04.05.2019 | 12:48

7 МАЯ — РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ

Радоница, девятый день после Пасхи. В этот день живые поминают усопших и праз­днуют победу жизни над смертью, молясь о том, чтобы их почившие близкие смогли попасть в Царствие Небесное. Отсюда и название праздника: Радоница — от слова «радость». Он призывает нас не печалиться и не скорбеть по поводу ухода близких, а радоваться о том, что наш Господь Иисус Христос воскрес, и все верующие в Него имеют возможность быть в вечности с Ним.
7 МАЯ — РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ
Автор: EXO-YKT

Посещать погост на Радоницу у наших предков было обязательным ритуалом. Считалось, что того, кто не поминает родственников, тоже не будут поминать.

Традиция поминать усопших сохранилась и сегодня. Люди приходят на кладбище, кладут на могилки поминальные дары: крашеные яйца, блины, печенье, конфеты, выпечку, пшенную кашу и овсяный кисель.


Считается, что в этот день души умерших людей возвращаются на землю, чтобы отведать пасхальных угощений и отпраздновать наступление Великой Пасхи. Накрывая в этот день стол, увеличьте число приборов согласно количеству родственников, которых вы поминаете.

На Радоницу нельзя ругаться: руганью вы расстраиваете души близких, которые в этот день находятся рядом с вами.

Церковь не приветствует распитие алкогольных напитков на кладбище. Вообще, считается, что выпивать на поминках не стоит.

Также в этот день принято раздавать милостыню нищим на помин души усопшего.


Весной, на Пасху и после нее, горожане посещают на кладбищах своих близких и родных. Пик посещений приходится на Радоницу — Родительский день, который в этом году выпадает на 7 мая.

МУП «Ритуал» обслуживает три кладбища — Вилюйское (городское), Маганское и в мкр Птицефабрика. 


Илья Фомин, директор:

— В настоящее время на всех кладбищах проводятся подготовительные мероприятия: следим за состоянием дорог и проездов, систематически вывозим мусор. Многие приходят на кладбище загодя, очистить, помыть, убрать мусор, обновить венки. Посетители есть всегда, и здесь должно быть чисто и аккуратно. 

В день поминовения будет усилено обеспечение безопасности, задействованы службы ГАИ, полиция, округа — Октябрьский, Автодорожный и Мархинский. Будем следить за правопорядком, пожарной безопасностью. Организуем дежурство скорой помощи.

Обычно в эти дни организуется торговля ритуальными товарами, цветами.


— Как можете оценить сегодняшнее состояние кладбищ?

— Оно зависит от погоды. После снегопада может быть слякоть, в весеннее время идет оттайка воды, подтайка грунтов, поэтому не можем пропустить большой поток машин. Сейчас сухо, хорошо, а как будет в мае, угадать сложно. В заниженных местах стараемся все откачивать.

 

— Как найти нужную могилу?

— Маганское кладбище занимает более ста гектаров, оно поделено на десять кварталов, имеются таблички, указатели. Администраторы могут помочь, есть книга регистрации. На Вилюйском кладбище заблудиться практически нельзя. А на Птицефабрике новое сельское кладбище, проблем нет.


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».