09.11.2009 | 04:33

9 месяцев - 14 смертей

Работа на «авось» приводит к трагедиям.
9 месяцев - 14 смертей
Автор: EXO-YKT

За последние годы количество несчастных случаев на производстве в предприятиях и организациях Якутска не уменьшается.

За 9 месяцев этого года произошло уже 192 случая. Из них 22 привели к тяжелым травмам людей, 14 закончились смертельным исходом.

Опасная высота


Наибольшее количество несчастных случаев приходится на падение с высоты – 74 случая. Как всегда, первенство в этой печальной статистике занимают строители. 3 июля этого года с 5 этажа жилого дома, строящегося на пересечении улиц Каландаришвили и Белинского, упал плотник-бетонщик. От полученных травм он скончался в больнице.

Как выявила комиссия по расследованию несчастного случая, администрация ООО «Туймаада-Строй» допустила грубые нарушения техники безопасности при проведении строительных работ. В частности, не были установлены ограждающие конструкции, отсутствовали средства индивидуальной защиты, рабочие не были обучены безопасным методам труда на высоте. Между тем, из-за гибели молодого человека вдовой стала жена, без отца остался грудной ребенок.

В октябре этого года в гараже ИП «Манько» водитель автосамосвала, подняв кузов и не поставив предохранительный упор, как того требует инструкция, решил быстренько переставить шланг гидросистемы. При отсоединении шланга из гидросистемы хлынуло масло, и незакрепленный кузов упал на водителя. В результате тяжелейших травм пострадавший скончался в больнице.

В июле этого года в помещении редакции газеты «Саха Сирэ» сорвался светильник, в результате чего был тяжело травмирован корреспондент газеты. Расследование выявило, что подрядчиком монтажа этих светильников в 2008 году выступило ФГУП «Охрана» МВД РФ по РС (Я). Работы были произведены на крайне низком профессиональном уровне, в частности, распорные дюбели и саморезы были установлены меньшего размера и в меньшем количестве, чем того требовали технические условия.

Эффекта ради


В новостях телевидения и прессы прошло сообщение о несчастном случае, произошедшем с певицей Никой, в результате которого она попала в больницу. Мы выяснили обстоятельства несчастного случая. Оказалось, что во время репетиции режиссеру-постановщику концерта Евгению Охлопкову пришла идея использовать качели. В театре их было двое, на одном из них имелось предохранительное устройство. Однако режиссер выбрал другие качели – более эффектные, но без страховки (!).

Певицу подняли на качелях под потолок зала, на большую высоту. В это время она решила переложить микрофон из одной руки в другую, потеряла равновесие – в результате произошло падение и, как следствие – больничная койка. На своем сольном (!) концерте Ника выступить не смогла.

Комиссии по расследованию несчастного случая предстоит выяснить – почему в театре не оказалось таких средств индивидуальной защиты, как лонжия (пояс с прикрепленным к нему тросиком и карабином на конце). Такие приспособления используются и в строительстве при работах на высоте. Артистке достаточно было надеть лонжию на пояс, задрапировать ее одеждой, прикрепиться карабином трос к качели, и, пожалуйста, исполняй наверху любые номера, безопасность будет обеспечена.

Но опять сработало пресловутое «авось». Дело в приоритетах. В данном случае режиссер поставил на первое место эффектность номера. Здоровье, жизнь артистки оказались, к сожалению, на втором.

Кстати, это не первый такой случай в артистической среде. В прошлом году несчастный случай произошел на арене цирка, когда артистка исполняла номер на высоте, тоже без страховки. Думаю, Министерство культуры РС (Я) должно навести порядок в сфере охраны труда в наших учреждениях культуры.

Яков Кривошапкин,
начальник отдела охраны труда
Окружной администрации г. Якутска

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 23 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.