02.09.2014 | 16:16

А ремонт все продолжался...

На днях в адрес редакции поступило письмо от жителей дома № 19 по ул. Можайского, которые жалуются на то, что ремонтные работы до сих пор не завершены, и жители первого этажа по сей день не могут вернуться в свои квартиры.
А ремонт все продолжался...
Автор: EXO-YKT

«Мы хотим вернуться домой»


Приводим отрывок из письма:
«Ремонтно-восстановительные работы по дому на ул. Можайского, 19 начались в июне 2008 года, когда по периметру здания выкопали ров глубиной в 1,5 метра для проведения укрепительных работ. Летом 2009 года эти работы были завершены. Возможному расхождению стен призваны были воспрепятствовать стальные нити, соединившие противоположные стены по всей площади торца и фасада. Кроме того, производились замены в системах отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения. А сегодня любой горожанин может зайти и убедиться, что от щитков в подъездах в квартиры ток идет по проводам, протянутым напрямую. Чтобы сделать заключение по внешнему виду дома, достаточно посмотреть в окно проезжающего автобуса.

В настоящее время обитатели первого этажа проживают у своих родственников. Квартиры приведены в не пригодное для проживания состояние. Температура в январе 2009 и 2010 годов составляла +15 градусов, у пола ртутный столбик поднимался лишь до нуля градуса.

Мы надеемся, что главным станет голос юстиции, который заполнит правовой вакуум в этом вопросе».

Спустя рукава


В доме № 19 по ул. Можайского ремонтные работы действительно были начаты в июне 2008 года и продолжаются по сей день. На объекте за три года сменилось несколько подрядных организаций.

О том, что в доме был ремонт, свидетельствовали свежевыкрашенный в веселый розовый цвет фасад, железные штыри, которые пронизывают стены дома по всему периметру, новенькие трубы систем водоснабжения и канализации, да наспех протянутые и провисающие многочисленные провода снаружи дома и в подъездах. Ни о каком утеплении наружных дверей, труб и речи нет. Возможно, из-за того, что продолжаются работы по замене кровли. Ужаснулись мы и от вида обветшалых стен в подъездах, штукатурки, которая неумелой рукой просто-напросто нашлепана на стены.

У одного из подъездов мы встретили плотника, который собирался водрузить на место некогда снятую с петель деревянную дверь. Но, видимо, ждал напарника, так как все время, пока мы там находились, он так ничего и не сделал и остался стоять на том же самом месте. Весь его вид наглядно утверждал, что эта работа ему смертельно надоела и торопиться с дверьми он не будет.

В одном из подъездов встретили четверых мужчин, которые согласились прокомментировать проведенные здесь ремонтные работы.

«Все сделано спустя рукава, - возмутились жители. – Посмотрите сами. Можно же было и трубы аккуратнее протянуть, провода нормально провести, чтобы не провисали, стальные стяжки так смонтировать, чтобы мы об них не спотыкались. Со стен вся краска облупилась. В квартирах и подъездах холодно. Говорят, столько денег ушло на восстановление дома. И мы принимали участие в софинансировании и не ожидали, что ремонт продлится так долго и будет так выполнен».

Финал близок


Напомним, что четырехэтажный кирпичный дом 1964 года постройки. В 1975 году здесь уже проводились аварийно-восстановительные работы. В 2008 году межведомственная комиссия осмотрела фундамент дома и пришла к выводу, что жильцов дома нужно расселить и срочно провести укрепительные работы.

Первоначально планировалось, что дом отремонтируют в течение трех-четырех месяцев. Но здание оказалось в таком состоянии, что ремонт длится по сей день. За эти годы на ремонт было израсходовано свыше 34 млн. рублей.

А жители дома, вынужденные жить кто где, начали бить тревогу. Дошли они и до Президента РФ Д.А. Медведева, который взял это обращение под личный контроль.

С вопросом: «Когда завершатся ремонтные работы по данному адресу?» и с просьбой дать компетентную оценку проведенным работам мы обратились к заместителю главы города по ЖКХ и энергетике Александру Саргину. В ответ получили письмо, в котором сообщается, что в рамках муниципальной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов ГО «г. Якутск» на 2011г.» на ремонтные работы по жилому дому на Можайского, 19 предусмотрены средства в размере 8 млн. 250 тыс. рублей. По состоянию на 12 октября 2011 года укрепительно-восстановительные работы по данному дому завершены полностью, завершение ремонта кровли ожидается до 21 октября 2011 года».

Вместо послесловия


Квартиры в доме на Можайского, 19 в основном приватизированы, то есть частные. В этой ситуации контролировать ход ремонтных работ наряду с надзорными органами должны были и сами жители. Закон позволяет и даже рекомендует это. Но сейчас ремонт завершен. А как он был проведен, судить самим жильцам и государственной экспертизе.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.