25.06.2021 | 10:00

Абитуриент-2021: выбери свой колледж или техникум

У абитуриентов республики сейчас ответственная пора — выбор будущей специальности и учебного заведения. С 20 июня начался прием в средние профессиональные образовательные организации Якутии на 2021–2022 учебный год.
Абитуриент-2021: выбери свой колледж или техникум
Автор: EXO-YKT

Напомним, что регистрация заявлений в электронной форме доступна с 20 июня 2021 года в региональном портале образовательных услуг Республики Саха (Якутия) по адресу https://edu.e-yakutia.ru.

В прошлых номерах от 10 и 17 июня «ЭС» мы начали публикацию списка учреждений среднего профессионального образования (СПО), куда юноши и девушки смогут по желанию подать документы.

Сегодня мы завершаем знакомить абитуриентов с колледжами и техникумами Якутии и специальностями, которые они смогут получить в них.

Куда пойти учиться?

Верхневилюйский техникум

Специальности: машинист дорожных и строительных машин; мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; организация перевозок и управление на транспорте (по видам); техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; тракторист-­машинист сельскохозяйственного производства; социальная работа; правоохранительная деятельность.

Нюрбинский техникум

Специальности: изготовитель арматурных сеток и каркасов; мастер общестроительных работ; изготовитель железобетонных изделий.

Жатайский техникум

Специальности: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям); сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям); докер-­механизатор; судостроитель-­судоремонтник металлических судов; эксплуатация внутренних водных путей; судостроение; судовождение; эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики; медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению); сестринское дело; повар, кондитер.

Якутский коммунально-­строительный техникум

Специальности: мастер сухого строительства; мастер столярно-­плотничных, паркетных и стекольных работ; мастер отделочных строительных и декоративных работ; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции; управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома; наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования; мастер контрольно-­измерительных приборов и автоматики; контроль работы измерительных приборов.

Якутский индустриально-­педагогический колледж

Специальности: сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); дефектоскопист; сварочное производство; слесарь по ремонту строительных машин; мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; конструирование, моделирование и технология швейных изделий.

Покровский колледж

Специальности: информационные системы и программирование; организация и технология защиты информации; туризм.

Вилюйский профессионально-­педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского

Специальности: электромонтажник электрических сетей и электрооборудования; информационные системы и программирование; мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; дошкольное образование; преподавание в начальных классах; педагогика дополнительного образования; специальное дошкольное образование; коррекционная педагогика в начальном образовании; адаптивная физическая культура.

Сунтарский технологический колледж

Специальности: монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий; оператор нефтяных и газовых скважин; машинист дорожных и строительных машин; слесарь по ремонту строительных машин; повар, кондитер.

Якутский промышленный техникум имени Т.Г. Десяткина

Специальности: слесарь по строительно-­монтажным работам; мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-­коммунального хозяйства; электрослесарь по ремонту оборудования электростанций; сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); слесарь по контрольно-­измерительным приборам и автоматике; токарь на станках с числовым программным управлением; огранщик алмазов в бриллианты; слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования; ювелир.

Региональный технический колледж в г. Мирном

Специальности: мастер по обработке цифровой информации; информационные системы и программирование; сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); оператор станков с программным управлением; ремонтник горного оборудования; техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; автоматические системы управления; слесарь по контрольно-­измерительным приборам и автоматике; электрослесарь подземный; лаборант-­эколог; переработка нефти и газа; разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

Филиал Удачнинский

Специальности: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям): ремонтник горного оборудования.

Филиал Айхальский

Специальности: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

Филиал Светлинский

Специальности: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

Алданский медицинский колледж

Специальности: лечебное дело; акушерское дело; сестринское дело.

Сангарский многопрофильный лицей

Специальности: мастер жилищно-­коммунального хозяйства; машинист дорожных и строительных машин.

Финансово-­экономический колледж им. И.И. Фадеева

Специальности: экономика и бухгалтерский учет (по отраслям); финансы.

Ленский технологический техникум

Специальности: мастер слесарных работ; машинист технологических насосов и компрессоров; оператор нефтепереработки; мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов.

Филиал п. Пеледуй

Специальности: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

Алданский политехнический техникум

Специальности: электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям); сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям); лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям); переработка нефти и газа; машинист на открытых горных работах; открытые горные работы; обогащение полезных ископаемых; металлургия цветных металлов; мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

Желаем всем абитуриентам республики правильного выбора будущей профессии!

Работает горячая линия
по вопросам поступления для абитуриентов
8 (4112) 50–60–44

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.