева, 21/2, на Ф.Попова, 10/1 и возле детского сада «Колокольчик», были из металла и пластика. Так как руководство республики засомневалось в их прочности ввиду наших суровых климатических условий, да и что греха таить – люди не берегут то, что есть, наплевательски относятся к местам отдыха детей – заменили на деревянные.

Проведя осмотр установленных площадок, мы заметили, что почти на каждой есть дети. И правда, это закономерность – как только во дворе устанавливают детскую площадку, сразу появляется ватага ребятишек. Во дворах, где раньше была обстановка мрачнее некуда, толпы молодых тунеядцев с бутылками пивка, теперь светло и легко. Смех довольных детишек и заботливых родителей как будто освещает наши якутские дворы.

Радует все-таки то, что есть люди, которым не безразлично, где и как проводят время наши дети. Побольше бы таких.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.