24.07.2012 | 16:39

"А у нас в гостях Дмитрий Медведев"

Президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел несколько квартир в ветхом жилом доме в Якутске, а затем посетил квартиры в новом, куда переселяют людей по программе переселения из старого жилья.
"А у нас в гостях Дмитрий Медведев"
Автор: EXO-YKT

Глава государства сначала зашел в квартиру номер 8 в доме 54 по улице Белинского, где живет семья Николаевых. Сам дом был построен в 1956 году, в нем 19 квартир, деревянные стены и перекрытия. В квартирах нет центрального водоснабжения, причем не только горячего, но и холодного, и канализации. Здание было включено в перечень домов целевой программы «Жилище», подлежащих расселению.

Семья Николаевых живет в однокомнатной квартире, общая площадь которой составляет 15,6 квадратных метра. Александр Николаев и его супруга - преподаватели, у них двое детей.

Медведев обратил внимание на размеры квартиры.

«Ну что, место тяжелое», - заметил он и поинтересовался, когда Николаевы переедут в новую квартиру.
«Уже через неделю», - сказал глава семьи.

По его словам, дом очень старый, и хотя зимой тепло, никаких удобств нет. Глава семьи отметил, что новую квартиру им предоставляют бесплатно, и хотя там тоже одна комната, квартира большая - более 40 квадратных метров.

«Мы вас поздравляем, все ветхое жилье будем сносить, а новое создавать. Как память, передаем вам подарок – телевизор», - сказал Медведев, вручив соответствующий документ.

Также президент зашел в квартиру номер 4, хозяин которой - Алексей Семенов - работает сварщиком. Он также рассказал главе государства, что так же, как и его соседи, собирается в ближайшее время переезжать, ключ у него на руках. Семенов живет вместе с супругой, сыном и внучкой. Новой двухкомнатной квартирой, которая располагается в центре города, они довольны.

Затем Д.Медведев направился на улицу Короленко, где побывал в одной из трехкомнатных квартир, куда в апреле из аварийного дома переехала семья из четырех человек - хозяйка квартиры, ее мать, ее дочь и внучка. В аварийном доме семья прожила 21 год. Теперь семья живет в девятиэтажном блочном доме на 190 квартир, он был сдан в 2010 году. Половину квартир в нем получили ветераны Великой Отечественной войны, половину - жильцы, переселенные из аварийных домов.

Разговор продолжился за чаем на кухне у хозяйки - президента угостили пирогом с брусничным вареньем и чаем с медом. Он рассказал, что, возвращаясь с открытия новой железной дороги на вертолете, обратил внимание, как хорошо город смотрится сверху.

По его словам, хотя в Якутске очень много деревянного, ветхого жилья - его площадь достигает 11% от общего объема домов, - нового жилья строится также очень много.

«Правильный курс, потому что жилье - важнейшее благо, самая главная ценность. Надеюсь, что программа будет доведена до конца», - сказал президент, отметив, что сейчас направится на совещание, на котором будет обсуждаться проблема ветхого жилья, но в масштабах страны.

По его словам, если в Якутии набраны хорошие темпы по реализации программы переселения из ветхого жилья, то есть регионы, где ситуация не такая позитивная.

Справка "ЭС"

Общая площадь ветхого и аварийного жилья в РС(Я) составляет 2 790,8 тыс. кв. метров при общей площади жилищного фонда 19 341 тыс. кв. метров, или 14,4% (7,5% по ДФО и 3,1% по РФ), в том числе в Якутске - 12% от общего ветхого и аварийного жилфонда республики).
В ветхих и аварийных домах в Якутии проживает 137,41 тысяч человек, или 14,5% от всего проживающего населения в республике.
С 2002 по 2011 годы за счет бюджетных средств расселено 3349 семей (9633 граждан), ликвидировано 93,9 тыс. кв.м аварийного жилья.
Для решения проблемы с переселением граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда республики необходимо 122,0 млрд. рублей.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».