22.03.2010 | 03:00

50 рублей - это не "утка"

5 марта мы опубликовали интервью с представителем Госкомцен-РЭК об ограничении торговых надбавок на молоко и молочную продукцию для оптовых и розничных предприятий торговли, которое на тот момент уже вступило в силу.
50 рублей - это не "утка"
Автор: EXO-YKT

Красной нитью публикации стала информация о том, что в Якутске и Жатае молоко должно продаваться в розницу не больше, чем за 50 рублей. Но даже спустя неделю нам продолжали звонить удивленные читатели: приказ есть, а реакции никакой? Цены и по сей день гораздо выше указанной отметки. Кроме того, молоко стало таким дефицитом, что, как нам сообщили оптовики, приходится «торговать с колес».

Но приказ не остался незамеченным. В прошлую пятницу, 12 марта, состоялось совещание представителей Госкомцен-РЭК РС (Я), Отдела торговли и предпринимательства, Комитета экономики и ценообразования Якутска, а также крупных предприятий, занимающимися оптовыми поставками и розничной торговлей молоком.

На повестке были рассмотрены вопросы применения торговых надбавок в оптовой и розничной торговле. Совещавшиеся пришли к выводу, что цены резко подскочили благодаря сложившемуся дефициту молочных продуктов, а предложенные торговые надбавки могут считаться вполне приемлемыми. Важным аспектом ситуации является баланс интересов поставщиков и потребителей. Ведь если утвердить слишком низкую надбавку, первым станет вообще невыгодно возить молоко в Якутск, а если надбавкам дать волю, важный продукт станет не по карману потребителю, и объемы его потребления снизятся, что, в свою очередь, невыгодно и поставщикам.

Так как отдельные полномочия по государственному регулированию цен были переданы в муниципалитет Якутска, на основании информационного письма ГКЦ–РЭК Глава города Юрий Заболев своим распоряжением утвердил предельный размер торговых надбавок на молоко, молочный напиток и кефир жирностью не более 3,2% для всех хозяйствующих субъектов на территории ГО «Якутск»: оптовая торговая надбавка – 12%; розничная торговая надбавка – 15%. Данное распоряжение вступило в силу с момента его опубликования – 16 марта. Срок его действия - не более 90 календарных дней.

Как нам пояснили в КЭПиЦ, за это время (3 месяца) будут проанализированы все издержки и уточнены торговые надбавки, исходя из интересов всех участников молочного рынка. В ближайшее время пройдут плановые надзорные мероприятия по исполнению данного распоряжения. Соответствующее требование Прокурора Якутска уже получено.

А пока мы сами прошлись по магазинам центра Якутска и увидели следующее:

  • там, где цены еще держались на приемлемом уровне в 52-54 рубля, буквально в течение недели они подскочили до 58-60 рублей;
  • самое популярное в городе привозное молоко «Большая кружка» жирностью 2,5% имеет разброс цен от 56 до 68 рублей!
  • изредка встречается в продаже молоко и молочные продукты местных производителей от 40 до 80 рублей за литр;
  • на прилавках многих магазинов появились сметана, творог и кисломолочные продукты, привезенные из-за пределов республики.

ГКЦ-РЭК: В Жатае молоко по дешевело!


Мы связались со специалистами Госкомцен и узнали, почему в магазинах, несмотря на приказ, до сих пор царит полная ценовая анархия и для чего администрация должна была дублировать государственный приказ.

Лариса Белоусова, заместитель руководителя управления анализа, контроля и потребительских цен ГКЦ-РЭК РС (Я):
- Наш приказ вышел своевременно и как мера экстренного реагирования является законным действием, но по переданным муниципалитетам полномочиям мы не можем самостоятельно осуществлять проверки, только совместные. Здесь существуют нюансы юридического характера, в связи с чем муниципалитеты должны были выпустить свои распоряжения по надбавкам, чего мы и ждали. Тем не менее, в Жатае с выходом нашего приказа цены на молоко снизились. Контрольные мероприятия на предмет соблюдения утвержденных торговых надбавок будут проводиться, в первую очередь, в отношении тех хозяйствующих субъектов торговли, о которых нам сообщили граждане. О результатах проверок будет сообщено позже.

Вообще, хотелось бы обратиться к муниципалитетам с просьбой на все экстренные повышения реагировать своевременно, особенно на социально значимые продукты питания. Как мы все знаем, дорого яичко ко Христову дню!

В этом магазине применяются утвержденные торговые надбавки - 15%

Вот такой разброс цен на молоко на одной полке в одном магазине

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».